Ребенок бьётся головой о твердые предметы

Добрый вечер. Ребенку 1.3, неделю назад начали ходить в садик. Ещё до садика ребенок иногда бился головой о твердые предметы, но не часто и не сильно. Сегодня же все стало хуже, если я что то запрещаю делать она сразу в крик и начинает биться головой об пол. Также я заметила, что ребенок иногда кусает себя за руку. Ещё у нас есть проблема: Едим несъедобные вещи. В основном это либо резина, либо дерево. Любые катышки , шерсть все в рот. (Убираешься убираешься, все равно что-то где-то да найдет) Раньше я успевала перехватить, но теперь она сразу это глотает. Начинаю переживать по этому поводу. На следующей неделе идём к неврологу, но хотелось бы знать что я могу сделать уже сейчас для дочери.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка исключали проявления анемии? Общий анализ крови, кровь на ферритин сдавали? При анемии нередко бывает "извращенный" вкус. Но по возрасту детки еще могут все тащить в рот( это возрастная норма, скажем так).
На имя малыш хорошо отзывается? Указательный жест сформирован? Зрительный контакт хороший? Обращенную речь понимает?

Мы не так давно сдавали общий анализ крови (в прошлом месяце), так как собирали документы в садик, говорили анализы отличные
На имя отзывается, но не всегда, чаще игнорирует. Когда к имени добавляю "посмотри на маму" тогда уже смотрит на меня и я уже говорю что надо сделать.
Если она в настроении, то она сделает
Если нет - проигнорирует
Показывать сама показывает, а когда просишь, она начинает стесняться, улыбаться
На счёт зрительного контакта, тут то смотрит то не смотрит
Если опять же скажу посмотри на маму , то посмотрит всегда на меня

Жест "пока-пока " есть? По просьбе части тела показывает? Если попросить дать мяч или определённую игрушку, то даст или нет?

Да, ручкой мы машем
По просьбе не показывает, но тыкать тыкает, особенно глаза
По просьбе даёт предметы, но тут же забирает обратно

По описанию есть моменты, которые смущают. Не исключаю задержку психо-речевого развития. Но, в подобных ситуациях, рекомендуется консультация детского невролога очно с расширенной консультацией нейропсихолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут важно оценить развитие в целом, ребенок понимает обращенную речь? Выполняет инструкции? В норме так могут делать неговорящие дети когда проявляют эмоции и обычно усиливается при прорезывании Зубов. Можно попробовать занятия с психологом в детском саду. Сейчас уберите все перевозбудающие факторы.

Она понимает, но не всегда делает что просишь. Она может 1 раз сделать, просишь сделать ещё - игнорирует и идёт по своим делам
Нельзя - понимает , просишь дать конкретный предмет может дать не то, либо опять же проигнорировать
В основном я говорю дай каку(так как она все подбирает что найдет) она отдает
Она у меня активная
Зубы идут жевательные

Важно посмотреть в динамике но для этого возраста это допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бьётся головой, кусает себя или других - это явление временное, это протестное поведение чаще всего на "нет", " нельзя ". Посещение детского сада это стресс, и ребёнок таким образом пытается выплеснуть эмоции.
Отвлекайте играми, показывайте интересные предметы в эти моменты. Сохраняйте спокойствие, терпение.
Чаще обнимайте, целуйте, говорите что любите глядя в глаза ребёнку. Если не получается, то на очном осмотре невролог может назначить лёгкую успокаивающую терапию.
Берёт в рот предметы - это тоже временно, сейчас только следить.
Можно проконсультироваться с психологом, специалист даст рекомендации как себя вести в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости . Основная причина это скачки нервно - психомчесеого развития, стрессовые ситуации ( адаптация в детском саду могла повлиять ). В моменты перевозбуждения стоит отвлекать ребенка; переключать внимание . Старайтесь соблюдать режим дня; гулять на свежем воздухе; перед сном можно ванны с магниевой солью; из препаратов рассмотреть эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 месяца . По воду того что есть несъедобные предметы - либо это вариант нормы ( дети таким образом познают окружающий мир ); либо признак дефицитов ( рекомендую сдать кровь на ферритин; магний; кальций ; калий; фосфор ; витамин д; общий белок )