Консультация гинеколога /

Хочу перейти с ярины на медиану — вопрос №2201621

Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста,
Я с февраля пила медиану и на 4-м месяце у меня пошли кровянистые выделения,они были с 17 мая по 29 мая ,29 мая я стала принимать ярину плюс (посоветовал доктор).
От ярины у меня болит и сильно набухла грудь,депрессивное состояние было ,на медиане чувствовала себя лучше , могу ли я снова вернуться к медиане ?и каким образом ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте
Вообще Ярина и Медиана - это идентичные препараты по составу эстрогена.
Можете просто допить до конца упаковку Ярины и со следующего дня начать Медиану.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!!!
А возможно что на медиане опять будут коричневые выделения???

Акушер, Гинеколог
Так как все же Вы меняете препарат, то исключить полностью нельзя, особенно в первые 3 месяца приема.
Клиент
Евгения Эдуардовна, просто все было хорошо на медиане ,а на 4-м месяце случились выделения ,и если сейчас после Янины будет также ,что делать ?
Акушер, Гинеколог
То, что на 4мес были такие выделения, может быть связано не только с тем, что препарат может не подходить.
Может быть с орви в том месяце, приемом каких то еще препаратов, сменой климата, пропуском таблетки и тд.

Если такое происходит из месяца в месяц, то да, препарат не подходит. Тогда нужно пробовать другой.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте ,т е я спокойно могу вернуться на медиану ,ничего страшного не будет ?и если даже покровит то нужно выждать месяца 2-3?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, можно конечно.
После 21 таблетки переходите без перерыва на Мидиану.
Если совсем плохо на Ярине, можно с завтрашнего дня перейти на Мидиану.. Контрацептивный эффект сохранен при этом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю,недельный перерыв делать не обязательно?а возможно что опять кропить будет или это норма?
Врач сказала что возможно мне перестал подходить препарат (медиана)
Акушер, Гинеколог
Да, могут быть снова ациклические кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог
Можно пробовать Жанин или Силует как альтернатива
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня мужские гор оны повышены,исходя из этого мне назначили медиану или ярину
Акушер, Гинеколог
Жанин или силует в том числе обладают антиандрогенным эффектом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Допиваете до конца упаковки ярины , делайте 7-й перерыв и на 8 день начинаете мидиану