Консультация педиатра /

Как проявляется нехватка витамина Д у новорожденного ? — вопрос №2201721

Нам 3 месяца. Витамин Д начали принимать с 1.5месяца по рекомендации педиатра. Прописали 1000МЕ , но при дозировке 1000МЕ ребенок сильно возбуждается и становится он активным , с трудом уходит в сон, до приема витамина все в порядке со сном было. Я стала давать ему 500МЕ, все было в порядке. Три дня назад были и невролога , сказали есть тонус , нужны массажи, плюс невролог заметила что у ребенка очень потливые ножки и ручки …сказала что это нехватка витамина D, сказала давать 1500МЕ, я не стала давать такую большую дозу , даю 2 дня 1000МЕ. Ребенок сново стал очень возбужденным и с трудом уходит в сон.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, витамин Д ребенку давать необходимо. Дозировка 1500 МЕ - это много, суточная потребность - 1000 МЕ. Организм особенно в первый год интенсивно растет. Потеет он сейчас не от недостатка витамина Д, летний период, возможно дома жарко. Старайтесь давать с утра. Какой препарат принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, Даю Вигантол 1000МЕ в 8-9 утра , как просыпается. Подскажите пожалуйста возможно что через неделю ребенок привыкнет к препарату и не будет так реагировать на препарат? Он становится оооочень активным…
Педиатр
Да, возможно. Попробуйте проявить терпение. Препарат у вас правильный, не БАД.
Клиент
Светлана Геннадьевна, хорошо , спасибо вам большое!
Педиатр
Будьте здоровы!!! ?
Педиатр
Здравствуйте!
К приему витамина д3 показаны только лекарственные формы в профилактической дозировке - аквадетрим/вигантол/дэтриферол по 1000 МЕ в сут без перерыва на летний период.

При дефиците витамина д3 у детей наблюдается гипотония, снижение аппетита, увеличение живота и головы, судороги, рахитические четки. На потные ручки и ножки не ориентируемся для увеличения дозировки витамина.

Можете сдать анализ крови на витамин Д3, норма от 30 до 100 нг/мл, при уровне ниже 30 - дефицит.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Какой препарат именно даете? такая реакция индивидуальная на аквадетрим бывает, поэтому можно заменить на дэтриферол или вигантол.
Даете в утреннее время?

Потливость это не показатель нехватки витамина д, так как у детей несовершенная система терморегуляции (центр терморегуляции в головном мозге еще не развит полностью ) , поэтому могут потеть, быстро переохлаждаться и перегреваться
Также учитываем погодные условия, сейчас лето, жарко. Чаще всего в кабинетах , в поликлиниках тоже душно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, даю Вигантол с утра 8-9 часов как просыпается…
Педиатр
Можно попробовать заменить на аквадетрим
Педиатр
Здравствуйте, малышу давать витамин Д необходимо профилактическая дозировка 1000МЕ в сут в первой половине дня,потливость это не указывает на дефицит витамина Д, для уточнения рекомендую сдать кровь на уровень витамина Д норма от 30. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Проф дозировка витамина д в возрасте ребёнка 1000ме, даем в первую половину дня.