Острая зубная боль в 32 недели беременности
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Разболелся зуб, реагирует на еду и питье, после приёма пищи боль очень сильная в течение 20 минут, затем затихает, но не проходит, болит постоянно. Сходила в ближайшую стоматологию, с виду с зубом все хорошо. Уговорили сделать прицельный снимок, прилагаю. Прописали полоскания, метрогил гель и предложили сходить к лору. От полоскания и нанесения геля боль усиливается до невыносимой, бросила этим заниматься. Подскажите, какие варианты причины-варианты могут быть, я уверена, что проблема именно в зубе/десне, но точно не в ухе.
Судя по снимку скорее всего в заднем зубе имеется кариозная полость на контактной поверхности с врередистоящим зубом. Боли о которых Вы говорите , может давать нерв , возник пульпит. Рентгеновский снимок очень низкого качества и не передаёт всех нюансов происходящего. По показаниям снимки цифровые можно делать на любом сроке беременности, в любом случае делаются они всегда в специальной защите ,фартуке и нагруднике ,нагрузка даже при панорамном снимке всех зубов, соизмерима с прогулкой летом по пляжу или полету в самолёте. Мазать и полоскать тут не поможет,только хуже может быть. Подскажите пожалуйста ,какой зуб конкретно болит? Если считать от центрального резца, какой он будет по счету? Это важно для понимания ситуации. По снимку очень мало информации о происходящем
Андрей, здравствуйте. Болит средний из тех, что на снимке, это 6-ка. Врач осмотрел десну, постучал по зубу, из чего и сделал вывод, что либо десна, либо вообще что-то другое
Разве на пульпит на снимке и внешне бы совсем ничего не указывало?
Андрей, ещё нюанс. Этот зуб слегка болел пару недель назад, после того, как поспала под кондиционером, но прошёл. Здесь снова накануне боли была вынуждена спать с кондиционером. Все зубы были вылечены до наступления беременности, в том числе и этот, в августе прошлого года. Записалась к стоматологу в другую клинику, что делать.
Спасибо за информацию,повторюсь, что снимок не очень информативен. Возможно, что у 5 в пришеечной области на контакте с 6 есть кариес,но точно по этому снимку нельзя говорить. На 6 судя по снимку пломба,но ничего криминального не видно. Пульпит нельзя увидеть на рентгене,можно только изменения в твердых тканях, а твердые ткани ,в порядке. Снимок обрезан и не видно происходящего у корней зуба. На снимке ,есть нечто похожее на дентикль ,это когда в пульпарной камере,место где нерв расположен ,образуется обызвествление , как камень, Он может начать двигаться и могут возникать такие боли , не явно пульпитные ,но похожие. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Тут надо очень внимательно проверить все три зуба и десну ,окружающую их,проверить еще раз 6 зуб , по возможности сделать электроодонтодиагностику , проверить сопротивляемость тканей зуба,что поможет определить изменения в пульпе.Если реакцию дают не зубодесневые карманы ,а зуб и в нем или дентикль шевелиться или по другой причине пульпа реагирует,то его надо лечить и делается это на любом сроке. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.
Андрей, спасибо большое, записалась сегодня в другую стоматологию. Боль сейчас усилилась. Вероятно, снимок будет переделан. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами делают обезболивание при беременности, чтобы спросить врача? У меня ещё и сахарный диабет.
Если нет аллергических реакций, на конкретный анестетик ,то самый спокойный это Ультракоин или другой анестетик артикаиновой группы. Без адреналина анестетик не работает более 10-15 минут. Разведение с адреналином 1:200000 наиболее приемлимо. Обсудите ситуацию с Вашим геникологом предварительно . Лучше,чтоб были рекомендации по препаратам от него.. Боли при лечении в любом случае не должно быть. Болевой шок,лсен вреден для организма в целом и тем более в Вашем положении.Диабет тут при лечении не влечет ни на что
Андрей, спасибо большое за ваш ответ. Сегодня сходила ещё к одному стоматологу, сомнения относительно того пульпит это или десна остались. Почистили карман в десне, заливали что-то, дули, боль адская. Всё же врач за проблему в десне. Поскольку ночью зуб не болит. Лечение с обезболиванием и только с адреналином, причём в маленьком разведении адреналин в моем случае не поможет. Решили на вычищенный карман положить пасту и смотреть сутки - двое, в надежде что успокоится, чтобы не лечить на острую боль. Ещё доктор сказал, что если это пульпит, то острая фаза 3 дня, а потом процесс переходит в хронический без острой боли . Это реально так?
