Помогите расшифровать анализы на гормоны

На данный момент мне 35 лет, детей нет, но в будущем хотелось бы. В 2021 году была проведена цистэктомия (удалена серозная цистаденома). До операции сдавала гормоны (ЛГ - 6,7, ФСГ - 8,4 и АМГ - 5,4). Сдала АМГ через месяц после операции - 2.7. Чтобы контролировать ситуацию сдала снова вчера ЛГ 4,7, ФСГ 7,4 и АМГ 2,2. Результаты прикладываю. Все ли в норме? Нормально ли такое падение АМГ после операции? Хирург говорил, проведено максимально щадяще. Но получается АМГ уменьшился на 60%. Говорили, что возможно подрастет, но он еще упал. В норме ли ФСГ и ЛГ? Спасибо

нет
35 лет

Принятый ответ

Мария, добрый день! Он падать может не только из-за операции и по возрасту

Илона, но упал же он с 5 до 2 сразу после операции. В целом я понимаю, что возраст влияет.

Мария, тогда могли затронуть часть яичника, где была киста и там запас меньше

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас хороший Амг, можете спокойно планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки и регулярные половые контакты 1 раз в два дня

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хорошие анализы, соответствуют возрасту. АМГ не должен быть 5, как раз сейчас самая норма.

Дарья, т.е. возможно он был завышен из-за опухоли?

Да,или из-за лабораторных ошибок. Такой высокий АМГ обычно при поликистозе.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас АМГ в норме! Нет признаков снижения фолликулярного резерва. Спокойно планируйте беременность. ЛГ и ФСГ тоже в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Падение АМГ после операций на яичниках мы видим в 99%. При любой операции на яичнике, даже если оперирует самый лучший хирург, повреждаются мелкие сосуды, т.е. нарушается кровоснабжение яичника. И здесь уже просто как повезет.

У Вас на данный момент для 35 лет АМГ хороший, я бы сказала средний. Т. е. яичники свою репродуктивную функцию еще выполнять способны в течении нескольких лет.

Добрый день!
Вы находитесь на том возрастном уровне, когда амг активно падает в принципе.
АМГ показывает количество яйцеклеток в организме. Их закладка идет внутриутробно. Далее после рождения девочки яйцеклетки не прибавляются, только расходуются. Поэтому нельзя говорить, что амг прибавится. Это совершенно не логично. Данный гормон вырабатывется лишь незрелыми фолликулами. Другими клетками он не вырабатывается.
АМГ считается назким при уровне ниже 1.2. У вас очень даже хороший результат для вашего возраста. Это не смотря на проведенную операцию на яичнике. Такие показатели в этом возрасте не так часто встречаешь. Они упали в силу возраста уже.

ФСГ , ЛГ у вас тоже хороший. К ним нет никаких претензий. Они не маленькие и не большие. Все согласно возрастной норме