Консультация терапевта /

Слабость, головокружения у пожилого человека — вопрос №2200862

Доброго дня. Моей бабушке 82 года. У нее стоит коленный сустав. При операции ей занесли золотистый стафилококк. Сейчас сказали надо менять сустав на лечебный, так как колено гноится, но прежде пролечить все. Сейчас колено гноится уже намного меньше. Каждый день делаем перевязки. Но смущает общее состояние (головокружения, обморочное состояние, иногда пониженное давление где-то 105/75, слабость, сухость во рту). Появилось подозрение на анемию, сдали кровь, а там что-то совсем плохо. Гемоглобин понижен, а ферритин высокий. Не понимаем, как восстановить ее прежнее состояние…ведь еще месяц назад она чувствовала себя хорошо, несмотря на гной в колене. А сейчас общее состояние плохое. Три дня плохо, один день нормально. Тяжело видеть как она мучается.
Результаты анализов прикрепила. Гематологи сказали это не их профиль

Возраст: 82

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, высокий СРБ и ферритин -это маркеры воспаления, антибиотики показаны к приёму. В данной ситуации ферритин проявляется не как показатель депо железа, а как маркер воспаления, он высокий. Д-димер высокий, это риск тромбообразования. Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, бабушке показан приём препаратов железа в инъекциях лучше в виде капельниц, но это только в условиях стационара. Эозинофилы также повышены в % это говорит об аллергическом компоненте. Напишите, какие препараты бабушка получает на сегодня? Признаки гемоконцентрации - недостаточно питьевого режима, это усугубляет проявления интоксикации. Альбумин снижен, рекомендую белковое питание Малоежка Педиашур. Белок обязательно кушать, так как для депонирования и транспортировки железа нужны белковые структуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, доброго дня. Антибиотики ей кололи в больнице в марте, так же антибиотики она пропила около полутора месяцев назад. Сейчас тоже требуются? Если да, то какие? По капельнице я правильно понимаю, что речь про феринжект? А при таком ддимере стоит принимать 150 аспирина? Например, кардиомагнил? Или лучше проколоть клексан? Сейчас она ничего такого не принимает. Только мигрениум и аскофен при повышении давлении. А так же обезболивающие уколы, когда сильно болит колено.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Тотема на 2-3 недели или 1-2 капельницы с препаратом Феринжект. Насчёт - Д-димера - Эликвис таблетки, но после консультации с лечащим Врачом.
Терапевт
Здравствуйте, анемия подтверждается, действительно слабость, головокружения и низкое давление- это проявление анемии.
У бабушки анемия легкой степени тяжести, классическая железодефицитная. Анемия не из за гноя в суставе.
Можно тардиферон 80 мг* 2 раза в день на 6-8 недель.

Ферритин в данном случае врет, он вместе с СРБ ложноповышен, так бывает. Ферритин- это не только запасы железа, так при воспалительных процессах он тоже повышается как белок маркер воспаления.

Д-димер повышен, а антикоагулянты назначали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, доброго дня. Нет, антикоагулянты не назначали. А я вот увидела этот ддимер и ужаснулась. Стоит ли принимать кардиомагнил 150 или проколоть клексан?
Терапевт
Нет, кардиомагнил это антиагрегант, он на тромбоциты только действует, он не поможет при гиперкоагуляции, нужен антикоагулянт.
Например, эликвис 2,5мг* 2 раза в день на месяц, если нет противопоказаний . Нужно с очным врачом (травматологом или терапевтом проконсультироваться)
Клиент
Сафия Ринатовна, здесь врачи говорят, что все это возрастное и абсолютно ничего не лечат. А у меня за нее сердце разрывается. Подскажите, какие могут быть противопоказания к эликвису? По поводу железа - может стоило бы поставить капельницу феринжекта?
Терапевт
У травматолога ведущего бабушку только уточните, не является ли ее гнойный артрит противопоказанием к антикоагулянтам (эликвису).
А так- наоборот после замены сустава травматологи и назначают антикоагулянты как раз таки.

Ферритин сейчас ложный. Он не показывает сейчас уровень запасов железа, он совместно с срб ложноповышен.
О низком ферритине и о том, что анемия классическая железодефицитная кричат МСV, MCH, RDW. тромбоциты вторично реактивно повышены из за железодефицита. СОЭ ускорен из за операции и из за анемии.
Прокапать можно, если есть где, нужны условия процедурного кабинета или дневного стационара. Или частная клиника.
Какой у нее вес?
Либо тардиферон начать 2 раза в день. он хорошо переносится обычно, но принимать длительно
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Все изменения в крови связаны с дефицитом железа, в так же слабость и головокружение. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ферритин может повышаться при воспалении.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови на клинический анализ крови и ферритин пересдайте через 1-2 месяца.