Консультация инфекциониста /

Способ заразится — вопрос №2201407

Здравствуйте! Выходила из подъезда, над подъездом очень много деревьев и когда я открывала дверь и выходила мне на лицо, в частности на глаз что то капнуло, я прям почувствовала каплю. Скажите если на дереве была птица, то от нее можно было заразится бешенством в таком случае? Дождя при этом не было.

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте,нет,заразиться таким образом Вы ничем не можете,не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а если на дереве была белка и в момент когда я проходила она плюнула и попала мне в глаз? Так тоже заразился нельзя?

Инфекционист
Нет,тоже нет,только если бы Вас укусила эта самая белка,которая каким-то образом болела бешенством
Клиент
Евгения Сергеевна, а то в интернете пишут если слюна попадет на слизистые а глаз это слизистая то может дать бешенство
Инфекционист
Безусловно,в теории это возможно,но в мире нет ни одного зарегистрированного случая заражения бешенством от грызунов и белок.
Клиент
Евгения Сергеевна, что то я не могу успокоиться, в моем случае точно не надо бежать делать прививку? Я точно не могу сказать была ли там белка. И вообще белки наверно не плюются ведь?
Инфекционист
Точно не нужно никуда бежать,белки вряд ли настолько точные и вредные животные,и они вряд ли умеют плеваться.Так что нужно успокоиться и забыть об этой ситуации.
Клиент
Евгения Сергеевна, просит не оставляет в покое то что на улице не было дождя и не понятно что могло с дерева упасть жидкое
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! На работе принесли пакет с почтой и пока передавали пакетом задели по бутылке с водой, у бутылки с водой, возможно даже задели по горлышку, скажите если вдруг этот пакет ставили на землю, там была слюна собаки или любимого другого животного, а потом дном этого пакета дотронулись до горлышка бутылки, и я после этого из него попила . Есть ли риск заразится бешенством?
Инфекционист
Нет,тоже нет,Вам нужно отпустить эту ситуацию,заразиться бешенством не так легко,как Вам кажется
Терапевт
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Птицы могут болеть , но не могут заражать бешенством. У птиц нет слюнных желез ,а значит нет возможности заражать бешенством через слюне
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, , а если на дереве была белка и в момент когда я проходила она плюнула и попала мне в глаз? Так тоже заразился нельзя?
Терапевт
Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде. Если предположить ,что белка плюнула большой каплей и попала прямо в глаза, то и в этом случае риск минимальный.
Клиент
Инна Чеславовна, ну и вообще вряд ли белка плюется.
Клиент
Инна Чеславовна, а если риск минимальный надо ли идти ставить прививки?
Терапевт
Нет ничего выполнять не нужно.
Белку вы не видели. Даже если предположить, что белка плюнула вам в глаз, то количество слюны для заражения недостаточное.
Клиент
Инна Чеславовна, а то в интернете пишут, что даже если немного слюны попадет то это риск и надо делать прививки. Вот я и запуталась что мне делать в моей ситуации
Терапевт
Нет. Это не верная информация
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день! Можно задать вопрос по другой теме: принимаю тромбо асс 50 мг назначали врач постоянно пью, сегодня случайно выпала два раза, то есть получилось 100 мг, ничего страшного не произойдет? При том что у меня сейчас идут месячные ? Стоит ли завтра пить дальше по одной таблетки или один день пропустить если сегодня выпила два раза
Терапевт
Ничего страшного нет. Завтра дальше продолжайте прием тромбо Асс 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день
Клиент
Инна Чеславовна, а в такой ситуации есть риса заражения бешенством, выходила из аптеки и рядом может в метро прошла собака, она чихнула у меня на ноге открытая мозоль, и я немного почувствовала, что пару капель пропали.
Терапевт
Нет . В описанной ситуации риска нет. Не волнуйтесь
Клиент
Инна Чеславовна, пару капель в ранку не достаточно для заражения?
Терапевт
При чихании собаки происходит распыление микрочастиц, этого недостаточно для заражения
Клиент
Инна Чеславовна, мне кажется у меня уже развивается фобия бешенства, вчера была ситуация во дворе просто сидела кошка я мимо нее прошла, а дома уже начала загоняться, а вдруг эта кошка меня догнала и через джинсы обслюнчвила. Скажите, ведь не возможно не почувствовать если до коснулась кошка или собака?
Терапевт
Нет невозможно не заметить ослюнявливание.
Если вы начинаете чувствовать навязчивые мысли по поводу бешенства, рекомендую обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, до начала фобии
