Есть эмбрион,нет желточного мешка
Здравствуйте.Последние м были 28.04.24.На данный момент срок 7 недель 1 дн.Изначально ХГЧ увеличивался больше,чем в два раза за каждые два дня.Затем стал замедляться.Сходилп два раза на УЗИ.По результатам второго УЗИ ставят замершую беременность.Из последних исследований: ХГЧ 05.06.24-3183.9 УЗИ 07.06.24-есть плодное яйцо,10,4 м,не видно жм и эмбрион. ХГЧ 10.06.24-8843.6 ХГЧ 11.06.24-10332.4 УЗИ 16.06.24-плодное яйцо есть,появился эмбрион КТР 1,9,ЖМ нет,сердцебиение не прослушивается.Врач сказала,что отсутствие жм явный признак замершей и вообще все плохо.Так ли это,что отсутствие жм признак замершей?Может быть на таком сроке такой маленький эмбрион и потом начать расти?Сдала сегодня ещё ХГЧ, результата пока нет. И прошу прокомментировать может ли тот факт,что ХГЧ перестал увеличиваться в два раза свидетельствовать о неблагоприятном развитии ситуации? Спасибо
Здравствуйте. При таком росте ХГЧ уже должно быть сердцебиение, если ЖМ нет это плохой признак . УЗИ повторите через 5 дней, если сердцебиение не будет, значит у сожалению замершая
Евгения, здравствуйте
Желточный мешочек конечно должен быть.
Хгч уже неинформативно оценивать.
По узи в динамике есть положительные изменения, поэтому сейчас Вам нужно только повторить узи через 7дней у еще одного доктора.
Здравствуйте!
Возможно, что произошел регресс желточного мешочка раньше времени. Сердцебиение отчетливо можно увидеть при КТР более 3-4 мм, а ХГЧ на таких цифрах уже удваивается более, чем за 96 часов.
Однозначный ответ даст только УЗ-контроль
Елена Борисовна, в Вашей практике были такие случаи?Чтобы ЖМ так и не удалось зафиксировать по УЗИ,но в итоге беременность сохранилась и развилась?
Здравствуйте. При таком уровне ХГЧ Уже всё должно быть видно, Пройдите УЗИ в динамике через 5-7 дней
Добрый день.
ХГЧ не обязательно должен расти именно вдвое.
Совсем отсутствовать ЖМ не может (предположу, что под объектом 1,9 мм имеется в виду измененный ЖМ).
Повторите УЗИ через неделю. Если будет видно хорошо выросший эмбрион с пульсацией - то все идет нормально. Если же нет - то нет.
Игорь Игоревич, если этот объект все же ЖМ,значит эмбриона и вовсе нет?
Принятый ответ
Ну, это ни на чем не основанные догадки.
Если это ЖМ, значит, эмбрион пока не виден.
Здравствуйте. При наличии эмбриона сердцебиение должно быть. Сделайте еще узи через 5-7 дней, если СБ также не будет определяться, значит к сожалению неразвивающаяся беременность.