Консультация гинеколога /

Лактостаз мастит — вопрос №2200380

Добрый день! Вчера к вечеру заболела грудь, окаменела,и появились красные пятна. Ночью была температура, выпила половину таблетки парацетомола(таблетка 500мг). Всю ночь ребенку давала эту грудь, на утро температура была маленькая, утром не много сцедила больную грудь, и здоровую, потому что ребенок с утра не ест грудь. За весь день ребенок может поесть грудь раза 2-3, а ночью постоянно висиит на ней. Ребенку 9мес.В итоге часов в 12 все-таки предложила больную грудь, стало полегче когда поел, но она почему то очень быстро наливается и каменеет, пятен красных с утра не было, сейчас опять появились и температура 39. Выпила парацетомол 500мг уже целую таблетку.Не знаю что делать, все тело плюс ко всему ломит, еле хожу вообще. Переживаю за мастит, хочу сохранить грудное и не пить антибиотики. Прикладывала пару раз капустный лист, было полегче. Что делать?((

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это симптомы лактостаза.
После каждого кормления размассируйте грудь от дальнего участка к соску, распределить молоко внутри груди равномерно, сцедить до облегчения.
Как только грудь станет мягкой, больше не сцеживаем.
Рекомендую прикладывать холодную мокрую плёнку, пару раз в день, это уменьшит отек молочной железы, протоки молочные внутри груди станут шире, тем самым отток молоко лучше , снизит прилив молока.
Если температура будет выше 38,5 в локте, 2 суток, начать приём Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки.
В качестве жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Не бойтесь, это в том числе снимет мышечную боль6
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сколько дней пить антибиотик? и антибиотик можно при гв?

Акушер, Гинеколог
Можно при ГВ.
Прерывать кормления не нужно

5-7 дней.
По самочувствию.

Но очень важно расцедить грудь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. если температура есть то можно принимать парацетамол 1 таблетку в день. обе груди по очереди нужно сцеживать по времени до последней капли, можно использовать мазь траумель,