Консультация педиатра /

Ребенок заболел — вопрос №2201086

Ребенку 11 месяцев, в среду (12 июня) проснулась с температурой, к обеду поднялась до 38, не сбивали в течение дня, только в ночь. На следующий день пришел педиатр, сказала о горло красное, температуры не было весь день, поднялась только к вечеру 37,8, опять сбили только на ночь. 14 июня сдали ОАК, прикрепила , у ребенка немного начало закладывать нос, но сопли не текли, просто во сне похрапывала, температуры на было. 15 июня тоже нет температуры, только немного заложенный нос и немного подкашливать сухим кашлем начала. А сегодня вот соплей стало больше и кашель чаще, то сухой, то слышно что откашливается. По кашлю кажется как будто подавилась.Педиатр только во вторник приедет еще раз. Что это может быто? И почему так странно, что сначала только температура и красное горло, а потом кашель и сопли ?? Дома никто не болеет

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лилия
Прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ у вас спокойный, признаков воспаления нет
Вероятно ребёнок переболел вируснлй инфекцией, сопли не всегда бывают сразу текут, могут сначала по задней стенке стекать
И то, что вы описываете (кашель отхаркивающийся, это постназальный затек)
Акцент в лечение нужен делать на носик

Рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу не критично, рекомендую продолжать промывание носа и закапывать Окомистин антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения. Питьевой режим поддерживать повышенный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови вирусная инфекция
Поэтому и все симптомы
Кашель из-за постназального затека
Необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте еще раз, сегодня был педиатр из поликлиники, назначила антибиотики, очень боюсь Даваьь их в 11 месяца ребенку… она ее послушала, сказала хрипов нет, но дыхание тяжелое немного. Антибиотики назначила по причине (2 дня была температура 37.8-38 и красное горло, потом день ничего, только немного гнусавила и похрапывала, вчера вот кашель начался и стали уже потекли, ночью сегодня поднялась температура 38 и кашель стал влажным). Кровь как вы сказали вирусная, а не бактериальная, сдавливали ее в пятницу (14 числа), оправдано ли назанченре антибиотиков ?
Педиатр
Нет, антибиотик не нужен!
Клиент
Галина Александровна, нужно ли пересдавать кровь? Могла ли присоединится бактериальная инфекция? Либо вирус на вирус ? Просто странно чтобы было 2 дня без температуры и опять, только еще хуже началось сопли и кашель. И можно ли нурофен давать ? Давала получается два дня по разу на ночь , потом 2 дня перерыв и снова ночью сегодня дала, сейчас опять температура поднимается, уже 37.5, пока ничего не давала. В инструкции просто написано не более 3 дней
Педиатр
Нурофен даем столько , сколько нужно

Кровь можете пересдать
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа лимфоцитоз и моноцитоз- вирусная инфекция

Идет естественный процесс течения вирусной инфекции

Температура уже не должна повышаться

Что из препаратов сейчас даете ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, только нос промываем из шприца и називин бэби
Педиатр, Детский кардиолог
Поддерживаю
Дополнительно делайте Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте еще раз, сегодня был педиатр из поликлиники, назначила антибиотики, очень боюсь Даваьь их в 11 месяца ребенку… она ее послушала, сказала хрипов нет, но дыхание тяжелое немного. Антибиотики назначила по причине (2 дня была температура и красное горло, потом день ничего, только немного гнусавила и похрапывала, вчера вот кашель начался и стали уже потекли, ночью сегодня поднялась температура 38 и кашель стал влажным). Кровь как вы сказали вирусная, а не бактериальная, сдавливали ее в пятницу (14 числа), оправдано ли назанченре антибиотиков ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, учитывая ухудшение состояния после улучшения, учитывая что прошло уже почти 4 суток – рекомендую перед началом приема антибиотика повторить общий анализ крови в этой же лаборатории

По результатам мы увидим, усиливаются ли сдвиги бактериальную сторону, или вирусная кровь
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, сегодня сдадим
Педиатр, Детский кардиолог
Вопрос будет активен пять дней. Прикрепите результат, как только будет готов

Пока антибиотик не даем
Клиент
Надежда Александровна, хорошо
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, переслали сегодня кровь, вы сказали, вам можно написать, посмотрите пожалуйста. Там сверху дата есть , один от 14 числа, второе от 18 вот. Нужен ли антибиотик или нет все таки? Ночью была снова температура , сейчас нет и кашель лучше стал и чувствует себя лучше уже сегодня
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день
Инфекция вирусная
Есть положительная динамика

Антибиотик не показан

Продолжаем лечение и наблюдение

считаю, что ребенок справится без антибиотиков
Клиент
Надежда Александровна, это нормально, что лейкоцитов больше стало ? И если сегодня весь день нет температуры у ребенка и она активная, можно ли ненадолго выйти на улицу в коляске, на улице 22 градуса
Педиатр, Детский кардиолог
Мы смотрим не только лейкоциты , а в целом лейкоцитарную формулу

Все хорошо по анализам

Гулять можно, избегать контакты с орви