Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия — вопрос №220158

Мне 62года.В 2018 случайно узнала что у меня МА предсердий. Живу в глубинке Брянской обл. кардиолога нет.Терапевт назначил аллапинин три раза и эликвс два раза согл холтера.Через две недели холтер и другое назначение сотогексал 80два раза и эликвс.Снова холтер и другое назн.Аллапинин три раза ,Сотогексал80 два раза,эликвис два раза по 5мг. Начала лечение.Три месяца вроде нормально и ритм синусовый.У меня года два пульс был не ритмичный,я не обращала внимания до этого обследования. Ну вот дальше январь 2019г давление 180/100 паника.Записалась на приём в центр Брянск к кардиологу 7 марта.Заменил сотогексал на беталок зог, телсартан+мочегонка и омакор,остальное оставил. Лечусь..при беталоке пульс повыше до 70 .у меня всегда57 и ниже бывало.17 марта ночью приступ как бы провалилась на кровати головокружение. Вот с тех пор и мучаюсь.Отменили омакор беталок зог,телсартан,снова сотогексал+периндоприл.Срывы были но восстанавливались.Но проблема в глазах давление,тошнота, голова тяжёлая,ни ходить ,не лежать слабость.Давление низкое90/57, пульс до 60.Ритм сбивался утром,к обеду норм.Но состояние плохое .Принимала таблетки год и мучалась побочной.С17 февраля2020г принимаю этацидин три раза, эликвис два раза. После отмены тех препаратов МА и пульс за100 плохо.Побочка не поняла Толи ещё остаточное в голове или уже новое.Ритм не держит принимаю три раза через восемь часов не хватает.Как быть? Состояние в панике хронической, надоело.Пью настои отвары и успокоительные, Персен Тенотен,фамезепан.

Кардиолог
Здравствуйте, Алла. В какой дозе принимаете Этацизин???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте.Этацезин принимаю по 50 мг 3 раза в день через 8 часов .
Кардиолог
Пропейте курсом метаболические препараты: капсулы Мексикор 100 мг по 1 капс 2 раза в день и панангин по 1 табл 3 раза в день, все это в течение месяца.
Кардиолог
Здравствуйте!
Исходя из Вашего описания, Вы принимали антиаритмические препараты разных групп, но ритм не удерживался.
Предлагали ли Вам консультацию аритмолога и проведение абляции источника аритмии?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте.Принимала аллапинин 3 раза в день и сотогексал 2 раза в день по 80 ритм держался , но побочка была ,пила год . Врач заменил на этацизин 50мг 3 раза в день и эликвис день держит другой нет ,ночью сбивается.
Аблацию я предлагала, врач сказал что не стоит делать.
Аритмолога у нас нет да и с кардиологом тоже проблемы.
Кардиолог
В чем заключался побочный эффект?
Клиент
Елена, Побочный эффект от аллапинина или от сотогексал. Принимала вместе, в глазах давление и слабость, в голове тяжесть, иногда тошнило. Мне казалось, что я целый год принимала таблетки и организм перенасытился. Этацизин принимаю с 17февраля 2020г. Из побочки - иногда тяжесть, иногда не замечаю.
У меня ещё грыжа в шейном отделе, может кружиться голова от этого недуга, или от таблеток, или от мерцательной аритмии? Врачи разводят руками. Всем плохо, пейте таблетки и терпите побочку. У меня дипрессия тяжёлая, была у психолога, у психиатра. Прописали таблетки принимать - Парокситин и Мексидол с 28 февраля, ещё не принимала - страх.
Кардиолог
Неплохой эффект при мерцательной аритмии у препарата пропанорм, если нет склонности к редкому пульсу.
Принимается в режиме " по требованию" при пароксизме в дозе 150 2 таб сразу, через час ещё одна, через час ещё одна.
При первом приёме нужен контроль ЭКГ.
При частых пароксизмах по 150 3 раза в день с возможным повышением дозы