Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1785856

Ребенку 2тмесяца и 2 недели, гв. Сразу скажу, что на диете с первых дней кормления. Из молочки только сыр иногда и всё. Гречка, рис, кукуруза, курица, индейка, кролик, картошка, морковь, лук, макароны, яблоки. А так же детское питание пюре яблочное, печенье овсяное и Мария. Черный слабый чай. Первые полтора месяца были срыгивания фонтаном (больше похоже на рвоту), очень сильные бурления в животе. Гастроэнтеролог назначил лечение (мотилиум, Фосфалюгель, Элюфор), не помогло. Сдали анализы на дисбактериоз, углеводы, копрограмму. Все в пределах нормы. Сдали кровь на лакт недостаточность. Частичная лактазная недостаточность (генотип с/т). При этом всём появилась сыпь сначала на лице. То прыщами, то пятнами, то мелкими пупырками. Педиатр говорит цветение. Через неделю сыпь появляется на шее, ножках, ручках. Через несколько дней на животе и спине. Начинаем принимать лактазар. Становится чуть лучше, но все равно ложимся в больницу на обследование. Говорят похоже на абкм. В итоге ставят диагноз атопический дерматит. Лечат зиртеком и акридермом. Плюс сказали исключить сыр, курицу, овсяные печенья. Короче соблюдать гипоаллергенную диету. Через неделю выписывают нас с чистым телом. Через 3 дня снова появляется мелкая сыпь и с каждым днем прибавляется по чуть-чуть.
Я не понимаю что снова не так. На данный момент купили эмолент крем и масло для купания, если это атоп дерматит может поможет. Продолжаем пить лактазар. И думаю может переходить на смесь. Потому что мучаемся вдвоем (Я похудела на 18 кг, при том что в беременность набрала всего 7). На какую смесь переходить не понимаю при наших симптомах. Безлактозную, гипоаллергенную, на козьем или как…Помогите, пожалуйста.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Атопический дерматит в 40% случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживайте 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Ла Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2 раза в день день на высыпания 1 неделю далее 1 раз в день или по потребности до 1 мес Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. Но в нашем случае наверное не может быть абкм, я из молочки ела сыр последний раз около трех недель назад, а сыпь вновь появилась.
А вы можете подсказать на какую смесь нам переходить с гв, если не будет улучшений?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сначала надо определиться с АБКМ, срок диеты без молока, молочных продуктов, говядины 2-4 недели, чтобы понять есть ли улучшения. Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний к вопросу. ГВ лучше конечно сохранить.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При АБКМ используют только полные гидролизаты, они тоже бывают разные, должен подбирать педиатр, например, НАН антиаллергия, Нутрилон пепти аллергия, Фрисо пеп, Семилак пепти аллергия и др.
Клиент
Екатерина Викторовна, фото высыпаний прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, посмотрела. Если при таких высыпаниях ребенок ведёт себя спокойно, не крутиться, не капризничает сильнее обычного, не трётся о простынь, то можно думать на цветение кожи.
Клиент
Екатерина Викторовна, при этом у нас боли в животе, сильные бурления и срыгивания. Трет обычно только лицо руками. А цветение может быть на всем теле?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, цветение, может быть и на всем теле.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обильные срыгивания могут быть признаком аллергии или рефлюкса, значит надо наблюдать и разбираться с гастроэнтерологом. Может быть и акне и аллергия, но по фото препарирует акне новорожденных, как мне кажется. Могу ошибаться..