Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №2202160

Здравствуйте. Месяц назад сдала кровь на пролактин, результат 817. После этого начала пить сама без назначения регулон, в целях контрацепции(ранее пила его,отлично подошёл).
Неделю назад пересдала кровь на 5 дц, результат 1215.
Можно ли продолжать пить регулон?
Может ли быть пролактин повышен от 2 кормлений подряд? Кормила сына др 1.6, далее новая беременность и кормление ещё 8 мес. Гв закончила 1г4м назад. При надавливании иногда бывают небольшие выделения из груди, которой чаще кормила. Цикл регулярный, сбоев нет .
Запись к эндокринологу только через 2 недели, очень переживаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Жанна! Вам нужно пересдать пролактин через 7-10 дней с определением макро и микропролактина, чтобы понять за счёт какой фракции повышен пролактин. За сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов, сдавать через 2 часа после пробуждения. Не курить. Прием кок тоже может влиять на повышение пролактина. Регулон продолжать, сделать УЗИ молочных желез. Дальше по результатам. Также сдать ТТГ, ферритин, если не сдавали. Повышение гормонов может быть взаимомвязано.
Клиент
Ольга Михайловна, это чем то опасно ,если я не планирую беременность ?
И как может быть при таких показателях овуляуция и регулярный цикл ? Будто одно другому противоречит, путаница. Не понимаю есть ли смысл пить ок?

Акушер, Гинеколог
Да, и при повышенном пролактина может быть Овуляция, регулярная Менструация, и в таких случаях коррекция не требуется, кок принимать если нужна контрацепция. Учитывая выделения из сосков, да, это может быть нормой в течении 3 лет после окончания лактации, но сделать УЗИ молочных желез, если по результатам патологии нет продолжать прием кок, с контролем УЗИ через год. Повышение пролактина может быть в следствии повышения ТТГ, поэтому проблемы щитовидной железы нужно исключить, сдать ТТГ. Само повышение пролактина не опасно, но он может стимулировать патологию молочной железы, поэтому сейчас в первую очередь УЗИ молочных желез
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
От 2 кормлений подряд пролактин не повышается. НАдо смотреть пролактин при разложении его по фракциям(макропролактин+мономерная фракция на 2-3 день цикла.
За два дня исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Также рекомендую посмотреть ТТГ, Т3, Т4, ферритин, сывороточное железо, НЖСС, УЗИ молочных желез. Это те факторы, которые влияют на уровень пролактина.
Клиент
Вера Николаевна, нужно ли его снижать, если я не планирую беременность? Это чем то опасно ? Никаких симптомов: нерегулярный цикл ,слабость, тошнота у меня нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Значения высокие. Если пролактин гормонально-активный, то его надо снижать. Может быть значение и стрессового характера. Поэтому и надо смотреть фракции
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Повышение пролактина не является противопоказанием к приему КОК, но нужен контроль и при повышении его уровня-снижение. Рекомендую пересмотреть пролактин со 2-5д.м.ц. и разложить его на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Если снова будет повышен, то нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом. Также нужно посмотреть ТТГ, АТ к ТПО и ферритин. Данные показатели влияют на уровень пролактина