Консультация инфекциониста /

Боррелиоз нетипичная сыпь — вопрос №2202482

Всем Здравия! Кто поможет советом? Укусил клещ 14.05.24. Территориально Германия. Изначально на месте укуса было уплотнение 3мм без аллергической реакции вокруг.Через 1.5 недели след укуса пропал. Через 16 дней -31.05 появилось небольшое покраснение . 4.06.24 (3 Нед) сдал анализ на борелиоз и энцефалит - отрицательный. Сыпь на коже не проходила и только увеличивалась. Пошел к немцу доктору на прием 11.06. Говорит что это не эритема. Следующая сдача анализа 24.06 (6 Нед). но боюсь получу нервный срыв))) Симптомов заболевания (кроме сыпи) температура итд. пока нет. Веду фиксацию очага на камеру ежедневно. Вопрос может быть это просто аллергической реакцией на слюну клеща?

Возраст: 49

Хронические болезни: Всем Здравия! Кто поможет советом? Укусил клещ 14.05.24. Территориально Германия. Изначально на месте укуса было уплотнение 3мм без аллергической реакции вокруг.Через 1.5 недели след укуса пропал. Через 16 дней -31.05 появилось небольшое покраснение . 4.0

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
А можете прикрепить несколько фото покраснения в динамике?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, фотографии прикреплены.

Инфекционист, Гепатолог
Прослеживается кольцо, клинически я бы поставила боррелиоз, тем более, что на месте присасывания появилось
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте!
Принимаю доксициклин по Вашей схеме. Вчера третьи сутки. Эритема в первые двое суток ещё чуть увеличилась и стала сплошной багрово-красной. На третьи сутки остановилась и побледнела. Сегодня начала распадаться на очаги с просветами кожи.и низ кольца пропал вовсе. Стоит ли ещё двое суток продолжить два по 200.? А затем перейти на 200 в сутки. Для себя решил пройти курс 21 день.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, дальше продолжаем 100 2 раза, будет достаточно
Если к 14 дню будет ещё сыпь прослеживаться, то продлите до 21
Инфекционист
Здравствуйте! По динамике пятна исключить боррелиоз я не могу. Алларгия проявилась бы сразу после контакта, а не через полторы недели. Показан прием антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Прикрепил анализы. Это анализ на 21 день укуса. На момент сдачи анализа сыпь уже была 5 дней. Может ли этот анализ быть ложно отрицательным?
Инфекционист
Через три недели антител еще может не быть в достаточном количестве, чтобы определиться в анализе.
Клиент
Нина Владиславовна, Принимал последние 5 дней Лоратадин и наносил Боро 2 дня. На динамику не повлияло. Симптомов пока нет. Температура пока в норме . Если это борелиоз.то на какой стадии я нахожусь.?14.05.24 по 17.06.24.. 31.05.24 -началась сыпь. С 11.06.24 увеличилась в диаметре. Последнее фото на 17.06.24.. Какую схему лечения применить? Шесть лет назад были проблемы с ЖКТ (язва гастродуоденит) - успешно вылечил.но переживаю что после приема антибиотиков проблема возвратиться.
Инфекционист
У вас начальные проявления, кожная стадия. Надо принимать антибиотик в течение 14 дней, одновременно для кишечника Энтерол, после курса Пробиотики месяц.
Инфекционист
Здравствуйте, на фото мигрирующая эритема при клещевом боррелиозе
Начинайте лечение: доксициклин 100 мг*2 р/д - 10 дней
Для поддержания микрофлоры кишечника-энтерол 1 к*2р/д-10 дней
На стадии ранней локализованной инфекции, IgM бывает ложноотрицательным
Принятый ответ
Клиент
, Здравствуйте. С вечера начал принимать доксициклин. Сегодня в обед поднялась незначительно температура 37. Понимаю что на интоксикацию Вопрос в другом.В Анализе который я сдавал на 21 День после укуса м и g отрицательный к бореллиозу.означает ли это что отрицательный и к энцефалиту? От момента укуса прошло 34 дня .Пока симптомов его нет.но всё же волнуюсь
Инфекционист
Здравствуйте, нет, на энцефалит нужно проходить другое обследование IgM, IgG к клещевому энцефалиту
В каком районе Германии Вы находитесь?
Клиент
Ольга Алексеевна, Баден Вюртемберг
Инфекционист
Эндемичен по клещевому энцефалиту.
Инкубационный период в среднем 1-2 недели, максимум 4 недели.
Инкубационный период уже прошел
Клиент
Ольга Алексеевна, Означает ли это.что я по нему проскочил?
Клиент
Ольга Алексеевна, Благодарю!!!