Консультация педиатра /

Температура и сон младенца — вопрос №2202602

Добрый день! Малышу 3 месяца, сегодня поднялась температура 38.4, дала нурофен, температура стала 37.3. Сейчас малыш спит дневной сон уже 2.20, хотя обычно не больше 2-х часов. Вопрос следующий, стоит ли будить ребенка, чтобы не испортить режим и он не перепутал день с ночью? Или же наоборот дать ребенку восстановиться и отдохнуть? Прикладывала к груди сонного, спустя два часа, он поел, и дальше уснул . Так же мне кажется, что есть небольшое выбухание родничка, фото прикладываю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте! По фото непонятно, есть ли выбухание родничка.
Будить специально не нужно пока, только в случае, если будет спать 3 часа уже и более.

Пока пусть малыш отдыхает. При сохранении температуры обязательно покажитесь очно врачу.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Выбухания нет родничка.
Пусть малыш спит.
Контролируйте Т режим в комнате и у малыша.
Чаще прикладывать к груди.
Если Т выше 38,5-39 ибупрофен дать можно, либо панадол.
Принятый ответ

Педиатр
Анна, здравствуйте!
Специально будить не нужно, если только дневной сон будет более 3-3,5 часов.

По фото не видно выбухание родничка.

У грудничка мы часто можем в норме видеть пульсацию переднего родничка.
В покое, во время сна передний родничок может быть незначительно запавшим, а при крике, беспокойстве, натуживании наоборот, выбухать, также при повышении температуры тела.

Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту( прикормы), грудь часто
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- если температура тела будет повышаться более 3 суток- сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и общий анализ мочи.
- очная консультация педиатра
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Главное, чтобы при этом ребенок получал достаточное количество жидкости и регулярно мочился, тогда мы спокойны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок маленький , нужен очный осмотр педиатра. Температура высоко поднимается я
Не будить ребёнка. Выбухания на фото не видно.