Способ заразится
Здравствуйте! Выходила из подъезда, над подъездом очень много деревьев и когда я открывала дверь и выходила мне на лицо, в частности на глаз что то капнуло, я прям почувствовала каплю. Скажите если на дереве была птица, то от нее можно было заразится бешенством в таком случае? Дождя при этом не было.
Принятый ответ
Здравствуйте,нет,заразиться таким образом Вы ничем не можете,не беспокойтесь.
Евгения Сергеевна, а если на дереве была белка и в момент когда я проходила она плюнула и попала мне в глаз? Так тоже заразился нельзя?
Нет,тоже нет,только если бы Вас укусила эта самая белка,которая каким-то образом болела бешенством
Евгения Сергеевна, а то в интернете пишут если слюна попадет на слизистые а глаз это слизистая то может дать бешенство
Безусловно,в теории это возможно,но в мире нет ни одного зарегистрированного случая заражения бешенством от грызунов и белок.
Евгения Сергеевна, что то я не могу успокоиться, в моем случае точно не надо бежать делать прививку? Я точно не могу сказать была ли там белка. И вообще белки наверно не плюются ведь?
Точно не нужно никуда бежать,белки вряд ли настолько точные и вредные животные,и они вряд ли умеют плеваться.Так что нужно успокоиться и забыть об этой ситуации.
Евгения Сергеевна, просит не оставляет в покое то что на улице не было дождя и не понятно что могло с дерева упасть жидкое
Евгения Сергеевна, добрый день! На работе принесли пакет с почтой и пока передавали пакетом задели по бутылке с водой, у бутылки с водой, возможно даже задели по горлышку, скажите если вдруг этот пакет ставили на землю, там была слюна собаки или любимого другого животного, а потом дном этого пакета дотронулись до горлышка бутылки, и я после этого из него попила . Есть ли риск заразится бешенством?
Нет,тоже нет,Вам нужно отпустить эту ситуацию,заразиться бешенством не так легко,как Вам кажется
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Птицы могут болеть , но не могут заражать бешенством. У птиц нет слюнных желез ,а значит нет возможности заражать бешенством через слюне
Инна Чеславовна, , а если на дереве была белка и в момент когда я проходила она плюнула и попала мне в глаз? Так тоже заразился нельзя?
Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде. Если предположить ,что белка плюнула большой каплей и попала прямо в глаза, то и в этом случае риск минимальный.
Инна Чеславовна, ну и вообще вряд ли белка плюется.
Инна Чеславовна, а если риск минимальный надо ли идти ставить прививки?
Нет ничего выполнять не нужно.
Белку вы не видели. Даже если предположить, что белка плюнула вам в глаз, то количество слюны для заражения недостаточное.
Инна Чеславовна, а то в интернете пишут, что даже если немного слюны попадет то это риск и надо делать прививки. Вот я и запуталась что мне делать в моей ситуации
Нет. Это не верная информация
Инна Чеславовна, добрый день! Можно задать вопрос по другой теме: принимаю тромбо асс 50 мг назначали врач постоянно пью, сегодня случайно выпала два раза, то есть получилось 100 мг, ничего страшного не произойдет? При том что у меня сейчас идут месячные ? Стоит ли завтра пить дальше по одной таблетки или один день пропустить если сегодня выпила два раза
Ничего страшного нет. Завтра дальше продолжайте прием тромбо Асс 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день
Инна Чеславовна, а в такой ситуации есть риса заражения бешенством, выходила из аптеки и рядом может в метро прошла собака, она чихнула у меня на ноге открытая мозоль, и я немного почувствовала, что пару капель пропали.
Нет . В описанной ситуации риска нет. Не волнуйтесь
Инна Чеславовна, пару капель в ранку не достаточно для заражения?
При чихании собаки происходит распыление микрочастиц, этого недостаточно для заражения
Инна Чеславовна, мне кажется у меня уже развивается фобия бешенства, вчера была ситуация во дворе просто сидела кошка я мимо нее прошла, а дома уже начала загоняться, а вдруг эта кошка меня догнала и через джинсы обслюнчвила. Скажите, ведь не возможно не почувствовать если до коснулась кошка или собака?
Нет невозможно не заметить ослюнявливание.
Если вы начинаете чувствовать навязчивые мысли по поводу бешенства, рекомендую обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, до начала фобии
Инна Чеславовна, получается мне выпишут какие то таблетки, транквилизаторы
?
Прием таблеток не всегда необходим. Иногда достаточно психотерапии, ароматерапии.
И только при необходимости прием антидепрессантов.
Инна Чеславовна, добрый день! На работе принесли пакет с почтой и пока передавали пакетом задели по бутылке с водой, у бутылки с водой, возможно даже задели по горлышку, скажите если вдруг этот пакет ставили на землю, там была слюна собаки или любимого другого животного, а потом дном этого пакета дотронулись до горлышка бутылки, и я после этого из него попила . Есть ли риск заразится бешенством?
В описанной ситуации риск нет. Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде. Не передается через предметы. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
У птиц не развиты слюные железы, капля которая попала на Вас с птицей не может быть связана.
Инна Сергеевна, а если на дереве была белка и в момент когда я проходила она плюнула и попала мне в глаз? Так тоже заразился нельзя?
Если был контакт слюны белки из пасти с кожей или со слизистыми показано проведение экстренной вакцинации.
Инна Сергеевна, прямого контакта не было, просто я не могу понять что могла капнуть с дерева, если на улице не было дождя. Вот и подумала а вдруг там была белка или другое животное которое могло плюнуть
Инна Сергеевна, мне кажется у меня уже развивается фобия. Вчера проходила во дворе мимо кошки, она просто сидела, дома я себя накрутила что вдруг она ко мне сзади подошла, я не заметила и она менч облизала. Ведь такое не возможно не заметить?
Конечно это невозможно.
Это фобия, Вы себя накрутили.
Инна Сергеевна, и при такой проблеме назначают таблетки?
Вначале сеансы психотерапии, нужно работать с психологом, если не помогает в течение определенного времени то необходима будет коррекция антидепрессантами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, просто я не могу понять что могла капнуть с дерева, если на улице не было дождя. Вот и подумала а вдруг там была белка или другое животное которое могло плюнуть и попасть на глаз
Это просто вода
Павел Андреевич, да я бы сразу успокоилась, если бы шел дождь, тогда понятно что точно вода, но дождя не было и не понятно что могло упасть с дерева
На дереве есть насекомые которые делают гнёзда и в них есть вода, она периодически капает
Павел Андреевич, добрый день! Хотела бы задать еще вопрос. Прямой контакт, это когда допустим собака или кошка языком оближет глаз? А если сверху что-то упало в мокрое на глаз, то это не прямой контакт и риска заражения нет?
Да.
Это вообще никакой не контакт, риска нет
Павел Андреевич, а в такой ситуации есть риса заражения бешенством, выходила из аптеки и рядом может в метро прошла собака, она чихнула у меня на ноге открытая мозоль, и я немного почувствовала, что пару капель пропали.
Риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, а если на дереве была белка и в момент когда я проходила она плюнула и попала мне в глаз? Так тоже заразился нельзя? Но белку я не видела, спрашиваю на всякий случай
Риск маловероятен, так как мало биоматериала
Но попадание слюны на слизистую- это риск
Опять же так как контакта не было с животным и вы даже его не видели, как вам врач в травмункте выставит показания
Ирина Владимировна, сходила к врачу, врач меня даже дослушать не стал, сказать что все это бред и белки не могут плеваться. Как считается нужно ли обратиться еще к врачу или он прав
Думаю, что он прав
Ирина Владимировна, другой врач сказал что никогда не слышал о случаях заражения через слизистую глаза, и все что написано в интернете это Бред
Заражение через слизисты описаны в СанПиН и инструкции к вакцине- это не интернет, а официальные документы
Ирина Владимировна, а в такой ситуации есть риса заражения бешенством, выходила из аптеки и рядом может в метро прошла собака, она чихнула у меня на ноге открытая мозоль, и я немного почувствовала, что пару капель пропали.
Нет, слишком мало слюны, не переживайте
Ирина Владимировна, то есть пару капель в рану не опасно? Я минут через 5 снимала штаны, если на штаны тоже попало, тоже нет риска?
В вашей ситуации Не опасно