Миома матки

Добрый день,на протяжении 3 лет, есть миома матки,сегодня прошла узи,можете посмотреть пожалуйста и дать какие-то рекомендации,что нужно делать дальше,врач который назначил узи в отпуске,будет только через месяц Принимаю длительно новинет,был назначен так как без него были большие сбои

Нет
46 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, здравствуйте,прикрепила за 22 и 24 год,23 год к сожалению остался в карточке

По УЗИ есть миома маленького размера и признаки аденомиоза.
Вас беспокоят боли, кровянистые выдедения вне менструации, обильные менструации? ЕСли жалоб нет, то можно просто наблюдать за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, только задержки менструации при приеме новинета

Миома и аденомиоз на задержку менструации не влияет. На фоне приема КОК это норма, тк эндометрий со временем становится тонким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, а новинет подходит в моем возрасте?

Прием новинет можно использовать в вашем возрасте. Если менструации совсем перестанут приходить, то нужно переходить на другой препарат.
Можно в качестве альтернативы перейти сейчас на препараты ЗГТ. Но надо опять же подбирать, что будет подходить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте,прикрепила за 22 и 24 год,23 год к сожалению остался в карточке

Узлы небольшого размера, делать с ними ничего не нужно, только контроль в динамике Через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте,прикрепила за 22 и 24 год,23 год к сожалению остался в карточке

Посмотрела. У вас есть жалобы? Боли? Межменструальные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, задержки менструации,даже при приеме новинета

Опишите свой цикл

Принятый ответ

Здравствуйте!
Миоматозные узлы у Вас относительно небольших размеров.
Если Вас не беспокоят чрезмерно обильные менструации, то только наблюдение в динамике каждые 6 месяцев.
Если будет быстрый рост узлов, показано оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое ☺️

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Миома небольших размеров
Только динамическое наблюдение
Узи через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо большое ?

Здравствуйте, узелки небольшие мимо поэтому за миомой и за эндометриозом можно просто наблюдаться, 1 раз в год проходить узи контроль. Можно использовать кок силует или Жанин они содержат гормон диеногест, он назначается для лечения эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо большое ☺️

Здравствуйте. Миомы выросли и их стало больше, если растут значит и будут расти дальше, так как есть кровоток. По узи не описывается деформации полости матки, значит можно поставить Мирену, чтобы узлы не росли либо пропить 3 месяца гинестрил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо большое ?