Консультация психолога /

Постоянная тревожность, которая со временем усилилась. — вопрос №2202515

Здравствуйте! Пишу вам по одной очень неприятной проблеме. Дело в том, что с самого детства являюсь довольно тревожным человеком. Всегда испытывал сильное волнение даже по, казалось бы, мелким поводам. Но раньше получалось с этим справляться. Примерно в 20-м году (как раз во время пандемии) все начало меняться. Тревожность стала проявлять себя сильнее, нарастала постепенно. Я стал все чаще переживать из-за мелочей, в какие-то моменты стало справляться тяжелее. Так длилось примерно два года, с периодами "ремиссии", когда я чувствовал себя довольно спокойно и радовался жизни. Тогда мне казалось, что это реакция на стресс из-за пандемии, и в целом состояние было нормальным. Но после 22-го года все изменилось снова, в худшую сторону. Я стал очень часто переносить стресс. Ситуация только усугублялась. Переживаний стало еще больше и периодов без них становилось все меньше. Но все же радость от жизни оставалась и сказать что плохо жил я не могу. Правда справляться с приступами тревоги стало еще сложнее, причем на порядок сильнее. У меня появились головокружения, головные боли, небольшая дрожь по телу. Летом 23-го года записался к неврологу, меня отправили на МРТ шейного отдела. Диагноз - конкресценция шейных позвонков, грыжа одного диска, протрузии. В тот момент у меня произошел очень сильный стресс, наверное сильнейший за все время. Мне прописали лечение, в которое входило принятие таблеток Фезам. Врач объяснил это тем, что Фезам обладает успокаивающим эффектом. Не знаю, помог ли мне на самом деле этот препарат, но после того как я прошел медикаментозный месячный курс, мое состояние резко улучшилось. Я стал чувствовать вновь себя человеком, уже почти пропала тревога, настроение было очень даже хорошим. Так продлилось почти полгода. Про свою тревогу я уже и забыл вообще. Но вот в феврале текущего года у меня проявилось вирусное заболевание, из-за которого в течении буквально одного дня почувствовал себя очень плохо и тревога в этот момент была на максимальном уровне. В какой-то момент мне казалось, что я сейчас умру. Но заболевание прошло очень быстро, за 2-3 дня. После этого тревога вернулась ко мне вновь. но не очень сильная. Затем произошли некоторые семейные проблемы, из-за которых я испытал сильный стресс, но и эта проблема решилась. Но тревога осталась. Сейчас же, по ощущениям, тревога усиливается. Я чувствую ее даже в те моменты, когда мне должно быть спокойно. Бывают моменты, когда я чувствую себя совершенно спокойно. Как правило, это происходит в те периоды, когда я не думаю о чем-то плохом. Как только в голове появляются навязчивые мысли, у меня вновь развивается тревожность. Пропадает аппетит, начинает чуть-чуть кружится голова, ухудшается общее настроение. Стали появляться панические атаки, хоть и случаются они довольно редко. Общее состояние - частая тревожность, с перерывами. Подскажите, что можно сделать в моем случае? Какие препараты попробовать принимать? Очень хочу выйти из этого состояния, т.к. чувствую, что мне становится только хуже, со временем. Спасибо всем за ответы!

Возраст: 27

Психолог
Игорь,здравствуйте!
Понимаю как трудно находиться практически в постоянном состоянии тревоги. Это изматывает. Но так как вы уже давно в таком состоянии- повышенной тревожности- лучше не затягивать себя в еще более сложные моменты, а обратиться за консультацией к психотерапевту- врач поможет выявить причину вашего состояния и подобрать при необходимости медикаментозную терапию, назначить потом работу с психологом(по работе с тревожными мыслями, сменой фокуса внимания- это та привычка. которая уже у Вас сложилась( и отсюда- Вы и начинаете даже на незначительном и даже позитивном моменте испытывать сильные эмоции)).
Но сейчас, так как Вы длительное время в тревоге- важно поддержать нервную систему возможно и витаминами и препаратами для восстановления(это психолог не может сделать- не имеет компетенции, а врач психотерапевт- подберет лечение)
Не падайте духом, просто отнеситесь к себе бережно и серьезно подойдите к помощи самому себе- такие состояния тревожности хорошо поддаются лечению. Начните с консультации врача, подбора терапии и потом работе с тревожным мышлением- и тогда и вся симптоматика уйдет(а это и головокружения.тремор. сон улучшиться, и многие другие моменты)) Восстанавливайтесь!
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо больше за Ваш ответ! Подскажите, какие препараты можно начать принимать уже сейчас? Временно нахожусь в отъезде на 2 недели, нет возможности пока обратиться к специалисту. Но тревога уже замучала и здесь...

