Консультация детского невролога /

Подозреваю аутизм — вопрос №2201698

Доброго времени суток уважаемые специалисты.

Сыну недавно исполнилось три года. В 2,9 запустилась речь предложениями и фразами.
«Мама, пойдём гулять», «Смотри, там дети»; «Хочу играть на площадке»; «Мама одень чистые штанишки». Спрашивает где родные, если долго не видится. Знает как его зовут, как зовут маму, папу и дедушку. Счёт до 12 есть, алфавит знает. Цвета, формы. Когда читаю пытается за мной повторять слово или предложение. Раньше книгами вообще не интересовался, закрывал и говорил «Всё, конец». К трём годам какой никакой появился интерес.
Просьбы выполняет: выключает свет в дальней комнате, вещи в стирку кидает, помогает мешать блинчики, приносит предметы. Сейчас спрашивает «А можно я?» если что-то делаю. Лепит из пластилина (кошку, шарик, цветочек). Очень красиво рисует. Во время рисования озвучивает что именно рисует. Постоянно просит чтобы смотрели на него: танцует «Мама/папа смотри», нашёл что-то интересное в книге - тоже просит посмотреть.
В 2,7 начались психи. Мог ударить меня, супруга, если что-то делали не по его. Длилось всё это до того, как убрала все гаджеты. Два месяца и всё прошло. Увеличила время проведенное за прогулками и играми. Если и включаю мультики то советские, не более чем на 15 минут два раза в день. Очень любит мультик «Мамонтёнок», бежит ко мне сразу обниматься и говорит «Я нашёл маму». Ложкой ест, но просит чтобы помогала. Пока не отказываю. Докармливаю. Пьёт из кружки. Сам снимает и одевает штаны. Не сложную обувь тоже сам одевает. Кепку. Носки снимает сам. Футболку пока снять не может, но одеть - вполне.

В чём мои переживания (я мама тревожная, может лишнего чего надумываю)
1. Крутит пальцами «луну» перед глазами. Спрашиваю «Сынок, а это что? Зачем ты так делаешь?» отвечает «Это луна спокойной ночи малыши» (он очень любит эту песню)
Также пальцами делает колокольчик и распевая музыку из данной передачи. Ответ такой же: «Колокольчик спокойной ночи».
Пальцами буквы составляет. Подходит и говорит: «Мама, смотри, это буква «А»»
2. Полный отказ от горшка. При чём он прекрасно понимает, куда надо справлять нужду. Тут две сопутствующие проблемы:
а) в 1,8 приучала насильно, по совету многодетной подруги. Мол, учи, они все орут. До 2,5 ребёнок боялся горшка. В 2,7 снова начал садится в игровой форме.
б) у сына была аневризма в сердечке. К 2,2 прошла. Кардиолог рекомендовала не напрягать криком малыша. Не нервировать лишний раз. Поэтому хватку с горшком ослабила.
А сейчас, вместе с «я сам», «хочу один», к горшку приклеилась фраза «потом пойду, ну потом».
Убрали непромокаемые трусы неделю назад. Пока безрезультатно. Пару раз замечала, что идёт на горшок когда я иду в туалет. Когда выходила говорил «Всё и я писал». Горшок сухой. Если мокрый, он указывает на это, и просит его переодеть. То есть? Дискомфорт чувствует.

3. Избирательность в еде. «Фукает» на большинство продуктов. Одно время ел гречку с котлетой. Мог два раза за день поесть. Говорил «Вкука (вкусно)».
Сейчас блины любых видов, макароны, и суп куриный или грибной. Но тоже с лапшой. Котлеты больше не признает. Каши не любит. Молочку да, кефиры, йогурты. Творог не любит. Яблоко из фруктов фаворит. Ну грушу иногда попросит. Сладкое не прям любит, но за мармеладки продаст душу. Даём ограниченно, пару раз в неделю.
4. Если чем-то увлёкся - с пятого раза только дозовусь. При чём отвечает «А» вопросительно на пятый раз.
5. Дети. Идёт на контакт, бегает за ними, кого-то обнять пытается, кого-то в песочницу тянет играть. Мальчик рослый 106 см в три года, многие дети думают что ему лет пять. Кто постарше и понаглее - отталкивают со словами «что пристал». Сын не агрессирует. С детьми своего возраста бегает, играет в мячик, щекочет. Очень любит на батуте прыгать.

Сюжетная игра есть. Любит прятки. Рядами выставляет, но очень редко и только машины. Говорит «это очередь». Любит играть в доктора, лечит меня, супруга, бабушку: знает как мерить температуру, как ушки смотреть и как укол ставить.

