Аллергия на коровий белок
Добрый день. В 11 месяцев у дочки выявили лактозную непереносимость на генетическом уровне. Еще сдавали иммуноглобулин Е на молоко коровье, сыворотку молока, альфалактоглобулин, беталактоглобулин результаты пришли отрицательные. Так же сдавали иммуноглобулин G на молоко коровье и сыворотку молока результаты пришли 100,00. Говорил ли это о том, что у ребенка еще и аллергия на коровий белок и всю молочку даже безлактозную надо исключить?
Принятый ответ
Здравствуйте, иммуноглобулины G не говорят нам о пищевой аллергии. Они наоборот говорят о том , что организм "знаком" с этим белком и толерантен к нему.
Для диагностики пищевой аллергии мы определяем иммуноглобулины Е к конкретным пищевым белкам и их молекулам ( к казеину, к альфа-лактальбумину, к бета-лактоглобулину), если они отрицательные , то пищевой аллергии нет. Они информативны в любом возрасте, если есть реакция ничего не помешает выработаться специфическим иммуноглобулинам Е к коровьему белку. И можно употреблять молочные и кисломолочные продукты (без лактозы).
Какой вариант генотипа у вас получился по результатам анализов на ЛН: С/С, С/Т или Т/Т?
Лариса Михайловна, благодарю вас за ответ!
С/С.
При таком результате (генотип С/С)- у ребенка сниженная выработка фермента лактазы, и можно полностью не исключать такие продукты, при таком генотипе не бывает полной алактазии (фермент не на нуле), носители этого генотипа могут переносить около 12 гр лактозы в сутки (приблизительно 1 стакан молока), тем более есть очень много людей, которые не знают о таком генотипе и спокойно употребляют без реакций молочные продукты. тут все индивидуально и нужно смотреть реакцию.
Лариса Михайловна, благодарю, прям успокоили меня.
Здравствуйте
Эти анализы не информативны в этом возрасте ребенка
Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь иммунохимическим методом
После возраста 12 мес можно выполнить анализ на Ig E к белкам коровьего молока по отдельности
Генетический тест на лактазную недостаточность информативен с возраста 3 - х лет
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ. Капрограмму сдавали. Так же у дочки были жалобы со стороны жкт, обращались к гастроэнтерологу она нам назначила сдать эти анализы.
Приложите результат копрограммы
Принятый ответ
Татьяна, добрый день. По пищевой непереносимости лучше будет регулировать с гастроэнтерологами. А у вас если анализ на руках прикрепите к вопросу, так как пороговые значения каждой лаборатории разные. И какие у вас жалобы?
Наталья Александровна, благодарю Вас за пояснение! У нас основная жалоба была запоры, ела она обычную смесь, вот обратились к ГЭ и она предположила ЛН.
Будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Добрый день! Если у вашей дочки обнаружена лактозная непереносимость на генетическом уровне, это означает, что её организм не может правильно переваривать лактозу, содержащуюся в молочных продуктах. Это отличается от аллергии на коровий белок, которая может проявляться через иммунные реакции. Поэтому в адекватных дозах кушать пробно молочное можно без каких либо последвий для здоровья.
Алена Игоревна, благодарю за ответ! Даю безлактозную продукцию.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Главное, на что мы ориентируемся в аллергодиагностике - это чёткая связь симптомов с употреблением того или иного продукта. Поэтому если вы не замечаете усиления жалоб после молочных продуктов у малышки, то никакой аллергии нет.
По анализам ориентируемся только на IgE, которые у вас к белкам молока отрицательны, и это тоже говорит против аллергии. А вот IgG не имеют значения в диагностике аллергии, они, напротив, свидетельствуют о том, что организм переносит продукт.
Генотип лактазной недостаточности С/С - это не полное отсутствие фермента, а только его снижение. И то, оно может быть не выражено. Поэтому полностью исключать молочные продукты вам не нужно!
Смотрите по переносимости.
Мария Михайловна, благодарю за подробный ответ, все стало понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исключать полностью молочные продукты в вашем случае нежелательно. Лактоза играет большую роль в организме малыша.
Если нет симптоматики ,по-немногу можно употреблять в пищу.
Если появятся жалобы со стороны ЖКТ-подключить Лактазар по 1капс 6а 100мл жидкости 3-4р в сутки.