Частый стул у ребёнка

Ребенок 1 год и 4 месяца, примерно 3-4 недели назад начала часто ходить в туалет 4-5 раз в день (консистенция нормальная, не понос, просто часто). Пошли к педиатру, сдали анализы кала, сказали, что у нас незначительная кишечная палочка, нам прописали баксет бэби 14 дней, пропили (во время того, как пили препарат, стул сократился до 2-3 раз в день). Как только пропили, на след день стул снова стал 5 раз в день, сказали, что назначат другой препарат, но не антибиотик, так как он ухудшит состояние стула. На прием к педиатру идем через пару дней, можете расшифровать результаты? И сказать про лечение?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, прикрепила

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, то есть то, что она так часто стала ходить в туалет-это норма?

В ответе нет слова "норма"

Для ребенка этого возраста это не критично, частота стула может меняться, если консистенция стула не жидкая, это не опасно

В питании ребенка ограничить молочные продукты, свежие фрукты, овощи на несколько дней и на этом фоне понаблюдайте за характером стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, я это все ограничила, оставила только творожок на полдник

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели (кислый рН, нейтральный жир и т.д) из-за ускоренной перистальтики, то есть не хватило времени,чтобы переварить. Выделенные микроорганизмы в посеве это условно-патогенная флора, которая имеет место быть и причина частого стула не в них, а наоборот микрофлора из-за нарушения пищеварения изменилась и активизировалась условно-патогенная флора. Что у ребёнка в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Юрьевна, на завтрак разные каши на молоке с водой, фруктовое пюре, обед -суп (ест кролика/курицу/индейку/говядину с овощами и крупами), полдник творожок с фруктами, ужин тушеные мясо/рыба/овощи и крупы, на ночь давала засыпайки, сейчас перестала давать, могу дать фруктовое пюре
Ночью не ест, смесь не ест с года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Юрьевна, а что с кишечной палочкой?

Кишечная палочка это тоже условно-патогенная флора, заболевания может вызывать только у людей с иммунодефицитом. Так как по копрограмме нет признаков воспаления, то тут может иметь место диарея тоддлеров, это доброкачественное состояние, самостоятельно проходит. В питании ограничивать только продукты, которые содержат добавочный сахар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Юрьевна, я поняла, спасибо

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
По копрограмме без патологии, все изменения, которые есть обусловлены особенностями питания.
Кал на дисбактериоз это неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике, всё, что по нему обнаружено, это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, лечить их не нужно, никаких симптомов они не дают.
В рационе нужно на время ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
И дополнительно препарат Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 7 дней. Необходимости в дополнительных препаратах не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Сергеевна, сегодня были у педиатра и она назначила пить 5 дней з раза в день до еды бактериофаг колипротейный и после него 10 дней бифидумбактерин 2 раза в день. Стоит ли нам данные препараты пропивать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Сергеевна, мы ограничивали данные продукты уже, сырые овощи и фрукты до сих пор ребенок не ест, вернули только творожки
Сколько нам надо ограничивать данные продукты еще?

Ксения, если честно, по моему мнению - нет. По калу на дисбактериоз уже давно не лечат. Можете пропить, вреда не будет, но насчет пользы не уверена.

Хотя бы в течение 1 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Сергеевна, я вас поняла, спасибо