Консультация терапевта /

Установить причину слабости у пожилого человека — вопрос №2201524

У мамы (76 лет) постоянно нет сил. Постоянно хочет спать. Какие анализы сдать, исследования провести , чтобы выяснить причину

Возраст: 76

Хронические болезни: нет, есть проблема с почками (по ощущениям), но по анализам и исследованиям - нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,необходимо сдать общий анализ крови( для исключения анемии), биохимический анализ(глюкоза,липидограмма,билирубин,Алт,Аст,креатинин,мочевина,общий белок),гормоны щитовидной железы(ТТГ,Т4),витамин В12,витамин В9,витамин Д,ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер, во вложении эти анализы. Есть еще исследования УЗИ
Терапевт, Пульмонолог
Да,посмотрела,но там нет результатов гормонов,витаминов и ферритина.
Терапевт, Пульмонолог
Я так понимаю,что лечили почки тогда,а слабость и сонливость когда появились? Какие хронические заболевания есть и какие препараты принимает Ваша мама?
Клиент
Ольга, слабость появилась давно - лет 7 назад, но сейчас и после ковида стала сильнее. Почки лечили антибиотиками - сейчас только витамины В, магний, + для мозга (новобенон), мемантин, панангин
Терапевт, Пульмонолог
Сдайте анализ на ферритин и витамины ,как правило,у пожилых людей слабость возникает в связи с дефицитами витаминов и анемией.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в анализах от апреля повышены лейкоциты, нитриты и бактерии - много - в моче, при этом удельный вес и креатинин в моче понижены, это может говорить о заболевании почек, нужно УЗИ почек и мочевыводящих путей. Какие-то препараты принимали? Уроантисептики, антибиотики? Холестерин повышен, но эти анализы уже не актуальны, нужны свежие. При такой симптоматике как слабость, сонливость, нужно смотреть дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, как раз по этому вопросу и обращались к врачу - лечили почки, сдавали анализы, узи, пили антибиотики - потом обять сдали анализ мочи (анализ мочи 2 ) - скази, что все нормально - вылечили.
слабость появилась давно - лет 7 назад, но сейчас и после ковида стала сильнее. Почки лечили антибиотиками - сейчас только витамины В, магний, + для мозга (новобенон), мемантин, панангин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какой уровень вит д? Ферритина?