Клайра при фкм

Здравствуйте! У меня фкм узи прилагаю, пила ярину 2 года по показаниям гинеколога сменила на Клайру! В середине пачки начала кровить и отреагировала грудь уплотнилась бугром прям и болезненно! Начала прожестожнль! Клайра могла спровоцировать или все же могло Сплитом холодным воздухом продуть, замерзаю на работе. Пью кок в качестве контрацепции

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при начале приёма КОК или смене препарата происходит адаптационный период, который проявляется в том числе, нагрубание м молочных желез болезненностью, это может наблюдаться до 3 циклов. В дальнейшем симптомы должны исчезнуть. В этом нет ничего страшного, не переживайте.

Юлия Олеговна, скажите пожалуйста то что пила ярину а теперь клайру организм тоже будет привыкать да?

Да, так как у препаратов разный состав.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормальная реакция на смену гормонального препарата.
Пройдет через 2-3 месяца ощущение болезненности молочной железы.

Виктория Сергеевна, просто оно так шишкой бугром выпирает вроде не новое для меня, но я пугаюсь каждый раз! Подскажите пожалуйста а мастодинон нужно пить?

Можно ограничиться прожестожелем.
Все и само постепенно выровняется.

Виктория Сергеевна, поняла! Спасибо большое
А я еще кровь приложила! Срб превышен но вроде незначительно, сдавала через неделю от того как вирусом переболела незначительно но обострился гастрит. Срб с онко не связан переживаю очень

анализы крови в порядке.
Только повышенный СРБ говорит о воспалении в организме.
Никакой связи с онкологией.

Виктория Сергеевна, в момент сдачи крови болел желудок могло это показать повышение?

да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ярина это синтетический этинилэстрадиол, Клайра - натуральный. Молочная железа отреагировала на гиперэстрогению.

Прожестожель очень оправданно начат. Используйте ежедневно на ночь 2 месяца. Прогестерон накопится в ткани железы, она перестанет реагировать на дисгормональные изменения

Наталья Александровна, в марте тоже сильно болела и тоже мазала прожестожель так часто можно мазать? Но он мне хорошо помогает

Можно. Допустимо наносить 3 месяца через 3 месяца перерыва, далее повторить. У препарата нет системного действия, нет влияния на цикл, вес и функцию яичников. Препарат безопасен

Наталья Александровна, спасибо большое

Здоровья вам

Наталья Александровна, А я еще кровь приложила! Срб превышен но вроде незначительно, сдавала через неделю от того как вирусом переболела незначительно но обострился гастрит. Срб с онко не связан переживаю очень

Не связан, это остаточное после ОРВИ. СОЭ снижается быстрее СРБ

Наталья Александровна, спасибо ??

Наталья Александровна, если я себя нормально чувствую не надо пересдавать?

Нет, не надо

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас классическая масталгия, обусловленная сменой КОКа
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев

Владислав, спасибо большое! А клайра не противопоказана при фкм? На ярине я чувствовала себя хорошо, иногда грудь болела спасалась прожестожель

ни один из КОКов не противопоказан при ФКМ

Владислав, поняла Вас спасибо большое

Здоровья Вам!

Владислав, еще вопросик ☺️ для профилактики мастопатии что рекомендуете пропить может имастон?

имастон - это БАД
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Владислав, спасибо большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши симптомы связаны со сменой гормонального препарата, не переживайте в течение 3 месяцев это пройдет. Сейчас начните наносить прожестожель гель по 1 дозе 1 раз в день на ночь в течение 2 месяцев. Все нормализуется.

Рустам Гамирович, спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам хорошего.