Упал ребёнок на плитку
Здравствуйте! Ребёнку годик , вчера вечером играли и ребёнок упал с высоты своего роста назад , на плитку на спину головой , плакала несколько минут , потом успокоилась , шишек или красноты не заметила . Поведение было в принципе обычное , подскажите нужно ли обратиться в травмпункт?
Принятый ответ
Добрый день
По описанию ребёнок ведет себя как обычно; если вас ничего не настораживает в поведении, то достаточно контроль в течение 2-3 суток.
Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Принятый ответ
Здравствуйте
В течение 2-3 суток наблюдайте за состоянием ребёнка
При появления рвоты, вялости, сонливости, изменение походки , обращайтесь в приемное отделение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможное проявление сотрясения ждём в течение у суток, если ничего не появляется, можно выдохнуть. Если появляются такие симптомы, как вялость, заторможенность, сонливость, рвота, то следует незамедлительно обратиться к врачу.
Сейчас если ребенка ничего не беспокоит, достаточно просто понаблюдать 3 дня.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте . Требует наблюдения.
-Сотрясение головного мозга может проявляться сразу после удара . -Наблюдение 72часа .
-Симптомы: потеря сознания , рвота , вялость, сонливость , возбуждение, изменение формы зрачков.
- при появлении симптомов вызов смп или обратиться в приёмный покой к нейрохирургу или неврологу , травматологу .
- определить с врачом тактику диагностики .
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока по описанию клиники сотрясения нет. Но наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( если будет рвота , головокружение, разные зрачки -тогда необходимо будет обратиться к врачу .
Катя, добрый день!
На данный момент должна быть наблюдательная тактика( 2-3 дня), при появление этих симптомов- вызов скорой:
-потеря сознания, даже на несколько секунд;
-рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек, неестественно положение рук или ног.
Чаще всего эти симптомы возникают в первые часы.