Укусила нимфа клеща а я на 18 недели беременности.

Здравствуйте. Нашла две нимфы клещей на сгибе голени и на животе. Одну счесала ногтем случайно, вторую раздавил пинцет, когда вытаскивала. Я на 18 неделе беременности. Нести в лабораторию нечего. И до и после удаления обрабатывала и руки и место укуса и пинцет спиртом. Крови не было. Регион Дагестан. Есть ли вероятность заразиться энцефалитом, бореллиозом и др инфекционными болезнями?

Нет
29 лет

доброго дня, Разия. Да, в таком случае так же проводят плановую антибиотикопрофилактику бактериальных инфекций передающихся через укус клеща. Беременным назначают Амоксиклав по 1,0г 2р/д внутрь 5дн.