Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на коровий белок — вопрос №2233927

Добрый день. В 11 месяцев у дочки выявили лактозную непереносимость на генетическом уровне. Еще сдавали иммуноглобулин Е на молоко коровье, сыворотку молока, альфалактоглобулин, беталактоглобулин результаты пришли отрицательные. Так же сдавали иммуноглобулин G на молоко коровье и сыворотку молока результаты пришли 100,00. Говорил ли это о том, что у ребенка еще и аллергия на коровий белок и всю молочку даже безлактозную надо исключить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Лактозная непереносимость

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, иммуноглобулины G не говорят нам о пищевой аллергии. Они наоборот говорят о том , что организм "знаком" с этим белком и толерантен к нему.
Для диагностики пищевой аллергии мы определяем иммуноглобулины Е к конкретным пищевым белкам и их молекулам ( к казеину, к альфа-лактальбумину, к бета-лактоглобулину), если они отрицательные , то пищевой аллергии нет. Они информативны в любом возрасте, если есть реакция ничего не помешает выработаться специфическим иммуноглобулинам Е к коровьему белку. И можно употреблять молочные и кисломолочные продукты (без лактозы).
Какой вариант генотипа у вас получился по результатам анализов на ЛН: С/С, С/Т или Т/Т?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, благодарю вас за ответ!
С/С.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При таком результате (генотип С/С)- у ребенка сниженная выработка фермента лактазы, и можно полностью не исключать такие продукты, при таком генотипе не бывает полной алактазии (фермент не на нуле), носители этого генотипа могут переносить около 12 гр лактозы в сутки (приблизительно 1 стакан молока), тем более есть очень много людей, которые не знают о таком генотипе и спокойно употребляют без реакций молочные продукты. тут все индивидуально и нужно смотреть реакцию.
Клиент
Лариса Михайловна, благодарю, прям успокоили меня.
Педиатр
Здравствуйте
Эти анализы не информативны в этом возрасте ребенка

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь иммунохимическим методом

После возраста 12 мес можно выполнить анализ на Ig E к белкам коровьего молока по отдельности

Генетический тест на лактазную недостаточность информативен с возраста 3 - х лет
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ. Капрограмму сдавали. Так же у дочки были жалобы со стороны жкт, обращались к гастроэнтерологу она нам назначила сдать эти анализы.
Педиатр
Приложите результат копрограммы
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, добрый день. По пищевой непереносимости лучше будет регулировать с гастроэнтерологами. А у вас если анализ на руках прикрепите к вопросу, так как пороговые значения каждой лаборатории разные. И какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас за пояснение! У нас основная жалоба была запоры, ела она обычную смесь, вот обратились к ГЭ и она предположила ЛН.
Аллерголог-Иммунолог
Будьте здоровы и не болейте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Если у вашей дочки обнаружена лактозная непереносимость на генетическом уровне, это означает, что её организм не может правильно переваривать лактозу, содержащуюся в молочных продуктах. Это отличается от аллергии на коровий белок, которая может проявляться через иммунные реакции. Поэтому в адекватных дозах кушать пробно молочное можно без каких либо последвий для здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, благодарю за ответ! Даю безлактозную продукцию.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Главное, на что мы ориентируемся в аллергодиагностике - это чёткая связь симптомов с употреблением того или иного продукта. Поэтому если вы не замечаете усиления жалоб после молочных продуктов у малышки, то никакой аллергии нет.
По анализам ориентируемся только на IgE, которые у вас к белкам молока отрицательны, и это тоже говорит против аллергии. А вот IgG не имеют значения в диагностике аллергии, они, напротив, свидетельствуют о том, что организм переносит продукт.
Генотип лактазной недостаточности С/С - это не полное отсутствие фермента, а только его снижение. И то, оно может быть не выражено. Поэтому полностью исключать молочные продукты вам не нужно!
Смотрите по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, благодарю за подробный ответ, все стало понятно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Исключать полностью молочные продукты в вашем случае нежелательно. Лактоза играет большую роль в организме малыша.
Если нет симптоматики ,по-немногу можно употреблять в пищу.
Если появятся жалобы со стороны ЖКТ-подключить Лактазар по 1капс 6а 100мл жидкости 3-4р в сутки.