Консультация психиатра /

Послеродовая депрессия — вопрос №2202151

Нет сил , ненавижу своего ребенка . Хочу отдохнуть . Уйти где тихо и спокойно .
Отдыха нет , помощи нет , ждать не не откуда . Отдать рентгена некому .

Возраст: 42

Хронические болезни: Астма

Психиатр
Здравствуйте!
Понимаю, как вам тяжело, так как быть мамой очень трудно. По описанию у вас действительно симптомы послеродовой депрессии, но данное состояние отлично поддается лечению! При данном состоянии показан прием антидепрессантов, поэтому вам нужно обратиться на прием к врачу-психиатру или неврологу с целью подбора лечения (на прием можно обратиться с ребенком, если есть такая возможность) - можно рассмотреть такие антидепрессанты как золофт, феварин или ципралекс. Если у вас грудное вскармливание, то при ГВ можно принимать золофт в дозировке до 100 мг/сут, его прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В первые 2-3 недели антидепрессант принимают под прикрытием транквилизатора - стрезам и грандаксин не вызывают дневной сонливости, а атаракс и тералиджен нормализуют сон. Дополнительно вам нужны консультации с психологом, можно заниматься онлайн, допустим когда ребенок спит.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. К сожалению описанные вами симптомы действительно характерны для послеродовой депрессии. Главное помните - вы в этом мире но не одна с данной проблемой, и как бы не складывались обстоятельства - вы единственная, любимая и самая лучшая мама для своего малыша.
Основные рекомендации в любом случае будут таковы: просите помощи, когда есть возможность, постарайтесь распределить режим дня, отдыха, постараться наладить отношения с родными, которые могут помочь. Можно заниматься с психологом и психотерапевтом онлайн.

В целом же данную проблему лечат препаратами из группы легких антидепрессантов (СИОЗС), но тут нужно учитывать кормите ли вы малыша грудью. Если малыш уже на искусственном вскармливании - то можно подобрать препараты, например сертралин, эсциталопрам, флувокамин. Они помогут справиться с состоянием и переждать этот сложный период с малышом.

Клиент
Грудью не кормлю , Ольга Вячеславовна,
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обращались ли вы ранее к психиатру/психотерапевту/неврологу? Какой возраст у ребёнка и как давно вас беспокоит данное состояние? Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 9 месяцев ребенку .
Сразу после родов тяжелых . Также беременность тяжелая .
Ребенок второй , 10 лет разница между детьми .
С психологом общаюсь все сводиться к препаратам .