Клиент
Инна Чеславовна, получается мне выпишут какие то таблетки, транквилизаторы
?
Терапевт
Прием таблеток не всегда необходим. Иногда достаточно психотерапии, ароматерапии.
И только при необходимости прием антидепрессантов.
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день! На работе принесли пакет с почтой и пока передавали пакетом задели по бутылке с водой, у бутылки с водой, возможно даже задели по горлышку, скажите если вдруг этот пакет ставили на землю, там была слюна собаки или любимого другого животного, а потом дном этого пакета дотронулись до горлышка бутылки, и я после этого из него попила . Есть ли риск заразится бешенством?
Терапевт
В описанной ситуации риск нет. Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде. Не передается через предметы. Не волнуйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У птиц не развиты слюные железы, капля которая попала на Вас с птицей не может быть связана.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если на дереве была белка и в момент когда я проходила она плюнула и попала мне в глаз? Так тоже заразился нельзя?
Инфекционист, Гепатолог
Если был контакт слюны белки из пасти с кожей или со слизистыми показано проведение экстренной вакцинации.
Клиент
Инна Сергеевна, прямого контакта не было, просто я не могу понять что могла капнуть с дерева, если на улице не было дождя. Вот и подумала а вдруг там была белка или другое животное которое могло плюнуть
Клиент
Инна Сергеевна, мне кажется у меня уже развивается фобия. Вчера проходила во дворе мимо кошки, она просто сидела, дома я себя накрутила что вдруг она ко мне сзади подошла, я не заметила и она менч облизала. Ведь такое не возможно не заметить?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно это невозможно.
Это фобия, Вы себя накрутили.
Клиент
Инна Сергеевна, и при такой проблеме назначают таблетки?
Инфекционист, Гепатолог
Вначале сеансы психотерапии, нужно работать с психологом, если не помогает в течение определенного времени то необходима будет коррекция антидепрессантами.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, просто я не могу понять что могла капнуть с дерева, если на улице не было дождя. Вот и подумала а вдруг там была белка или другое животное которое могло плюнуть и попасть на глаз
Инфекционист, Гепатолог
Это просто вода
Клиент
Павел Андреевич, да я бы сразу успокоилась, если бы шел дождь, тогда понятно что точно вода, но дождя не было и не понятно что могло упасть с дерева
Инфекционист, Гепатолог
На дереве есть насекомые которые делают гнёзда и в них есть вода, она периодически капает
Клиент
Павел Андреевич, добрый день! Хотела бы задать еще вопрос. Прямой контакт, это когда допустим собака или кошка языком оближет глаз? А если сверху что-то упало в мокрое на глаз, то это не прямой контакт и риска заражения нет?
Инфекционист, Гепатолог
Да.
Это вообще никакой не контакт, риска нет
Клиент
Павел Андреевич, а в такой ситуации есть риса заражения бешенством, выходила из аптеки и рядом может в метро прошла собака, она чихнула у меня на ноге открытая мозоль, и я немного почувствовала, что пару капель пропали.
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если на дереве была белка и в момент когда я проходила она плюнула и попала мне в глаз? Так тоже заразился нельзя? Но белку я не видела, спрашиваю на всякий случай
Инфекционист, Гепатолог
Риск маловероятен, так как мало биоматериала
Но попадание слюны на слизистую- это риск
Опять же так как контакта не было с животным и вы даже его не видели, как вам врач в травмункте выставит показания
Клиент
Ирина Владимировна, сходила к врачу, врач меня даже дослушать не стал, сказать что все это бред и белки не могут плеваться. Как считается нужно ли обратиться еще к врачу или он прав
Инфекционист, Гепатолог
Думаю, что он прав
Клиент
Ирина Владимировна, другой врач сказал что никогда не слышал о случаях заражения через слизистую глаза, и все что написано в интернете это Бред
Инфекционист, Гепатолог
Заражение через слизисты описаны в СанПиН и инструкции к вакцине- это не интернет, а официальные документы
Клиент
Ирина Владимировна, а в такой ситуации есть риса заражения бешенством, выходила из аптеки и рядом может в метро прошла собака, она чихнула у меня на ноге открытая мозоль, и я немного почувствовала, что пару капель пропали.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, слишком мало слюны, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, то есть пару капель в рану не опасно? Я минут через 5 снимала штаны, если на штаны тоже попало, тоже нет риска?
Инфекционист, Гепатолог
В вашей ситуации Не опасно