Какой курс химиотерапии.

С 21 .Плоскоклеточная . Была хлт , потом операция. Назначили в одном месте 4 химиотерапии в другом 6 паклитаксел+карбоплатин. Кому верить ?

Нет
51 год

Здравствуйте!
Удалено злокачественное образование прямой кишки стадия IIIb, края резекции интактны.
Так как гистологически -это плоскоклеточный рак, не аденокарцинома, лечение в адъювантом режиме проводится с препаратами платины и таксанов, то есть схема паклитаксел+карбоплатин. Даже с учетом того, что была проведена химиолучевая терапия курсов должно быть проведено 6, не 4. Если будет отмечаться гематологическая токсичность, тогда можно пройти контроль после 4 курсов, при отсутствии рецидива и прогрессирования прервать лечение, если химиотерапия будет переноситься хорошо, тогда показано проведение всех 6 курсов.

Юлия Бабековна, спасибо за отзыв. Я не уверенаа, что я и 4 химии переживу... после хлт и тяжелейшей операции.. у меня печень уже ели живая...

Юлия Бабековна, а что значит края резекции интакнтны?

Вам нужно пройти, хотя бы, 3 курса в адъювантном режиме. Далее уже смотреть по самочувствию. Если пациенту тяжело, показатели крови постоянно требуют коррекции, дозы редуцируются и в зависимости от состояния пациента решается вопрос о прерывании лечения. Никто не будет продолжать курсы до 6 , если пациент не может их перенести.

Принятый ответ

То есть все клетки удалены.

Юлия Бабековна, спасибо