Неврологу не понравилось что сразу не пошёл с ним на контакт, убрал руки. Мальчик у нас из боязливых: темноты боится, собак, говорит «собака укусит». Может и доктора испугался. Хотя за пять минут до этого обнимал мало знакомую родственницу (случайная встреча)

6. Не всегда впопад отвечает на вопросы: спрашиваю с кем гулял «Там, на улице». Со второго раза может ответить что с папой или бабушкой. Сегодня спросила с кем, чётко ответил «На улице с Пашей» спросила что делали, сначала ответил «Играли», потом добавил что «Качались на качелях». Дальше жестами и «бухами» начал объяснять что чуть не упал.
Если спросишь, кто купил или подарил игрушку, скажет. Если спросить что хочет кушать - тоже ответит. Или скажет «не хочу», или любимое «потом».
Планирую осенью отдать в садик. Невролог сказал, что нужно развивать социальный контакт. И я с ним согласна. Но с горшком беда.

Тест на аутизм проходили. Низкая вероятность.

Может мне стоит самой к неврологу сходить? 🥲

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Никаких симптомов за аутизм нет у ребенка. 1. Это элемент игры а не симптом 2. К 3 годам ребенок уже полностью может контролировать функции тазовых органов; потихоньку нужно приучать; объяснять ; вероятнее трудности связаны с негативным опытом ранее. Попробуйте полностью убрать подгузники днем; высаживать на горшок через 30 мин после того как попил; хвалить за успехи. Либо пробуйте приучать сразу к унитазу с насадкой; ребенок уже все понимает. 3 . Избирательность в блюдах нормально для детей; это не признак аутизма; при аутизме есть неусваиваемость некоторых продуктов, это другое. 4. Все дети раннего возраста не всегда откликаются на имя если чем то заняты или увлечены 5. Это нормально что ребенок несколько сторонится врачей; посторонних взрослых ; необходимо больше времени чтобы привыкнуть 6 . Это норма. За лето все шансы приучить к горшку; к сентябрю можно в сад
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, Спасибо Вам большое ?

Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог
Здравствуйте. Развитие вашего ребëнка соответствует норме. Никаких абсолютно признаков аутизма нет. По вашим вопросам: 1. Элемент игры, тем более, что он сам понимает и может объяснить эти действия и выполняет их произвольно, а не независимо от своей воли.
2. Туалетные навыки действительно могут формироваться до 3 лет. А вот способ приучения к горшку путём принуждения может затормозить этот процесс (ребëнок испытывает страх и избегает его). Вы уже описали, что в игровой форме появились успехи в этом направлении , и я бы рекомендовал продолжать так же - приучать в форме игры, непромокаемой белой и подгузники необходимо исключить.
3. Избирательность в еде норма для ребëнка. У каждого свои вкусы - в возрасте до 3 лет тоже)
4. При условии , что ребëнок увлечëн вполне может сразу не откликаться. Тем более , что вы описали , что он вступает с вами в диалог и отвечает на вопросы по существу - это значит, что понимание речи прямой и контекстной в норме. Переживать не о чем.
5. То, что не пошëл на контакт с доктором вполне обычное явление, т. к. доктор для него чужой человек, а родственница, которую он обнимал для него знакомый человек , с которой контакт уже состоялся не вызывает опасений.
6. По поводу ответа на вопросы, вполне может ещë не до конца правильно научился формировать мысли или выражать , но это быстро пойдëт по мере общения с вами и сверстниками. В сад отводите спокойно, социальные контакты детсад помогает хорошо развить. Причин для переживаний по поводу развития ребëнка на данный момент нет никаких.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, Благодарю Вас за столь подробный ответ ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все то что вы описываете вполне допустимо и совсем не обязательно что это проявление аутизма, если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте. Проходили данный тест в 2 года и 3 года ровно. То есть, две недели назад. Низкий риск. В 2 года был средний.
Спасибо Вам ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Занимайтесь с нейропсихологом и дефектологом.
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить у вас тревожное расстройство
Ребёнка очно покажите детскому психиатру
По описанию РАС и аутизма нет
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Доброго дня. С первого дня сына к какому врачу не придём - везде проблема. То грыжа, то с сердцем проблема, то разный тонус… У меня мальчик поздний, конечно сильная тревожность за него. Ребёнок желанный и очень любимый. Плюс бабушка наша тоже тревожная. Отсюда накручиваем друг друга с мамой.
Спасибо за Ваш ответ ?
Невролог
Растите здоровыми и наслаждайтесь материнством ?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Вера, вы описываете среднестатистического малыша вашего возраста, об аутизме речи нет, наоборот ваш ребёнок по описанию куда больше экстраверт, чем интроверт ( нуждается в социальных коммуникациях экстраверт). Не накручивайте себя! Развитие ребёнка в том числе адекватное!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Меня насторожили слова невролога. По мнению врача, раз не пошёл на контакт, надо смотреть дальше. Но мой сын даже я считаю слишком общительный. При чём не боится даже деток сильно старше. Пытается с ними взаимодействовать. Но Ваши слова меня успокоили ?
Спасибо огромное ??
Невролог, Детский невролог
Дети с аутизмом до 3-4 лет, это дети которые обитают в своём «мирке», это совершенно не ваш случай, не переживайте! Всего вам доброго ?