Консультация психолога /

Постоянная тревога — вопрос №2787361

Здравствуйте, на протяжении долгого времени постоянно тревожусь по любому поводу, особенно сильно тревожусь, когда предстоит очень важная и серьезная поездка. Пыталась отвлечься, выполняла разные упражнения, по началу помогало, но не на небольшой промежуток времени. В данный момент, пытаюсь справляться с тревожностью тем, что постоянно повторяю себе что всё будет хорошо, это моментами помогает отвлечься.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Анастасия!

Для снижения уровня тревожности вы можете выполнять следующие упражнения:
✔️ дыхательные техники(диафрагмальное дыхание, техника дыхания 4-7-8, дыхание по квадрату);
✔️ мышечная релаксация по Джекобсону;
✔️ароматерапия(аромамасла, аромасвечи);
✔️аутогенная тренировка по Шульцу;
✔️йога.
А также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги.