Консультация гинеколога /

Боли внизу живота, выделения похожие на месячные — вопрос №2201547

Добрый день, уважаемые доктора, очень нужна ваша помощь! Два дня болит низ живота боль как при месячных, и есть выделения похожие на них, но я не уверена точно это они или нет, так как раньше такого не было. Обычно месячные всегда приходят сразу и обильно, не тянутся вот так по несколько дней небольшими выделениями. И живот обычно перед месячными просто тянет за несколько дней, потом когда они начинаются первые день два болит сильнее, и все, потом боль проходит. А сейчас и. месячных толком нет, а живот болит, от обезболивающих и от ношпы проходит на какое время, потом опять начинает болеть. Очень переживаю что это такое может быть, переживаю именно из-за болей, хотелось бы услышать мнение специалистов по данному вопросу! Последние месячные были 9 мая. Цикл не регулярный. Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Тревожное расстройство остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такая симптоматика может быть при наличии функциональной кисты или воспалительном процессе.
Рекомендую выполнить завтра УЗИ ОМТ и провести осмотр на кресле.
Сейчас можно ректально ставить свечи с НПВС (Дикловит или Индометацин)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. А могут быть это все таки месячные, только такие вялотекущие? И ещё скажите те диагнозы что вы написали это очень серьезно? А воспаление может взяться вот так просто на ровном месте?
Акушер, Гинеколог
Да, могут, если, например, накопилось мало эндометрия ввиду того, что не было овуляции в прошлом цикле.

Функциональные кисты самостоятельно регрессируют за пару месяцев и возникают у любой здоровой женщины хоть раз в жизни.
Воспалительный процесс, если он имеется, нужно своевременно и полноценно пролечить, чтобы не возникли спайки.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ещё раз за ответ. То есть на данный момент нужно сделать УЗИ и посетить врача?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно
Клиент
Елена Борисовна, поняла вас, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, Добрый день, сделала сегодня УЗИ и посетила гинеколога, подскажите пожалуйста как я могу прикрепить здесь результаты обследования?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной кровянистых выделений может быть начала менструации.
Могут быть ацикличные кровянистые выделения на фоне ановуляторного цикла или функциональной кисты яичника.
Более точно можно узнать если сделать УЗИ матки и придатков.
Понаблюдайте, если в течении 4-5 дней не начнётся нормальная менструация, сделайте УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А что такое функциональная киста яичников? Это серьезно ? Просто до этого по гинекологии все было хорошо, кроме нерегулярного цикла
Акушер, Гинеколог
Нет, такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Но могут провоцировать сбой цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть лучше показаться врачу и сделать УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Если нормальная менструация не начнётся, да.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла вас, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, Добрый день, сделала сегодня УЗИ и посетила гинеколога, подскажите пожалуйста как я могу прикрепить здесь результаты обследований?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описан эндометриоз тела матки
Это доброкачественное гормонзависимое заболевание
Клинически проявляется болью внизу живота, кровянистыми выделениями до и после месячных
Если такие жалобы на постоянной основе, нужен прием гормональных средств

Это может быть КОК с диеногестом типа Силует, Жанин
Можно ВМС Мирена
Клиент
Екатерина Сергеевна, а эндометриоз это что-то серьезное? Доктор сказала что это только предположение, его может и нет...как такое может быть не понимаю, ведь на УЗИ это же должно быть видно есть он или нет! Скажите а эндометрий по УЗИ соответствует какой фазе цикла?А что такое кок с диениогестом типа силуэт? И что такое Жанин и ВМС Мирена? Это какие то препараты?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз выставляем на основании УЗИ и жалоб.
Только узи признаки не равно диагноз
Кок это гормональные средства
ВМС это спираль Внутриматочная
Клиент
Екатерина Сергеевна, Это поняла, спасибо. А вы по фото УЗИ вы видите этот эндометриоз, он есть? Я просто вообще ничего не понимаю.... эндометрий по УЗИ соответствует какой фазе цикла? Мне же нужно понимать сейчас у меня месячные или это какие либо другие выделения, я же за этим и обращалась, так как эти выделения идут пять дней и заканчиваться пока я так понимаю пока не собираются
Акушер, Гинеколог
По УЗИ эндометрий 1й фазы цикла.
Выделения связаны с эндометриозом
Клиент
Екатерина Сергеевна, Тяжело понять ваши комментарии, вы уж извините. Вы пишите первая фаза цикла, значит это должны быть месячные и тут же пишите что это выделения от эндометриоза. В итоге я так поняла что не месячные, а выделения от эндометриоза, правильно? А сколько они так могут идти и что с этим вообще делать?
Акушер, Гинеколог
1я фаза цикла это не месячные.
Менструация приходит когда эндометрий 2й фазы цикла.
Выделения связаны с эндометриозом
Клиент
Екатерина Сергеевна, Вроде бы поняла теперь, спасибо. Скажите а что теперь делать с этим эндометриозом? И сколько так могут идти выделения и будут боли?
Акушер, Гинеколог
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна, Алвовизан, Зафрилла )
Если заинтересованы в контрацепции, КОК с диеногестом, типа Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла вас, спасибо большое за ответ! А на вопрос сколько по времени эти выделения могут идти ещё не могли бы ответить?
Акушер, Гинеколог
Никто не ответит.
Неопределённое количество времени
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не страшно, так может начинаться менструация. Сделайте узи на 5-7дц.

Болит, потому что матка сокращается.
Если сильно дискомфортно, можно ректально свечи кетопрофен провставлять на ночь 3дня
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ. Свечей к сожалению на данный момент никаких обезболивающих нет, только завтра уже смогу купить. А это могут быть все таки месячные такими, а не киста?
Акушер, Гинеколог
Могут быть. Может быть и функциональная киста, допустим желтого тела, она может давать мажущие выделения.

Но понять мы это можем только после узи.

Но даже если это и она, то это функциональное образование, которое самостоятельно регрессирует с течением цикла.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла вас, спасибо ещё раз большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Пишите, если что!
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо
Клиент
Евгения Эдуардовна, Добрый день, сделала сегодня УЗИ и посетила гинеколога, подскажите пожалуйста как я могу прикрепить здесь результаты обследований?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В настройках редактирования вопроса. Как прикрепите пишите!
Клиент
Евгения Эдуардовна, Прикрепила, если можно посмотреть пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Единичные кисты эндоцервикса не требуют никакого лечения, это следствие закупорки протоков желез. Неопасны.
Варикоз тоже, никаких осложнений не дает.
Есть диффузные изменения в миометрии -могут быть косвенным признаком аденомиоза - это эндометриоз тела матки.

Но такой диагноз только по узи не ставится. Для его постановки нужны жалобы: обильные менструации, межменструальные кровотечения, мазня до и после менструации, хрон.тазовая боль.

Я рекомендую Вам понаблюдать. Если вот такие жалобы, как у Вас сейчас, будут из цикла в цикл, то возможно нужно будет решить вопрос о симптоматическом лечении аденомиоза.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам большое за ответ! Скажите пожалуйста а сейчас может это и есть этот эндометриоз, ведь раньше у меня такого не было чтобы столько дней были боли и такие выделения? И вообще хотелось бы понять сейчас это выделения какого то характера или все таки это месячные, просто такие скудные? Ведь по УЗИ можно увидеть какая там фаза цикла и чему она соответствует?
Клиент
Евгения Эдуардовна, И ещё хотелось бы понимать что делать сейчас? Сколько дней вообще могут быть эти выделения и эти боли?
Акушер, Гинеколог
По Узи у Вас 1фаза цикла. Овуляции еще не было. Судя по всему, все таки менструация.
Может быть и он, но повторюсь, если это разовая ситуация, то пока стоит понаблюдать.

