Консультация гастроэнтеролога /

Анализы расшифровка — вопрос №2201467

Здравствуйте ! Уже на протяжении долгого времени, бывает жидкий стул, раз в сутки, просто, когда планово иду в туалет, стул жидковатый, не понос, но жидкая консистенция
Ем все, никогда ничего не беспокоило, не болело, но смутило, что бывает жидковатый и решила сдать анализы. Вот результаты. Можете подсказать, какое должно быть лечение, так как очных врачей у нас нет в городке. И расшифровать анализы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз вам никто особо и не расшифрует, этот анализ не информативный сам по себе, у нас в кишечнике живет тысячи видов бактерий, а оцениваем мы лишь десятки. Часть бактерий живет в пристеночной слизи и в целом не имеет шансов попасть в кал. Часть бактерий погибла при контакте кала с воздухом или не прижилась на питательной среде в лаборатории. В общем, этот анализ не отразит богатый внутренний мир кишечника, увы.
Копрограмма хоть тоже не сильно информативный анализ, но конкретно к вашей придраться сложно
Найдите, пожалуйста, в интернете Бристольскую шкалу кала и скажите, на какой номер больше всего похож ваш кал?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, тип 6

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла. Если это происходит не так часто и в целом не беспокоит, проследите за тем, что может его провоцировать (стрессы, препараты, определенные продукты)
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо !!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма в норме, без воспалительного компонента. Кал на дисбактериоз в современной медицине утратил свою значимость, его не оцениваем, не интерпритируем и тем более не лечим! Вся флора условно патогенна и есть в кишечнике любого человека, только в разной концентрации. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней.
Плотность стула зависит напрямую от переваренной пищи, если в рационе достаточно клетчатки, то кашицеобразный стул будет являться нормой. Если всё же Вы очень переживаете, то можно дообследоваться более достоверными методами лабораторной диагностики, к которым относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

-УЗИ ОБП и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не выполняли в течении года.

Тактика ведения по результатам обследований.

Лечить по представленым обследованиям нечего.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а если ничего не беспокоит, и порой бывает месяц и стул нормальный, а потом порой вот такой жидковатый имеет вообще смысл сдавать такую кучу анализов ? Просто бюджет не очень позволяет, чтобы прям все сдать которые в списке вашем
Гастроэнтеролог
Если жалобы не регулярные, а эпизодически, то ничего критичного в этом нет. Мы все живые люди, бывают и погрешности в питании и стрессы, которые могут провоцировать боли, нарушения стула. Обследоваться нужно только в случае постоянных и длительных жалоб.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо !
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.

Далее будет понятна тактика ведения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а имеет смысл сдавать эти все анализы, если помимо консистенции, ничего не беспокоит ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
с учетом ваших жалоб обследования не нужны, достаточно проанализировать ваш рацион питания , обычно консистенция завист от продуктов\физ активности и психэмоц состояния
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Катерина!
Связываете с пищей, лекарствами, стрессом?
Вздутие, метеоризм, боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, нет, не особо связываю. Ничего не беспокоит, просто бывает, что несколько дней жидкий кал, и периодически бывал понос, но раз в сутки, также, без каких либо симптомов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если это случается периодически и дискомфорта не приносит, то дообследоваться и лечиться не стоит. По копрограмме "красных флагов" нет( крови, лейкоцитов).
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов, клетчатки, достаточное количество белка)
Дозированные физ нагрузки для работы кишечника
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо !!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как часто бывает жидкий стул? Кроме жидкого стула - метеоризм, вздутие живота, урчание в животе беспокоят? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, эпизодически, то жидкий, то кашицеобразный, но стабильно, один раз в сутки, то есть как будто просто захотелось в туалет, и беспокоит только консистенции. Никаких других жалоб никогда не было.
Клиент
Марина Юрьевна, на постоянной основе бады, большой список, витамины Д, А, Е, С, омега, фолиевая, йод, курсами магний, группу В, коллаген
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы без значимых изменений. По результатам анализа на дисбактериоз выявлен дисбактериоз 2 степени. Но, с целью назначения терапии, необходимо соотносить данные анализа с симптомами болезни. А клиники синдрома избыточного бактериального роста у вас нет. К тому же , Вы принимаете большое количество БАДОв, которые также могут влиять на частоту и консистенцию стула. Рекомендую дообследоваться - в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...