Ребенок не говорит в 1 год и 8 месяцев
Здравствуйте. Сыну скоро исполняется год и 8. Нет обращенных слов ,даже мама. Только баба и то не обращенно. До года развивался по нормам,в 3,5 мес перевернулся, в пол года сел и пополз . Встал у опоры в 7 мес. В 9 месяцев был лепет. В общем ,все как у здоровых детей. Единственное, что начал стоять без опоры в год и месяц, а пошёл в год и 2. Начиталась интернета,естественно про аутизм в том числе. Пишут ,что при аутизме самое главное нет коммуникации. Но если ребенок довольно общительный, то есть он нуждается в человеческом общении,узнает близких ,бежит к бабушкам и дедам. Играет в ладушки, даёт пять, воздушный поцелуй. Но это все по настроению, может и не сделать. Любит совместные игры ,отличный зрительный контакт, откликается на имя,но может и проигнорировать. Но совершенно нет слов. Как это понимать, что это может быть? Я так понимаю, что при аутизме ребенку совершенно все равно на общение и совместное припровождение? По поводу указательного жеста...считается ли указательный жест пальцем только в книгах? Считается ли указательный жест в пространство всей ладошкой? Если ему что-то нужно, тянется всей ладонью и показывает взглядом. По поводу разделенного внимания. Если я покажу пальцем ,на кошку, собаку,голубей, всегда посмотрит. Если хочет привлечь моё внимание ,тоже всей ладошкой показывает. Просьбы пока выполняет простые: пойдём спать, есть,гулять, купаться. Принеси зайку, мячик,пирамидку, подгузник и т.д. Беспокоит, что совсем нет звукоподражания животным, нет слов и слабый указательный жест именно пальцем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте должен быть указательный жест именно пальцем в пространстве. Но, если у ребенка хороший зрительный контакт, он понимает обращенную речь и хорошо отзывается на имя, выполняет просьбы, понимает обращенную речь, то речи про аутизм нет.
Есть признаки задержки речевого развития.
Ребенок на имя стал отзываться до года или после? Есть видео как ребенок реагирует на Вашу речь, имя, как выполняет просьбы?
Ирина Анатольевна, отзывался до года насколько я помню. Видео есть,как отправить можно?
Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/client/recent?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FЗагрузки%2F20250611_102400.mp4
Это вот по жестам видео
Проверьте,пожалуйста, ссылку
Ирина Анатольевна, Файл можно получить по ссылке:
20250616_210350.mp4
https://disk.yandex.ru/i/-0iTxCDfXRqktA
Здесь видео не успела снять с самого начала как прошу принести подгузник
Ирина Анатольевна, у вас не открывается? Я что-то не понимаю как по другому отправить. У меня вроде открывается видео если скопировать всю ссылку и вставить в поисковую строку
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/client/disk/Загрузки?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FЗагрузки%2F20250611_102400.mp4
Ссылка должна быть короткой.
20250611_102400.mp4
https://disk.yandex.ru/i/fvw9cP3qOlokWg
Сейчас открылось?
20250616_210350.mp4
https://disk.yandex.ru/i/-0iTxCDfXRqktA
Малыш хорошо понимает обращенную речь, смотрит в глазки, выполняет просьбы.
Ничего плохого в развитии не заметила.
Есть небольшие проявления задержки речевого развития.
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо. Надеюсь, в скором времени заговорит...
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нет аутистических черт ; указательный жест в норме формируется до 1.5 лет; иногда до 2-х; считается в пространстве; но если ребенок показывает пальцем в книжках ; ладонью в пространстве- значит УЖ в процессе формирования; это норма. Также у ребенка есть зрительный контакт, это также исключает аутизм. Скажите бытовые просьбы хорошо понимает ? На имя реагирует?
Регина Динисламовна, бытовые просьбы понимает хорошо, на имя реагирует ( но когда чем-то увлечён может не сразу отреагировать)
Аутизма по описанию ребенка нет. Задержку речи по возрасту также выставить не может; но есть тенденция к этому. Важно развивать мелкую моторику, больше разговаривать с ребенком; можно посещать развивающие центры; подключить занятия с нейропсихологом. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития; нужно стимулировать
Регина Динисламовна, поняла ,спасибо
Пусть все нормализуется. Растите здоровыми!
Регина Динисламовна, посмотрите, пожалуйста, видео https://disk.yandex.ru/i/fvw9cP3qOlokWg
Скажите, это вариант нормы?
По видео зрительный контакт хороший у малыша; мимика активная; он понимает обращенную речь. Да это норма. У ребенка нет признаков аутизма
Регина Динисламовна, благодарю, успокоили🙌
Растите здоровыми!!
Принятый ответ
Здравствуйте, вы верно изучили информацию, касаемо рас в первую очередь это нарушение коммуникации. Да, это можно отнести к указательному жесту и разделенному вниманию. В целом для этого возраста допустимо то что вы описываете, но важна динамика. Если жалобы будут сохраняться можно показаться сурдологу. Сейчас можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Юлия Юрьевна, могли бы вы посмотреть видео
https://disk.yandex.ru/i/fvw9cP3qOlokWg
Это вариант нормы?
По этому видео ничего плохого не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему описанию признаков аутизма у ребенка нет.
Можно предположить задержку речевого развития.
В подобных случаях нужна консультация логопеда — с целью диагностики, обсудите с логопедом, нужны ли занятия с ребенком, либо специалист даст Вам рекомендации, либо есть необходимость в проведении логопедического массажа.
В домашних условиях больше разговаривайте, полезны упражнения на развитие мелкой моторики, пальчиковые игры.
Наталья Николаевна, поняла, спасибо