Консультация гастроэнтеролога /

Понос примерно 10 раз в день — вопрос №906783

М, 24 года. В понедельник с утра начался понос, с тех пор примерно 10 раз в день. Несколько раз была рвота. Еда, видимо, не усваивается, кал только жидкий.

Общее состояние слабость, ем мало теперь.
Болей особо нет никаких, единственное, очень частое урчание в середине живота (тонкий кишечник, скорее всего) и в сигмовидной. Там иногда бывает боль, дискомфорт. И добавился ещё звук "писк" в животе.

Лечился дома Цифран(Ципрофлоксацин), особо лучше не стало. К тому же, за это время, успел заразить ещё одного человека из семьи.

Подскажите, что может экстренно это всё снять? И хотелось бы начать правильное лечение. В стационар уж очень не хочется.

Слышал, про Макмирор, но вроде бы требуется какая-то подготовка. Для начала, хотя бы отстрые симптомы снять...

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , температура есть ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Бывала, в основном, перед рвотой.
Постоянно нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько поднималась ?
Клиент
Екатерина, не выше 38 точно
В основном, 37 с чем-то
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание небольшими порциями , часто . Стол 4 по певзнеру .
Обильное питьё , регидрон 1 пакетик развести на 1 литр воды и принимать в течении дня .
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , далее месяц пробиолог 1 капс 1 раза в день 1 месяц ,
Креон 25000 ед по 1 кап 3 раза в день 10 дней ,
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Парацетамол при температуре выше 38,5 .

Про ухудшение вызов бсмп .

Сдать полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллируьины , ггт , щелочная фосфатаза , липаза , амилаза , общий белок , срб . Узи внутренних органов , копрология , бак посев кала на кишечные инфекции .
Клиент
Екатерина, подскажите Альфа-нормикс можно ли заменить на Макмирор?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс шире спектр действия препарата поэтому рекомендую его .
Клиент
Екатерина, подскажите, ещё, пожалуйста.
Поможет ли в данном случае, Альфа-нормикс?
Как описывал ранне, бывают боли слева в животе, предположительно в сигмовидной кишке.
Боли не сильные, скорее немного тянущие, будто внутри что-то находится. Когда-то ничего не чувствую.
Ранне пропивал курсов 5 пребиотиков, Креон дней 14 (в общей сумме пил).
Боли начались ещё прошлым летом...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать анализы, чтобы посмотреть в чем причина
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Вам бы по хорошему обследоваться, сдать копрограмму, бак посев кала на диз группу, кал на ротовиркс, норовирус, ОАК, БХ развёрнутый.
По клинической квартине больше похоже на вирусную кишечную инфекцию, поэтому антибиотик не помогает.
Добавьте к лечению энтерол по 2к. * 2 р/д, максилак по 1к. * 1 р/д.
Креон 10000 по 1к. * 3 р/д, смекта 1п. * 3 р/д, регидрон 1п. * 1 литр воды, тримедат 1к. * 3 р/д.
Клиент
Ирина, копрограмма, бак. посев сдавал за последние полгода.
Не очень давно(месяц назад примерно) раза 2 сдал копрограмму, всё в норме
Остальное, из вашего списка не было.

Хотелось бы сдать, но сначала бы снять острые симптомы...
Инфекционист
Начинайте расписаное лечение, антибиотик убирайте, видите же сами что нет от него эффекта.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, стоит ли пробовать другие антибиотики? Альфа-нормикс, Макмирор?
Инфекционист
Какой смысл продолжать антибиотик, если на нем нет никакой динамики. Не все диареи лечат пробиотиком, только когда высевается патогенная флора. И если это вирус, то антибиотик совершенно бесполезен.
Клиент
Ирина, ещё, подскажите, пожалуйста, по поводу Смекты (Сорбенты). Большая ли необходимость в приёме?

"Они лишь могут в некоторых случаях ослабить диарею за счет «закрепления» каловых масс, однако нередко это приводит к формированию каловой «пробки», которая выходит довольно-таки болезненно" - Доктор Комаровский.
Инфекционист
Сорбент необходим при деареи, он способствует выведению токсинов из организма, принимать его достаточно до закрепления стула. Чтоб сформировалась каловая пробка, это принимать нужно как минимум месяц. Пока еще ни у одного моего пациента не было таких клинических случаев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Похоже на рото- или энтеровирус.Рвота у Вас прошла?
Больше пейте жидкости, чтобы не было обезвоживания.
Добавьте сорбент( смекта, полифепан, энтеросгель- любой на выбор) до 3 раз в день , но не вместе с другими препаратами.
И начните кишечный антисептик энтерофурил 200 мг по 1 капс 3-4 раза в день не менее 5 дней.
Клиент
Светлана, здравствуйте, да. Сейчас рвоты нет. Была 3-4 раза за 5 дней болезни
Терапевт
Тогда подключите сорбент и энтерофурил. Нужно убирать диарею.
Пьëте достаточно жидкости? вообще ничего не кушаете?
Клиент
Светлана, последние дни состояние получше, воды точно не так достаточно пил за это время, еду ем, но пока в небольшом количестве совсем
Клиент
Светлана, левая ладонь ещё немного немеет. Видимо из-за недостатка воды
Терапевт
Это может быть нехватка солей! можно регидрон разводить и пить понемногу только , не залпом.
Какой препарат от диареи начали?
Клиент
Светлана, смекту пью
Уже лучше стало, острый процесс прошел
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Острый энтероколит предположительно вирусной этиологии.
Вам необходимо дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (с реактивный белок, ферритин, АЛТ АСТ)
-кал на Диз группу
-после стабилизации состояния: УЗИ органов брюшной полости
Сейчас:
-полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5-7 дней. После него не нужно будет принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
-смекта 1-3 пак между приемами пищи 5 дней
-энтерол 250 мг(2к)*2 раза в день 14 дней
Коррекция терапии после дообследования!
Скорейшего выздоровления
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Начните прием Нифуроксазида 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды7 дгнй, с 8 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
К лечению добавьте смек2-3 раза через час после еды, энтерол 2 к 2 раза 10 дней и курс энтерофурила 200 мг 4 раза 7 дней