Консультация гастроэнтеролога /

Частый стул у ребёнка — вопрос №2598496

Ребенок 1 год и 4 месяца, примерно 3-4 недели назад начала часто ходить в туалет 4-5 раз в день (консистенция нормальная, не понос, просто часто). Пошли к педиатру, сдали анализы кала, сказали, что у нас незначительная кишечная палочка, нам прописали баксет бэби 14 дней, пропили (во время того, как пили препарат, стул сократился до 2-3 раз в день). Как только пропили, на след день стул снова стал 5 раз в день, сказали, что назначат другой препарат, но не антибиотик, так как он ухудшит состояние стула. На прием к педиатру идем через пару дней, можете расшифровать результаты? И сказать про лечение?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть то, что она так часто стала ходить в туалет-это норма?
Педиатр
В ответе нет слова "норма"

Для ребенка этого возраста это не критично, частота стула может меняться, если консистенция стула не жидкая, это не опасно

В питании ребенка ограничить молочные продукты, свежие фрукты, овощи на несколько дней и на этом фоне понаблюдайте за характером стула
Клиент
Наталья Сергеевна, я это все ограничила, оставила только творожок на полдник
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ксения, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели (кислый рН, нейтральный жир и т.д) из-за ускоренной перистальтики, то есть не хватило времени,чтобы переварить. Выделенные микроорганизмы в посеве это условно-патогенная флора, которая имеет место быть и причина частого стула не в них, а наоборот микрофлора из-за нарушения пищеварения изменилась и активизировалась условно-патогенная флора. Что у ребёнка в рационе?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, на завтрак разные каши на молоке с водой, фруктовое пюре, обед -суп (ест кролика/курицу/индейку/говядину с овощами и крупами), полдник творожок с фруктами, ужин тушеные мясо/рыба/овощи и крупы, на ночь давала засыпайки, сейчас перестала давать, могу дать фруктовое пюре
Ночью не ест, смесь не ест с года
Клиент
Наталия Юрьевна, а что с кишечной палочкой?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кишечная палочка это тоже условно-патогенная флора, заболевания может вызывать только у людей с иммунодефицитом. Так как по копрограмме нет признаков воспаления, то тут может иметь место диарея тоддлеров, это доброкачественное состояние, самостоятельно проходит. В питании ограничивать только продукты, которые содержат добавочный сахар.
Клиент
Наталия Юрьевна, я поняла, спасибо
Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте.
По копрограмме без патологии, все изменения, которые есть обусловлены особенностями питания.
Кал на дисбактериоз это неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике, всё, что по нему обнаружено, это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, лечить их не нужно, никаких симптомов они не дают.
В рационе нужно на время ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
И дополнительно препарат Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 7 дней. Необходимости в дополнительных препаратах не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня были у педиатра и она назначила пить 5 дней з раза в день до еды бактериофаг колипротейный и после него 10 дней бифидумбактерин 2 раза в день. Стоит ли нам данные препараты пропивать?
Клиент
Елена Сергеевна, мы ограничивали данные продукты уже, сырые овощи и фрукты до сих пор ребенок не ест, вернули только творожки
Сколько нам надо ограничивать данные продукты еще?
Гастроэнтеролог
Ксения, если честно, по моему мнению - нет. По калу на дисбактериоз уже давно не лечат. Можете пропить, вреда не будет, но насчет пользы не уверена.
Гастроэнтеролог
Хотя бы в течение 1 недели.
Клиент
Елена Сергеевна, я вас поняла, спасибо