Если и в след циклах будет все тоже самое, то можно рассмотреть к примеру постановку ВМС Мирены. Будет купировать жалобы и профилактировать разрастание очагов.
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно начать вставлять свечи Кетопрофен в прямую кишку на ночь 7дней.
Ожидать полноценную менструации. Сколько уже дней выделения?
Клиент
Евгения Эдуардовна, выделения пять дней, но они не мажущие не коричневые, а именно кровянистые даже со сгустками крови
Акушер, Гинеколог
Тогда это все таки менструация. В общей сложности в норме она может быть не более 8дней.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла вас, спасибо за ответ. То есть пока наблюдать, правильно ?А если будет идти больше восьми дней тогда к врачу?
Акушер, Гинеколог
Тогда да, возможно имеет смысл тогда начать прием транексама
Вообще по обильности стали меньше?
Клиент
Евгения Эдуардовна, по обильности пока непонятно, мне кажется пока также. Ну может ещё подождать? Они так сколько дней могут идти вообще?
Акушер, Гинеколог
Могут и все 8дней так. По узи у Вас эндометрий небольшой толщины, в целом не должны уж дольше, я думаю.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ. То есть если будут дольше то опять к врачу? А небольшой эндометрий я так и не поняла, вы уж простите мою дотошностью, чему сейчас соответствует?
Акушер, Гинеколог
Вообще такой эндометрий как раз таки на 5-7дц.
Визуально по узи ничего критичного нет. Если просто не прекратятся, то лучше повторно сделать узи.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла вас спасибо. Но месячные это или нет так все таки и непонятно получается на данный момент, так как по всем признакам это не они
Акушер, Гинеколог
Вы имеете ввиду характер менструаций? Он может меняться. Если это однократно, то беспокоиться не стоит. Пока что в Вашем случае нужно понаблюдать неск.циклов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выполните узи малого таза для оценки полости матки и объема яичников
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, это я поняла, спасибо. Меня волнует на данный момент что это вообще может быть?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Добрый день, сегодня сделала УЗИ и посетила гинеколога, подскажите пожалуйста как я могу прикрепить здесь результаты обследований?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите в сообщении к своему вопросу
Клиент
Анастасия Сергеевна, здесь в сообщении не прикрепляется, я так понимаю это нужно сделать сверху, где я изначально задавала свой вопрос?
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила результаты
Акушер, Гинеколог
Хороший результат узи
Никакой острой патологии нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, А то что по осмотру скажите, там тоже ничего критично нет? Тогда я не очень понимаю что у меня сейчас происходит, если по осмотру и УЗИ все хорошо? Это в итоге месячные или не месячные у меня сейчас? Этого я так и не поняла из консультации врача, хотя это же легко можно понять по УЗИ увидев какая там фаза цикла. И почему тогда сохраняются боли уже пять дней, если никаких патологии не выявлено?
Акушер, Гинеколог
Эндометрий соответствует состоянию после менструации
Кишечник вздут и затрудняет картину
Может боли от кишечника?спазм?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Да вы знаете боль такая прям по всему животу, сначала больше низ тянуло, сейчас больше слева чуть ниже пупка и вся середина живота, вздутие тяжесть в желудке. Но опять же боль может и от кишечника, но выделения то не имеют отношения к ЖКТ, и вы написали что эндометрий соответствует фазе уже после месячных, а они то у меня до сих пор идут, сегодня пятый день, по идее они должны уже заканчиваться, а здесь наоборот, выделения такие же как и были в первый день, если не сильнее
Акушер, Гинеколог
Нужно разбираться очно
Я вам сказала все возможные варианты
Клиент
Анастасия Сергеевна, Вы мне только написали что УЗИ хорошее патологии нет, больше никаких вариантов расписано не было
Акушер, Гинеколог
Я про кишечник
Что он вздут и беспокоит
Клиент
Анастасия Сергеевна, Про кишечник да, я поняла, это я буду разбирать с гастроэнтерологом
Клиент
Анастасия Сергеевна, Вас я спрашиваю про выделения. Исходя из прикрепленных обследований это все таки месячные или нет? И если нет то от чего тогда эти выделения, по какой причине и что с этим делать дальше?
Акушер, Гинеколог
Юлия,у вас выставлен диагноз аденомиоз и для него характерны боли и межменструальные кровянистые выделения
Можно подобрать кок (Клайра,Жанин) ,который будет убирать данные симптомы
Клиент
Анастасия Сергеевна, Доктор сказала что это не точно, что УЗИ это не стопроцентное подтверждение диагноза - эндометриоз, поэтому я у вас и спрашиваю - ваше заключение по данным обследования оно какое?
Акушер, Гинеколог
Я написала выше!
Если мажущие выделения и боли впервые в цикле,то динамическое наблюдение
Это первая фаза цикла по узи
Если будут боли,мажущие выделения до и после менструации,то гормональное лечение кок
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть первая фаза по сегодняшнему УЗИ это не месячные, правильно я вас поняла?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Про наблюдение поняла, а на данный момент мне что делать? Просто ждать пока это все пройдет? А сколько дней вообще это все может ещё продолжаться?
Акушер, Гинеколог
Первая фаза это еще только созревает эндометрий
Выделения связаны скорее всего с эндометриозом
Если боль незначительная,то можно принимать спазмолитики,нпвс 3-4 дня и далее принимать решение что делать
Пока ничего острого и страшного нет
Всего доброго вам?
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. То есть если все пройдет через три четыре дня то ничего критичного нет я так понимаю? А если такое опять будет повторяться то нужно подтвердить диагноз эндометриоз и его уже лечить? Так?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие обезболивающие лучше в таких случаях подскажите пожалуйста?
Клиент
Анастасия Сергеевна, То есть 5мл это маленький эндометрий и он не соответствует месячным я правильно вас поняла?
Акушер, Гинеколог
Все верно вы рассуждаете!
Акушер, Гинеколог
Индометацин ректально,ибупрофен,кеторолак
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое за ответы.
Акушер, Гинеколог
Всего вам доброго ♥️♥️♥️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такое может быть при кистах яичника , сделайте УЗИ омт, сейчас простаьвте свечи диклофенак по 1 свече ректально 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, Добрый день, у меня в вопросе есть прикрепленные файлы с узи и осмотра, не могли бы их посмотреть,?
Клиент
Галимат Нарзановна, доктор почему то на УЗИ не смогла рассмотреть яичники, очень странно конечно.... Вчера дела УЗИ ОБП и уже другой специалист увидел их и посмотрел, сказал что они в норме....кому верить и кого слушать неизвестно
Акушер, Гинеколог
По УЗИ омт яичники не визуалируется на фоне метеоризма, нужно переделать . УЗИ омт вагинальный информативнее, чем абдоминально
Клиент
Галимат Нарзановна, так это вагинальное и есть, там же написано!
Клиент
Галимат Нарзановна, вы можете дать свое заключение на основании того что есть на данный момент - это мои жалобы, имеющееся УЗИ и протокол осмотра врача?
Клиент
Галимат Нарзановна, вчера я делала УЗИ ОБП и доктор заодно посмотрела яичники, сказала все в норме кист нет