Консультация ветеринара /

Пожилой алабай с трудом встает на задние лапы — вопрос №2200263

Добрый день, уважаемые доктора!
Алабай, девочка, 11 лет. Стала с трудом поднимать попу из положения сидя, первые несколько шагов задними лапами скованные, далее походка нормальная.Суставы? Артрит? Позвоночник? (несколько месяцев назад делали рентген по другому поводу, смотрели ЖКТ, т.к. был болевой синдром, с трудом встала и выгибала спину, экстренно повезли в клинику, испугались, что заворот, врач сказал, что желудок в номе, а вот позвоночник плохой и боль идет оттуда, пропили НВПС и за 2 дня все прошло).
Скажите пожалуйста, что из препаратов можно подавать? Римадил? Какой курс и дозировка? У собаки очень чувствительный ЖКТ, ест только сухой Грандорф и вечером пьет кефир (любит очень, это единственное, что она получает помимо сухого корма). Чем можно поддержать желудок во время приема НВПС, чтобы не было проблем со стулом? Омепразол? И если вы порекомендуете римадил, то помню, что там надо как-то необычно его давать, начиная с какой-то части таблетки (вроде бы именно так я его давала когда-то давно другой собаке).
Нужны ли хондропротекторы? Если да, то какие?
Ограничивать ли подвижность? Или наоборот нужны пешие прогулки?
Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 11

Хронические болезни: дирофилляриоз в анамнезе, пролечен, год назад операция по поводу пиометры

Ветеринар
Здравствуйте, Евгения!
В ее возрасте могут быть проблемы и с позвоночником и с суставами, тут необходим очный осмотр ортопеда.
Симптоматическая терапия будет заключать в приеме НПВС курсом и если боль будет хронической в приеме амантадина или габапентина длительно.
Перед приемом НПВС желательно сдавать биохимический анализ крови, чтобы убедится, что с почками все хорошо.
Можно курсами 5-7 дней обязательно после кормления давать римадил/онсиор 1 раз в день. Сколько весит Ваш питомец?
Омепразол сейчас не назначается как гастропротектор при длительном приеме НПВС, назначается мизопростол.
Но если курсы будут по 5-7 дней и со стороны ЖКТ не будет побочки и его принимать не нужно.
Ограничивать подвижность не стоит, пусть ведет такой же образ жизни как и до болезни.
Хондропротекторы не имеют доказанной клинической эффективности, но если хотите их давать не вижу в этом ничего плохого.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Собака весит ровно 50 кг. Т.е. нет разницы, что именно давать римадил или онсиор? Онсиор ей назначали после операции по пиометре, вроде как побочек со стороны жкт не было

Ветеринар
Евгения, если на онсиоре побочек не было, то стоит начать его принимать.
Онсиор таблетки 40 мг внутрь по 1 таблетке 1 раз в день после кормления 5-7 дней + амантадин (мидантан) таблетки 100 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней.
Если на данной терапии станет лучше в течение 2-3 дней, продолжаем курсом.
Если нет, то на прием к ортопеду.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое! Попробуем пропить ваши назначения, потому что очень бы не хотелось везти ее в клинику, очень стрессует, с приходом старости особенно ))
Ветеринар
Здравствуйте!
В качестве гепатопротектора можно применить омепразол из расчета 0,5-1 мг на кг массы тела 1-2 раза в день. Какой вес Вашей собаки?
Для установления необходимости в хондропротекторах и других препаратах важно понимать, что происходит с хрящевой тканью. Прикрепите результаты рентгена, заключения какие у Вас есть.
Клиент
Алексей, собака весит 50 кг. Рентген именно по ортопедической части не делали, поэтому заключения нет. Собака очень стрессует при посещении клиники, вы считаете, что все же очный осмотр и рентген необходим?
Ветеринар
Однозначно очный осмотр и проведение диагностики нужны.
Эффективного лечения без точного диагноза и понимания причины невозможно. Не будет полного выздоровления или по крайней мере стойкого улучшения состояния ни от НПВС. ни от общих рекомендаций.
По этому самая правильная рекомендация в данном случае это очный визит к ветеринарному врачу-ортопеду.