Ребенок мало писает 2 года

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, дочке 2 года , в последние дни стала очень мало писать 3-5 раз за целый день , ночью тоже очень редко . Сейчас активно пытаемся привыкнуть к горшку и возможно это такого рода протест конечно , терпит возможно, но я понимаю, что это совсем не норма . Самочувствие отличное при этом , отеков нет , подскажите какие анализы необходимо сдать и обследования , чтобы понять причину?

Нет
2 года

Здравствуйте, Снежана
Как ребёнок пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Дарья Николаевна, пьет маленькими глотками, но часто . Ребенок привык пить только воду в основном и если есть жажда сама просит водички +даю в течение дня

Вам нужно записать сколько пьет и сколько писиет
Так же сейчас жарко и тоже может снижаться мочеиспускание , потому что вода еще с потовыми железами испоряется
Питьевой режим должен быть не менее 30мл/кг веса
Так же можно сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Дарья Николаевна, а мочу общий сдать или ещё что-то ? Просто мы очень часто ходим вообще голышом дома ( в подгузниках принципиально ходить не хочет ) вот и боюсь что какую-то инфекцию подхватили или почки проверить . Малыш способен так долго терпеть в таком возрасте?

Общий анализ
Но собирать утреннюю порцию, обязательно подмыть и подловить( не в горшок!)
Нет, в этом возрасте ребёнок еще не понимает
Думаю, что ребенок меньше писиет из-за того, что потеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое , будьте здоровы ?

Принятый ответ

спасибо и вам всех благ ?

Здравствуйте,а воды меньше пить не стала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Эльнура Назимовна, да мне кажется нет . Всегда достаточно много пьет воды . Но вот сейчас лето , очень часто ходим вообще голышом вот и думаю может какая инфекция.

Сейчас жарко а с потом выделяться жидкость

Ребёнок растет мочевой пузырь тоже, обратите внимание на объем мочи,ребёнок может ходить реже но уже большим объемом

Если вдруг появятся отеки то сдать ОАК,ОАМ,сделать узи почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое. Будьте здоровы)

Принятый ответ

Пожалуйста,не болейте ?

Здравствуйте! Какой объем мочи, когда ходит в туалет? Жарко у Вас? Сколько ребенок пьет воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алина Александровна, писает достаточно много при этом , воду тоже даю часто в течение дня + сама привыкла пить воду и если есть жажда всегда сама просит , сейчас не сильно жарко. 22-25 градусов .

Если объем мочи большой, то вероятнее, ребенок может сдерживаться. Проследите, примерно количество выпитого должно равняться объему выделенного.
Если нет отеков, то все в порядке.

Можете для спокойствия сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алина Александровна, да но мне кажется писает очень мало раз . Просто в подгузниках ходить не хочет очень давно и мы сейчас летом очень часто вообще голышом дома, вот и думаю может какая-то инфекция или почки . Разве в таком возрасте ребенок способен так долго терпеть?

Принятый ответ

Да, такое может быть, если количество мочеиспусканий редки, но при этом объем соответствует выпитому, это может дать вариантом нормы. А для исключения инфекций это только оценивать анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Поняла, что моче спускание редко
А обьем большой ?

Такое может быть из -за жары и недостаточности воды

Для исключения патологии сдайте общий анализ крови и мочи+ глюкозу крови