Анализы после инфекции
Здравствуйте! Неделю назад было похожее на кишечную инфекцию, диарея, тошнота, однократная рвота и слабость. Обращалась на 3 день болезни к гастроэнтерологу, назначили Энтеросгель, Энтерофурил, Бифидумбактерин, панкреатин, нексиум. Вне обострения есть антральный гастрит (по результатам ФГДЭС), дискинезия жвп. Долгое время беспокоит вздутие живота к концу дня, особенно на работе (сидячая работа), иногда кашицообразный стул, который нарушается при стрессе, присутствует тревожное расстройство, СРК. Врач порекомендовал сдать анализ на фекальный кальпротектин. Подскажите, когда его нужно сдавать после обострения и прекращения всех лекарств? Нужно ли делать колоноскопию?
Здравствуйте, Мария
Фекальный кальпротектин нужно сдавать через 3-4 недели после завершения приема препарата, особенно, если принимали нексиум, сдача анализа на фоне его приема может давать ложноположительный результат.
Если фекальный капьротектин выше 150, то решается вопрос о проведении колоноскопии.
Дополнительно рекомендую выполнить:
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
Здравствуйте! Сдавать анализ на кальпротектин не ранее чем через 14 - 21 день после нормализации самочувствия и купирования жалоб,так как кишечная инфекция может значительно увеличивать данный показатель. Пока о ФКС речи не идёт. Сначала лабораторная диагностика, по результатам решать вопрос о целесообразности выполнения ФКС.
Так же с учётом Ваших жалоб, стоит дообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Для этого необходимо выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Гастроэнтеролог, у которого я наблюдаюсь, категорически против анализа тест на СИБР, считает его ненужным и нецелесообразным почему-то, пустая трата якобы
Принятый ответ
Это золотой стандарт диагностики СИБР, то что написано в клинических рекомендациях по выявлению данной патологии. Почему так считает Ваш доктор сказать сложно, это его субъективное мнение.
Добрый день!
Фекальный кальпротектин рекомендуется сдавать на фоне нормализации общего самочувствия, купирования симптоматики.
Чтобы мы не получили ложноположительный результат исследования.
Со стороны кишечника также рекомендую пройти дополнительное дообследование:
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2 дня
Здравствуйте! Если подразумевается кишечная инфекция, то такой анализ можно сдать не ранее чем через 3 недели после клинического выздоровления, иначе закономерно будет повышен результат и не будет ясна реальная картина.
Следует ознакомиться с правилами сдачи и препаратами, способными вызвать ложное повышение результата (ингибиторы протонной помпы, обезболивающие)
Решение о проведении колоноскопии уже на основании результата, в совокупности с клинической картиной.
Здравствуйте, Мария!
После кишечной инфекции сдать фекальный калпьротектин лучше через 1 месяц.
Также перед сдачей анализа отменить нексиум за неделю, чтобы не было ложного повышения результата
По результатам анализа будет видно, нужна ли колоноскопия
По поводу вздутия :
Сдать водородный дыхательный тест на сибр
Здоровья вам!
Здравствуйте! анализ кала на фекальный кальпротектин можно выполнять на фоне прием а лекарственной терапии. Данный анализ позволяет уточнить наличие воспалительной реакции в кишечнике и ее выраженность. По результатам анализ а на кальпротектин решать вопроса о необходимости выполнения колоноскопии.