Риск заражения

Здравствуйте. Знаю, что комары не опасны в плане передачи гепатита С и ВИЧ, когда они с одного человека сели на другого и сосут кровь, но тут ситуация немного иная. Я убила комара , пившего кровь на другом человеке, а на руке как раз на ладони свежий порез минут 30 назад порезалась ножом, кровь из комара как раз туда и попала... Чужая кровь ...Есть риск заражения гепатитом или ВИЧ в данной ситуации? Я в шоке от самой ситуации... Неповрежденная кожа - надёжный барьер, но порез и чужая кровь получается...

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кишечник комара неблагоприятная среда для вирусов, эта кровь не представляет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, то есть риска заражения нет ничем? Никакая профилактика не требуется? Беременна переживаю сильно.
Я через пару минут смыла кровь с руки и обработала обильно побрызгав свой порез спиртосодержащим санитайзером для рук, где на первом месте органический этиловый спирт 70 процентов написан.

Да, конечно, риска нет, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, просто комар только только напился, я увидела и на плече у человека убила его...
Это точно не опасно по гемоконтактным инфекциям? У меня раньше были такие ситуации, но кожа была неповрежденная. А тут прямо на порез.

Даже такой путь нигде не описан и ни на практике, ни в литературе не встречала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста, не по теме, конечно... Но волнуюсь, стараюсь не контактировать с землёй... А тут пришлось с песком..
Опасна ли в плане заражения токсоплазмозом ситуация: уронила на улице на дороге в поселке вещи мелкие из сумки в песок, ключи , всякие визитки и ТП, собрала руками все. Пыль летела, машины рядом ехали. Руками такими ничего не кушала. Села в машину протёрла руки салфеткой, через 40 минут приехала домой, на пальце был порез - обработала его спиртовым Хлоргексидином, руки помыла с хозяйственным мылом и лицо тоже. Есть ли риск заражения? Беременность антител нет

В вашем случае риска нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое. А ещё скажите, пожалуйста, мариновала голени куриные, руки сполоснула обычной водой без мыла, вытерла полотенцем. В глаз попала мошка - доставала такими руками. Есть риск токсоплазмоза в такой ситуации?

Нет, нужно съесть мясо плохо термически обработанное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, а скажите в случае когда идёшь по грунтовой дороге, машины едут, и песок и пыль поднимается, это опасно ?песок в лицо летит по факту

Нет, при контакте с щелей есть риск, если покушать плохо помытыми руками и по сути заглотить частички земли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое! То есть получается не опасно совсем, что пыль остаётся на лице /губах? И то что через нос это все вдыхается?

Этого недостаточно

Принятый ответ

Здравствуйте! Живых вирусов в организме комара уже не было. Не переживайте. Риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, как? Если он только сел, пил кровь чужую и тут я его убила на чужом человеке. Как раз на порезе моем осталась кровь

При таком поверхностном контакте риска нет.