Удаление травмированных зубов
Заболевание возникло 30 лет назад, в детстве после травмы зубов (были повреждены корни зубов, зубы шатались, но впоследствии они восстановились). Периодически чувствовалась ноющая боль в десне возле поврежденных зубов, но она через некоторое время сама проходила, никаких других проявлений заболевания не было. Со временем травмированные зубы поменяли цвет на более желтый, стали отличатся от других зубов. 4 года назад, врач-стоматолог предложил сделать ренген.снимки , рассмотрев которые сказал, что у меня киста в десне и принял решение на депульпирование поврежденных зубов. Что и было им сделано. Дополнительно было проведено лечение по восстановлению косной ткани нижней челюсти. Около месяца назад десна на нижней челюсти в районе поврежденных зубов (41 и 42) вновь заболела и образовался на десне свищ. Обратилась к стоматологу, сделала компьютерную томографию челюстей. Было назначено лечение антибиотиком Амоксиклав в течение 5 дней, после которого боль в десне прошла и свищ практически исчез. После чего, стоматолог, посовещавшись с хирургом, резюмировал, что поврежденные зубы необходимо удалить, а рядом стоящий клык 43 депульпировать. Меня интересует мнение других специалистов: действительно ситуация такова, что единственным выходом из неё будет удаление поврежденных травмой зубов? Прикрепить КТ не получилось, поэтому готова предоставить её по запросу посредством отправки по электронной почте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите снимок ОПТГ или прицельные снимки
Мария, добрый день! у меня только результат компьютерной томографии,его невозможно прикрепить как обычный файл (он в виде архива). Если укажите адрес электронной почты, я Вам предоставлю КТ.
На сайте к сожалению нельзя писать личные контактные данные(...попробуйте может в сообщения прикрепится
Принятый ответ
Без снимка трудно что то сказать.Можно только гадать.Возсожно можно сделать апикотомию(срезание верхушек корней),если там были кистозные образовани.Только делать это у профессионала в этом деле.
Принятый ответ
На слух ,к сожалению, тут ничего не поймёшь . Напите мне на почту и попробуйте прикрепить КТ. Как откроется хто уже другой вопрос(. Можите прикрепить для начала панорамные снимки до и после лечения.Это можно попробовать сделать на сайте. Мои данные тоже есть на сайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно рассмотреть очно с врачом вариант апикотомии
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужен комплексный осмотр:
Есть ли жевательные зубы,или нижние резцы просто перегружены вследствие того,что несут нагрузку непомерную для себя
Прикус-глубокий,с щелью,-приводитесь разрушения костной ткани,связок и Десны
Если зубы были травмированы,изменили свой цвет,значит сосуд-нервный пучок порвался и зуб стал мёртвым,асептически,то есть без присоединения инфекции
Потом кость разрушилась,возникли карманы ,сообщающиеся с полостью рта,и кисты
Это только возможный вариант событий!!!без осмотра и данных кт-сложно говорить
В любом случае-сперва нужно восстановить высоту прикуса,то есть восстановить высоту коронок зубов,если они стёрты,поставить зубы туда-где из нет,таким образом освободив пространство нижним резцам.
Потом их пролечить и зашинировать (соединить)
Либо удалить и запротезировать(если нельзя лечить)
Конкретный план лечения должен быть составлен до лечения,обговорён с пациентом ,Вы поставите подписи и только потом начинается лечение!
Будьте внимательны
Всего хорошего)