Консультация травматолога /

Что с кистью? — вопрос №1359469

Здравствуйте, был ожог в январе второй степени, после этого пальцы не сжимаются в кулак, сделал рентгенографию, хирург сказал что это артрит, подскажите пожалуйста возможно ли будет вылечить руку
Фото рентгена приложу. Спасибо

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентгену поставить диагноз артирт нельзя, это не тот метод диагностики. По рентгену к кисти вопросов нет. А теперь можно по подробнее кисть не сжимается в кулак? Боль при движении есть или нет? Ограничения движений наступили после ожога или через время после заживления? Прикрепите фото руки в сжатом и разжатом виде.
Клиент
Ольга, приложил

Ортопед, Травматолог
По фото артритом не махнет, нет отека суставов и изменения цвета кожи, зато есть контрактура суставов пальцев и кисти (межфаланговые и пястно фаланговые) как следствие перенесенного ожога. Само собой не разработается а со временем станет только хуже. Пора начинать разрабатывать: перед каждой разработкой (лфк) требуется разогрев сухожилий разгибателя -парафин-озокеритовые апплекации на кисть на 20 мин 2 раза в день, в остальные разы теплые хвойно-солевые ванночки на 15-20мин а затем выполнение упражнений на расстяжку сухожилий и разработку суставов. Так же хорошо работает электрофорез с лидазой или контратубексом на место ожога, позаоляет быстрее разработать движения за счет размягчения рубцовой ткани.будет больно, будет не приятно, но по другому не получится вернуть руку в исходное положение.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На представленной рентгенограмме костно-травматических изменений не определяется.
Нужны фото кисти в положении покоя (разогнутая ладонная и тыльная поверхности) и в положении максимально возможного сгибания.
Есть ли боли в покое?
Клиент
Константин, приложил
Ортопед, Травматолог
Я на фото никаких артритов не вижу.
Вижу контрактуры межфаланговых и плюсне-фаланговых суставов кисти.
Почему не разрабатываете? Волшебных таблеток нет и "само не заработает".

Разработку нужно начинать вчера.
Боль придется терпеть - без этого никак.

Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть суставы).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором.
Сгибать через боль, не жалеть, терпеть.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизином - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав. С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день.

Так же было бы не плохо электрофорез с Лидазой и гель Контрактубекс. Оба растворяют спайки, размягчают рубцы, облегчают разработку.

Дома так же дополнительно разрабатывать, суставы разогревать в ванне.
Можно хвойно-салициловыми ванночками. Помогать здоровой рукой и сгибать суставы.
Можно использовать кистевой эспандер, собирать рассыпанные спички со стола...
Нужно начинать.

Было бы идеально пройти первичную разработку в реабилитационной клинике или ортопедическом санатории.
Так или иначе - если Вы сейчас сами не разработаете кисть, потом ее уже никто не разработает.
Ортопед, Травматолог
По рентген снимку проксимальные межфаланговые суставы с признаками остеолизиса.
Процесс по типу ревматоидного артрита.
Нужно сдавать анализы на ревмопробы. Рентген снимки описать и проконсультироваться у ревматолога.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На снимках изменений не выявлено, создаётся впечатление , что у Вас имеется рубцовое перерождение Мягких тканей кисти. Тут требуется серьезная разработка кисти в условиях стационара , сами Вы не разработаете.