Консультация гастроэнтеролога /

Высыпания на лице после препаратов железа — вопрос №2200909

Добрый день.
Мне 35 лет. В начале года была операция по гинекологии (доброкачественная опухоль яичника, которую удалили лапороскопией). Все прошло успешно - здорова. Из-за нее низкий гемоглобин и ферритин, упавший почти до нуля(железодефицидная анемия). Перед операцией делала гастроскопию - поверхностный гастрит.
Гемоглобин и ферритин сначала поднимала мальтофер фол. Динамика была, но через месяц высыпания на лице стали постепенно усиливаться. Я на препарат железо и не думала. Потому, что с животом проблем не было совсем. Через 2 мес приема мальтофер фол на лице стал просто ужас. Отменила препарат. Пила противоалергенное, полисорб, трихопол. Через 10 дней высыпания практически ушли. Начала принимать другой препарат железа сорбифер. Динамика по железу стала еще лучше.
Через 3 недели приема ужас на лице вернулся. К нему добавился дискомфорт в желудке, с утра будто скребет там, молочница началась. Препарат отменила. Противоаллергенное, полисорб, трихопол, бифиформ. Никаких улучшений в плане лица и живота.
Всю жизнь проблемная кожа на лице и периодически борюсь в высыпаниями, но такого не было ни разу.
Проблем с животом давным давно не испытывала. Последний раз проблемы в детстве были. Ставили гастродуаденит. Но после этого ничего не беспокоило.
Вопрос: какие анализы сдать, чтоб понять, что случилось с ЖКТ из-за препаратов железа? Как исправить ситуацию с ЖКТ, с высыпаниями на лице? Как поднимать ферритин, если таблетки не подходят?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул в норме ? Горечь во рту ? Изжога ?
На фоне препаратов железа пациенты часто отмечают дискомфорт со стороны жкт, по типу функциональной диспепсии .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день.
Не было ничего из всего перечисленного вами. Проблемы со стулом начались последние 2 дня (козий)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Из анализов рекомендую выполнить :
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст, билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб
При сохранение болевого синдрома нужно будет повторить фгдс.

На данный момент можно принимать разо 20 мг утром 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, рекомендованные анализы сдавать после какого перерыва в приеме лекарств?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Их можно сдавать , параллельно принимая медикаменты . Единственное анализ кала( копрограмма ) желательно сдавать за 3-5 дней препарат железа .
Клиент
Екатерина Андреевна, я сейчас не принимаю железо. Подскажите как мне подобрать препарат железа если такая реакция на жкт и лицо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если очень плохо переносите , то тогда назначаются препараты железа внутривенно.
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, холестерин, глюкоза, ферритин).
3. Копрограмма.
4. ЭГДС.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 7 дней.
3. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Из препаратов железа рекомендую попробовать Феррум лек, препарат с наименьшим количеством побочных реакций.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, такое лечение можно начинать без анализов? Нексиум меня особенно интересует.
Из анализов, дополнительно не нужно сдавать на дисбактериоз и хеликобактер пилори?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, конечно, лечение можно начинать.
По обследованиям его просто подкорректируем.
На дисбактериоз точно сдавать не надо - это неинформативный анализ.
На хеликобактер нужно будет обследоваться, если по ЭГДС будет выявлено - эрозии/язвы/полипы/атрофия.
Только при таких изменениях по ЭГДС есть смысл лечить хеликобактер.
Клиент
Елена Сергеевна, гастроскопию я делала в конце февраля. На ней был выявлен только поверхностный гастрит. Спустя 3 мес опять ее делать?
Гастроэнтеролог
Анастасия, нет. В этом случае ее повторять не нужно и соответственно на хеликобактер тоже обследоваться не нужно.