Что с кистью?

Здравствуйте, был ожог в январе второй степени, после этого пальцы не сжимаются в кулак, сделал рентгенографию, хирург сказал что это артрит, подскажите пожалуйста возможно ли будет вылечить руку Фото рентгена приложу. Спасибо

29 лет

Добрый день. По рентгену поставить диагноз артирт нельзя, это не тот метод диагностики. По рентгену к кисти вопросов нет. А теперь можно по подробнее кисть не сжимается в кулак? Боль при движении есть или нет? Ограничения движений наступили после ожога или через время после заживления? Прикрепите фото руки в сжатом и разжатом виде.

Ольга, приложил

По фото артритом не махнет, нет отека суставов и изменения цвета кожи, зато есть контрактура суставов пальцев и кисти (межфаланговые и пястно фаланговые) как следствие перенесенного ожога. Само собой не разработается а со временем станет только хуже. Пора начинать разрабатывать: перед каждой разработкой (лфк) требуется разогрев сухожилий разгибателя -парафин-озокеритовые апплекации на кисть на 20 мин 2 раза в день, в остальные разы теплые хвойно-солевые ванночки на 15-20мин а затем выполнение упражнений на расстяжку сухожилий и разработку суставов. Так же хорошо работает электрофорез с лидазой или контратубексом на место ожога, позаоляет быстрее разработать движения за счет размягчения рубцовой ткани.будет больно, будет не приятно, но по другому не получится вернуть руку в исходное положение.

Здравствуйте.
На представленной рентгенограмме костно-травматических изменений не определяется.
Нужны фото кисти в положении покоя (разогнутая ладонная и тыльная поверхности) и в положении максимально возможного сгибания.
Есть ли боли в покое?

Константин, приложил

Я на фото никаких артритов не вижу.
Вижу контрактуры межфаланговых и плюсне-фаланговых суставов кисти.
Почему не разрабатываете? Волшебных таблеток нет и "само не заработает".

Разработку нужно начинать вчера.
Боль придется терпеть - без этого никак.

Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть суставы).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором.
Сгибать через боль, не жалеть, терпеть.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизином - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав. С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день.

Так же было бы не плохо электрофорез с Лидазой и гель Контрактубекс. Оба растворяют спайки, размягчают рубцы, облегчают разработку.

Дома так же дополнительно разрабатывать, суставы разогревать в ванне.
Можно хвойно-салициловыми ванночками. Помогать здоровой рукой и сгибать суставы.
Можно использовать кистевой эспандер, собирать рассыпанные спички со стола...
Нужно начинать.

Было бы идеально пройти первичную разработку в реабилитационной клинике или ортопедическом санатории.
Так или иначе - если Вы сейчас сами не разработаете кисть, потом ее уже никто не разработает.

По рентген снимку проксимальные межфаланговые суставы с признаками остеолизиса.
Процесс по типу ревматоидного артрита.
Нужно сдавать анализы на ревмопробы. Рентген снимки описать и проконсультироваться у ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. На снимках изменений не выявлено, создаётся впечатление , что у Вас имеется рубцовое перерождение Мягких тканей кисти. Тут требуется серьезная разработка кисти в условиях стационара , сами Вы не разработаете.