Психолог
Перенаправьте вопрос психотерапевту по поводу препаратов, психолог не может давать такие рекомендации)
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Игорь, здравствуйте.

Препараты может назначить только врач, у психолога нет таких полномочий.

Со своей стороны рекомендую книги или очную терапию с психологом, когда появится возможность:

Тревожные люди. Бакман Ф.

Тревожное эхо пустыни. Володарская О.

Большая книга для тревожного человека.

Книга эмоций. Лорен Мартин.

Джон П. Форсайт.

Книга "Тревога приходит и уходит" И рабочая тетрадь по осознанно стихи и принятию при тревоге".

У. Кнаус. Когнитивно-поведенческая терапия тревоги.

Д. Клемански. Не позволяйте тревоге рулить вашей жизнью. Наука управления эмоциями.

С. Гиллихан. Тревога, гнев, прокрастинация.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Есть вредные привычки, курение, алкоголь?
Клиент
Марина Владимировна, нет, но до конца прошло года периодически употреблял алкоголь, закончил с ним окончательно в январе. С тех пор никаких вредных привычек нет.
Психолог
То есть я так понимаю тревожность без причины, нет каких явных проблем, трудностей. Можно порекомендовать медитации, привести в норму прежде всего дыхание, сердцебиение. Когда Вы научить через дыхание приводить в норму своё состояние и тревожность с каждым разом будет уменьшаться. И в моменты тревоги и паники вспоминайте про дыхательную гимнастику, чтобы в моменте оказать себе помощь.
Принятый ответ
Психолог
Игорь, добрый день!
Я Вам искренне сочувствую и сопереживаю, жить и практически постоянно испытывая стресс и тревогу - это сложная нагрузка для психологического здоровья человека. Постарайтесь не затягивать с посещением к специалисту - психотерапевт или психиатр назначит определенные препараты, обычно их принимают длительно - от 1 до 6 месяцев и более. Далее психотерапевт сам проведет с Вами коррекционную работу, либо посоветует обратиться к психологу, желательно КПТ специалисту, (когнитивно-поведенческая терапия). Это эффективный краткосрочный психотерапевтический метод, который корректирует негативные мысли, поведение и реакции. Психолога можно подобрать офлайн или онлайн.
Принятый ответ
Психолог
Игорь, добрый день! Периоды обострений, которые Вы описываете совпадают с масштабными событиями, которые повлияли на мышление многих людей. Необходимо менять отношение к таким ситуациям. В этом может помочь психолог.
Психолог
Здравствуйте, Игорь!
"Пропадает аппетит, начинает чуть-чуть кружится голова, ухудшается общее настроение. Стали появляться панические атаки, хоть и случаются они довольно редко." - Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно. Далее обратиться к психиатру очно. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Психолог не врач, психолог не может назначать препараты, нужно очно обратиться к психиатру с этим вопросом. На сайте есть раздел "Консультации", "Врачи" - "Психиатр", "Психотерапевт", Вы можете задать вопрос, написать врачу, получить консультацию.
О чём Вы сейчас беспокоитесь? Какие мысли посещают? Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Что за стресс? О чём Ваши переживания? Что происходит в Вашей жизни? Нужно разбираться и работать над этим.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, вспомните, как Вы гуляли вчера и у Вас было хорошее настроение. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.