Отек костного мозга тазобедренного сустава

Болит нога в районе тбс, мрт показывает отек. Хочу сделать BMAC , но у меня болезнь Гоше 13 лет. Возможна ли эта процедура?

Гоше, аутоимунный тиреодит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, процедура своими клетками возможна и не вызовет никакой иммунной агрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Проводить ВМАС в Вашей ситуации не противопоказано, манипуляция будет выполняться Вашими клетками.

Виктория Юрьевна, да, моими клетками. Но мои клетки , скажем так, с Гоше. т.е я больные клетки себе же и ввожу. надеюсь идею донесла

Дефектные макрофаги, которые могут попасть с пунктатом костного мозга, не смогут оказать нужного эффекта, но в целом критично повлиять на результат ВМАС это не должно, т. к. в костном мозге находятся именно молодые формы клеток, которые ещё не успели стать больными. Поэтому процедура ВМАС так ценится - забирают и соответственно вводят клетки с высоким жизненным потенциалом.