Консультация инфекциониста /

Опасность употребления суши — вопрос №2200338

Здравствуйте. Сегодня съела суши. Заказываю всегда в одном месте. Ем только запечённые и только с курицей (так как кормлю ребёнка грудью). Сегодня прочитала, что в Москве люди заболели ботулизмом. Можно ли в суши подцепить эту инфекцию? Передается ли отравление через молоко?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возбудитель ботулизма живет только при отсутствии доступа кислорода, в анаэробных условиях. Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя. В Вашей ситуации риска заражения ботулизмом нет, не переживайте!
Через молоко не передается.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, то есть даже в сырых сушах опасности нет?

Инфекционист, Гепатолог
Рыба промораживается заранее, к тому же суши ещё запекалась, опасности нет, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, прочитала состав одного из роллов, который думала, что запечённый. Оказывается он обычный с куриной грудкой холодного копчения
Инфекционист, Гепатолог
Если рассматривать с позиции заражения ботулизмом, то точно рисков нет.
Есть риск по кишечным инфекциям, но он минимальный.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сегодня варила детям компот из свежей малины и клубники. Варила минут 15-20. И когда компот уже выпили увидела плавающего червяка (мертвого). Видимо в малине был. Детям 1 год и 6 лет. Это опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нет, не переживайте, никакой опасности данная ситуация не представляет.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сегодня гуляли с детьми. Младший сидел в коляске и играл с пачкой печеньев. Пачку уронил на асфальт, старший ребёнок поднял и отдал младшему, а потом сразу сказал, что у младшего на пальчике было что-то белое и он этот пальчик взял в рот. Как только старший мне это сказал, я осмотрела младшего ребёнка. Руки, лицо были чистые, только один палец в слюнях. Пачка печенья была влажная и немного песка на ней было. На земле луж не было. Видимо пачку обслюнявил младший ребёнок. Теперь переживаю из-за этого. Что могло быть белым. На ум приходят только птичьи какашки. Но я так понимаю, пачка с печеньем тоже были бы грязные. Насколько это вообще опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Если всё-таки это были фекалии птиц, то есть риск по сальмонеллёз у и кишечным инфекциям, а так, что могло быть белым я затрудняюсь Вам ответить, да и фекалии птиц не белые.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, суши термически обработанные не представляют опасность по ботулизму
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а по другим инфекциям?
Инфекционист, Гепатолог
Если только по пищевой токсикоинфекции, если готовый продукт будет длительно лежать в тепле
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сегодня варила детям компот из свежей малины и клубники. Варила минут 15-20. И когда компот уже выпили увидела плавающего червяка (мертвого). Видимо в малине был. Детям 1 год и 6 лет. Это опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно не опасно, не переживайте!
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сегодня гуляли с детьми. Младший сидел в коляске и играл с пачкой печеньев. Пачку уронил на асфальт, старший ребёнок поднял и отдал младшему, а потом сразу сказал, что у младшего на пальчике было что-то белое и он этот пальчик взял в рот. Как только старший мне это сказал, я осмотрела младшего ребёнка. Руки, лицо были чистые, только один палец в слюнях. Пачка печенья была влажная и немного песка на ней было. На земле луж не было. Видимо пачку обслюнявил младший ребёнок. Теперь переживаю из-за этого. Что могло быть белым. На ум приходят только птичьи какашки. Но я так понимаю, пачка с печеньем тоже была бы грязная. Насколько это вообще опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Так можно заразится паразитами, кишечной инфекцией, орнитозом
Но это в теории, вы же не видели, что он именно скушал
Профилактики нет, просто наблюдаем за состоянием 2-3 недели
Инфекционист
Здравствуйте. Ботулизмом через суши нельзя заразиться, возможно заражение сальмонеллезом и другим кишечными инфекциями
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сегодня варила детям компот из свежей малины и клубники. Варила минут 15-20. И когда компот уже выпили увидела плавающего червяка (мертвого). Видимо в малине был. Детям 1 год и 6 лет. Это опасно?
Инфекционист
Здравствуйте, нет, ничего страшного
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сегодня гуляли с детьми. Младший сидел в коляске и играл с пачкой печеньев. Пачку уронил на асфальт, старший ребёнок поднял и отдал младшему, а потом сразу сказал, что у младшего на пальчике было что-то белое и он этот пальчик взял в рот. Как только старший мне это сказал, я осмотрела младшего ребёнка. Руки, лицо были чистые, только один палец в слюнях. Пачка печенья была влажная и немного песка на ней было. На земле луж не было. Видимо пачку обслюнявил младший ребёнок. Теперь переживаю из-за этого. Что могло быть белым. На ум приходят только птичьи какашки. Но я так понимаю, пачка с печеньем тоже была бы грязная. Насколько это вообще опасно?