Спасибо за информацию,в целом тактика Вашего доктора ,на мой взгляд верная. Разведение адреналина 1:200000 не маленькое,оно позволяет и лечить ,часа полтора и удалять. Но тут в выборе разведения.1:200000 или 1:100000, многое зависит от предпочтений доктора,я предпочитаю ,ориентируясь на литературу и личные наблюдения , разведение 1:200000. Что касается перехода острого пульпита в хроническую форму,тут все очень индивидуально. Понаблюдайте за ситуацией и напишите,пожалуйста,как пойдут дела.
Андрей, здравствуйте, ночью боль лёгкая. Вцелом, как болит ссадина, если её не трогать. Утром после полоскания - боль острая, на 8 из 10 точно. Если попадает любая еда или питье, любой температуры в ту область - боль тоже безумная. Подскажите, если все дело в парадонтальном кармане, как считает доктор, у которого я была, как должно быть купировано состояние?
Если дело в пародонтальном кармане, то после обработки этой области ,проведения лечебных пародонтологических мероприятий по боль должна постепенно в течении суток ,ну пары дней начать уходить и ощутимо снижаться. Подскажите, пожалуйста,что делал доктор в плане стабилизации пародонта ? Боль от перечисленных выше раздражителей ,долго держится ( несколько минут) или ,как убрали раздрожители ,сразу уходит?
Андрей, лечение следующее: десневая повязка с солкосерилом, покрытие вестибулярной поверхности зуба препаратом флюокал. Дома рокс медикал минералс и асепта.
Доктор предлагает ещё раз приехать на повязку, а потом сделать air flow. Насчёт гигиены сомневаюсь, десна кровоточат, Колю клексан.
По ощущениям на сейчас боль лёгкая, если нажимать на зуб, тоже слегка.
На всякий случай доктор ещё хотел сделать снимок корня зуба, но я отказалась, т.к. это будет уже 3 снимок подряд, про то, что это не слишком опасно читала, но 3 уже перебор. Не знаю, почему нельзя сразу было сфотографировать((
Принятый ответ
Спасибо за информацию, в целом на мой взгляд рекомендации доктор разумны. Не уверен,что надо делать сейчас air flow . Процедура хороша для снятия пигментных налётов, тут она не поможет,только дёсны может раздражать. Если делать то позднее ,когда жалобы уйдут. Цифровой рентген прицельны ,сделанный ,как положено по про школу ,в защитном фартуке ,безопасен. Но делать или нет,это Ваш выбор ,хотя если поможет диагностике ,лучше сделать. Сейчас надо понаблюдать за происходящим несколько дней,чтоб понять результативность лечения.
Андрей, спасибо большое за ваши ответы!
Здравствуйте.
Боль от десны и от пульпита отличается. При пульпитных болях зуб может длительно реагировать на раздражители. На горячее, холодное, болеть самостоятельно. Ночью происходит усиление.
На предпоследнем зубе на контактной поверхности под вопросом кариес.
Если боли сохраняются, благоприятных промежутков мало, необходимо лечение даже на этом сроке.
Здравствуйте . Да, похоже на пульпитную боль. Вы лечили этот зубик до беременности, поставив пломбу? Мне ещё кажется по снимку что там кариозная полость имеется ближе к десне. Если боли не стихают, нужно срочно снимать пломбу и лечить каналы. Терпеть такую боль не надо и вредно сейчас для Вас и для малыша. Здоровья Вам.
Здравствуйте,
боль усиливается во врпмя еды, после еды, от холдного/ горячего
в 6 ничего страшного на снимке не видно, небольшие патологические карманы, 5 на снимок влез частично, оценивать его на таком снимке нельзя.
Ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, мазать- Дентинейлн атура, холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), чередуя
Лучше записаться