Собака не ходит в туалет по большому после операции по ушиванию паховой грыжи и кастрации

Чихуа, мальчик,14 лет. Сделали 14.06 операцию по ушиванию паховой грыжи и кастрации. В туалет не ходит по большому, есть позывы. Пузик раздут, давали 16.06 дюфалак утро и вечер по 2 мл,, сделали утром клизьму микролакс, ничего не получается. Вчера кушал, сегодня отказался, позвонили оперирующему хирургу сказал ждите.

нет
50 лет

Екатерина, здравствуйте!
Дюфалак нужно не один день давать, а курсом 3-5 дней.
Обязательно давать в разведении с водой 1:1.
Если дефекации не будет более 3-4 суток, стоит обратиться на прием к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо. Он когда писает изгибает спинку , его потряхивает и начинает дышать тяжело. Что делать?

Екатерина, у него есть послеоперационная боль.
Какую терапию он сейчас получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Виктория Витальевна, синуксол- 0,5 -2 р/день, марфлоксил - 1 -1 р/день, утром сделали узи - воспаление мочевого пузыря

Екатерина, нужно добавить обезболивающее Вашему питомцу.
Насколько утолщена стенка мочевого по УЗИ?
Вам назначили 2 антибиотика сразу? стоит оставить один марфлоксин.
Сколько весит Ваш питомец?
В качестве обезболивающего:
- корнам таблетки 2 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 7-10 дней
- мелоксивет 0,2% в дозе 0,1 мл/кг массы если с почками все в порядке подкожно 1 раз в день 3-5 дней.
Через неделю после приема антибиотика сдать мочу для общего анализа и повторить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Виктория Витальевна, Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Виктория Витальевна, весит 2,7 кг

Екатерина, скорейшего выздоровления!
И после приема мелоксивета - через 7-10 дней пересдайте биохимию крови, чтобы убедится, что НПВС не сказался на функции почек, учитывая, что была сложная операция и Ваш питомец уже не достаточно молод.
Мелоксивет по 0,3 мл подкожно
Корнам 1/4-1/6 таблетки
Марфлоксин в дозе 2 мг/кг - если инъекционный или таблетки 5 мг внутрь по 1 таблетке 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо