Консультация лора /

Мазки из горла — вопрос №2202163

Добрый день!Сыну через месяц 2 года .В год первый раз заболели ,после этого увеличились лимфоузлы -один за ухом ,и несколько на затылке ,узи сделали (я тут на днях писала вам ) теперь сдали мазки из горла и я переживаю тк у ребенка двухстворчатый аортальный клапан сердца ,нам нельзя иметь проблемы с горлом .На данный момент мажу горло отофаг гель .Подскажите нужно ли какое-то лечение ?В горле так же замечаю иногда пробки ,лор сказал еда скапливается

Возраст: 2

Хронические болезни: Двухстворчатый аортальный клапан сердца

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора, которая живет в норме в глотке и не требует лечения.

Вы сдавали общий анализ крови? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кровь сдавали ,все хорошо ,нос дышит прекрасно .Храпа нет .Беспокоит,что узлы не проходят год почти и что в горле бывают пробки ,одна я видела пару раз .А условно -патогенная это как понять ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит что может жить в норме в носу и глотке

Пиогенный стрептококк- возбудитель стрептококковой ангины, который и вызывает аутоиммунные осложнения на сердце в ваших мазках не выявлен, повода для беспокойства нет у вас

Казеозные пробки это частицы пищи, остатки погибших вирусов и бактерий которые переработала миндалина как защитная иммунная ткань, для ребенка они опасности не представляют, в таком возрасте лечить их не нужно

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами увеличения лимфоузлов
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое.Обязательно сдам анализ ребенку
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста,в больнице лежали ,нам брали такие анализы -это не они ? Екатерина Андреевна, ПЦР НКИ Nº20 отр.
ПЦР Nº260 (+) пол. Вирус герпеса типа
ПЦР ОРВИ скрин Nº 242 отрицат.
ИФА Nº596 ВЭБ ИФА (-) отр. VCA Ig M, G (-) отр, NA IgG (-) отр.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это и есть эти анализы. ВЭБ инфекция отрицательная в данных анализах
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо,получается больше ничего не нужно делать ?Раз в пол года сдавать мазки ?И подскажите пожалуйста,отофаг гель -хорошее средство ?или пустышка
Детский ЛОР, ЛОР
Отофаг пустышка, мазки сдавать только если есть острое воспаление- ангина, вне болезни их сдавать нет большого смысла

Повторите узи лимфоузлов шеи через 6-8 месяцев для контроля динамики
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Есть ли ещё жалобы какие по уху, горлу или носу?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Как часто болеет ребёнок? Есть ли гипертрофия аденоидов?
Храп?
Увеличены ли миндалины?
Клиент
Екатерина Андреевна, жалоб нет ,миндалины рыхлые лор сказала ,что строение такое и бывают брошки пару раз видела одну .Условно-патогенная это значит что есть немного этих бактерий?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Условно-патогенная флора это значит что она присутствует в норме в организме человека в определённой концентрации. При повышении этой концентрации она даёт симптомы или жалобы
Учитывая увеличение лимфоузлов, вам нужно обследоваться на персистирующие вирусные инфекции это сдать анализ крови на IgG IgM вирус Эпштейн-Барра, Цитомегаловирус и герпес 6,7 типа. Обычно они дают лимфаденопатия
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите,мы лежали не так давно в больнице ,была розеола ,они брали много анализов ,тут нет таких какие вы пишите ? ДИ АГНО З: ОСТРАЯ ГЕРПЕСВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ 6 ТИПА СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.
ПРОВЕДЕНО ОБСЛЕДОВАНИЕ:
Общий анализ крови_21.04: НВ (Г/Л) - 119; ЭР (*1012/Л) — 4,98; ТР (*109/Л) -204 ; L(*109/Л) - 6,1 ; П (%) - 1; С (%) - 54 ; ЛИМФ (%)
- 33; M (%) -11 ; Э (%) -1; Б (%) - ; СОЭ13(ММ/Ч)
Общий анализ крови_25.04 : НВ (Г/Л) -126; ЭР (*1012/Л) — 5,37 ; ТР (*109/) - 166 ; L(*109/Л) - 7,7; П (%) -2 ; С (%) - 20 ; ЛИМФ (%)
-73 ; M (%) -4; 3 (%) -1 ; Б (%) - ; С0Э5 (ММ/Ч)
Биохимический анализ крови 22.04_: АЛАТ- 28; АСАТ -52 ; ГЛЮКОЗА -3,7; СРБ -4; МОЧЕВИНА — 5,6; КРЕАТИНИН - 42;
-; РФ -; ОБЩИЙ БЕЛОК - ;
_: УДЕЛЬНЫЙ ВЕС - 1030; РЕАКЦИЯ -5; БЕЛОК -0,075; ГЛЮКОЗА - ; КЕТОН ; ЭПИТЕЛИЙ (В П/3) - ;
ЛЕЙКОЦИТЫ (В П/3)5-7 ; ЭРИТРОЦИТЫ (В П/3) - ; СЛИЗЬ - ;
Ан.мочи по Нечипоренко от 23.04 лейк. 0,3*10*6/л, эр.-*10*6/л, б 0,039г/л
Клиент
Екатерина Андреевна, ПЦР НКИ Nº20 отр.
ПЦР Nº260 (+) пол. Вирус герпеса типа
ПЦР ОРВИ скрин Nº 242 отрицат.
Детский ЛОР, ЛОР
ПЦР Nº260 (+) пол и герпес какого типа?
Не до конца скопировано видимо?
Есть ВЭБ . По герпесу уточните.
Клиент
Екатерина Андреевна, была розеола
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора, которая живет в зеве - ее лечить не надо
Бактерия, которая дает осложнения на сердце - это только пиогенный стрептококк, ее в мазке нет

Какие сейчас симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам большое !Из симптомов только лимфлузлы ,но они не заметны и безболезненные,и иногда замечаю по одной пробке в гланде
Детский ЛОР, ЛОР
За лимфоузлами наблюдайте
Они могут реагировать даже на обычное ОРВИ - затем длительно восстанавливаться
По результатам мазка у вас нет повода для беспокойства
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное ?❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Результаты мазков хорошие. Слизистые у нас не стерильные,на них всегда есть бактерии. Главное,чтобы не было патогенных микроорганизмов Патогенных не выделено. Опасаться стоит пиогенного стрептококка,это он может давать различные осложнения. У Вас его нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое ?
Клиент
Виктория Викторовна, а условно патогенная -это не то ?Это значит они есть ,но в умеренном количестве,их же вообще не должно быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
УСловно патогенные часто встречаются. Это означает что эти микроорганизмы живут на слизистой не вызывая абсолютно никаких симптомов. Ну как только происходит благоприятные для них условия, например снижение иммунитета , появление другой инфекции,то они могут активироваться. Причём условно патогенная флора может существовать годами безсимптомно. Всё время лечить флору антисептиками тоже нецелесообразно , потому что данная флора погибает , а на её место приходит другая , и возможно ещё более агрессивная,чем прежняя
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое