Бешенство от мертвой птицы

Добрый вечер. Ситуация такая, вечером увидела на даче мертвую птицу с острым клювом, судя по виду давно лежала, я ее убрала и вместе с другим мусором кажется поцарапалась ногой об клюв , но не уверена , что точно об клюв. Крови не было, рана , как царапина, немного красная. Обработала хлоргексидином и перекесью. Теперь волнуюсь могла ли я заразиться бешенством или другими заболеваниями.

Глаукома
38 лет

Здравствуйте. В вашем случае риска нет. Птицы хоть и могут болеть бешенством, но не способны заражать людей. У птиц нет слюнных желез , а значит и заразить они не могут. Не волнуйтесь. Риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Чеславовна, подскажите пожалуйста, даже если вдруг я не заметила крови при порезе? Скажите пожалуйста, а есть анализ какой то , чтобы понять все ли в порядке в организме после инцидента?

Принятый ответ

Нет. Данных анализов нет. Риска инфицироваться нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации риска заразиться бешенством нет. Птицы не являются переносчиками данной инфекции в виду того что у них не развиты слюные железы. Не переживайте, ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!