Консультация детского хирурга /

Шишка за ушком — вопрос №2201004

Здравствуйте,малышу год и месяц.
Сегодня обнаружила за ушком шишку,не катается,при нажатии не беспокоит,ребенок веселый,хорошо ест,играется.
Последние несколько дней еще бывает хлюпает носом,но при использовании аспиратора ничего не выходит,стараюсь промывать нос.как такого насморка нет.
Меня очень волнует что за шишка могла образоваться?
И что нужно делать?на что обратить внимания?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Необходимо сделать УЗИ этого образования, тогда станет понятно, что это. Возможно лимфоузел, возможно какое-то доброкачественное образование типа атеромы.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по описанным признакам и по фото-очень похоже,что это лимфоузел.Но сказать точно нельзянадо смотреть очно,а также выполнить УЗИ-данного образования.
У маленьких деток такое часто бывает,но прогноз благоприятный.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. К сожалению по фото диагностика затруднительна, так как это может быть как л/у, так и дермойдная киста. Лучше всего сделать УЗИ данного образования тогда будет понятнее. Скажите пожалуйста это образование появилось только сейчас или было раньше? (это важный момент, так как если появилось только сейчас то скорее это л/у, а если было раньше то вероятно это дермойдная киста(типичное место для её)
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, здравствуйте,сегодня посетила педиатра,сказала что лимфоузел,и взяли кровь на анализ,завтра только будет понятно есть ли воспаление,нам назначили капли лимфомиозот но в дозировку 10*3 раза в день.
Но в инструкции пишут что меньше для детей в год.
Не большую ли дозировку нам назначили?
Детский хирург
Здравствуйте. По фото, скорее всего, это лимфатический узел. Для уточнения диагноза необходимо узи, если подтвердится, тогда к участковому педиатру. При заключении - дермоидная киста - к хирургу.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Действительно образование похоже на лимфоузел, но не исключается дермоидная киста.
Необходимо УЗИ.