Назначили немозол

Здравствуйте, гастроэнтеролог назначил немозол. У меня есть все анализы. Хочу узнать есть мне смысл принимать немозол с его сильными побочками. Сейчас пропиваю Тримедат, и Макмирор. Все анализы и назначения выложу в фото. Подскажите пожалуйста пить его или не стоит?

Гастрит, панкреатит, давление. Застой желчи.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Как минимум стоит пересдать кал на паразитозы после лечения макмирором, в идеале это кал на паразитозы методом парасеп, а далее решать стоит лечиться дальше или нет. Вообще лямблиоз у взрослых практически не даёт никакой клинической картины, за редким исключением, но если доктор решил Вас лечить, то возможно были на то причины.

Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, так я понимаю смысла пока нет его пить? Просто и так я последний год много таблеток пью, как наркоман какой-то. У меня через пять дней заканчивается Макмирор, через сколько сдать анализ?

Анна Сергеевна, я уже пролечил СИБР, сдал водородный на хеликобактер (отрицательно) анализы кала выложил можете посмотреть. Просто стул все ни как не оформится нормально, то вроде все хорошо оформленный без запоров, то опять кашеобразный, то пучит крутит. То покалывает не пойму что делать. Недавно пропил метеоспазмил и бактистатин, стало хорошо, сейчас опять вроде как урчание пучиние возвращается. Ну пью сейчас Тримедат и Макмирор.

Безусловно, после макмирора дней через 10 сдать анализ кала на паразитозы методом парасеп, там будет указано количество цист (1,2, 10 или много!). Далее вы конечно можете принимать следующий этап терапии, который Вам рекомендует доктор, но честно говоря маловероятно, что Ваши жалобы (вздутие и не устойчивый стул) связаны именно с лямблиозом.Стоит оценить свой рацион, если плохо переносите кисломолочные продукты и продукты богатые глютеном (хлеб и хлебобулочные изделия, сладкое, крупы), то исключить такие проблемы как лактазная недостаточность (есть тесты на лактазную недостаточность) и непереносимость глютена (кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG).

Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс? Часто проблема носит функциональный характер, вызвана именно активной перистальтикой на фоне выработки стрессорных гормонов!

Анна Сергеевна, ну эмоциональная составляющая присутствует. В том году была ужасная тревога, даже панические атаки ставили. Сейчас просто постоянно в напряжении нахожусь, что то думаю перевариваю, волнуюсь. За здоровье боюсь(мне сказали что похоже на эпохондрию)и вроде как есть лактозная недостаточность. Анализы выложу

Наш психо эмоциональный фон крайне важная составляющая нормальной работы органов ЖКТ,пока не будет стабильности в плане тревоги, говорить о полном купировании жалоб со стороны органов ЖКТ просто невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализы кала у вас в норме. В том числе и на я\г . Не увидела каким образом диагностировали лямблиоз.

Марина Евгеньевна, здравствуйте спасибо за ответ, там фото есть копрограммы, посмотрите, там не только ляблии, там еще дрожи какие-то и кристаллы шарко-лейдена

Копрограмма изменена на фоне питания и приема лекарств. Самый информативный анализ на гельминты,это кал методом парасепт,он у вас отрицательный. Так же рекомендую выполнить кровь на ЭКБ для исключения аллергического поражения ЖКТ ( на основании копрограммы)

Марина Евгеньевна, извините что то не пойму, как изменена? И что там не верно? Я теперь вообще ничего не понимаю. Там лямблии написано, дрожжи и кристаллы. Это что не верный результат? Или наоборот все что отрицательно присутствует?объясните пожалуйста

То , что вы описываете появляется в стуле на фоне приема лекарственных препаратов и обычной пищи. НО! С учетом наличия кристаллов Шарко-Лейдена требуется исключение аллергической патологии

Марина Евгеньевна, значит лямблии и дрожжи с едой, а кристаллы аллергия? Это опасно? Нужно кровь сдать?

Марина Евгеньевна, и что теперь от лямблий мне не лечится?

Вы уже пьете антибактериальный препарат, после него достаточно пересдать анализ кала.

Да, нужно сдать ЭКБ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Тимур!
Так как вы сейчас пьете макмирор, то немозол я бы пока не добавляла. Лучше пересдайте анализы после приема макмирора через 1-2 недели. Если что-то обнаружат, то пропьете. Если нет, то не нужно будет пить
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, спасибо большое за ответ, я так и сделаю.

Принятый ответ

Тимур, добрый день.
В некоторых случаях для лечения лямблий применяется препарат Макмирор. Поэтому с помощью него лямблий Вы можете убить.
Закончите курс лечения. Через 2 недели (не ранее) сдать кал на АГ или цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или же кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Если лямблии обнаружатся - пройти лечение Немазолом. Если не обнаружатся - дополнительное лечение не требуется.

Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Если вам не трудно посмотрите пожалуйста анализы, я их выложил скажите все так страшно у меня или еще жить можно? А то начитался всякого, и боюсь как бы образований всяких не было. Пожалуйста ?

Здравствуйте.
Сколько обследований прикрепили?

Елена Сергеевна по Калу все что были, они в начале

Елена Сергеевна, добавил еще два на СИБР и хеликобактер, первый сибр где-то в феврале сдавал был положительный, потом лечился и вот.

СИБР у Вас по новому обследованию не обнаружен.
Хеликобактер тоже не обнаружена. Всё хорошо по обследованиям.

Елена Сергеевна, да я знаю, мне другие бы анализы прокомментировать, например с генами я вообще ни чего не понимаю, и с углеводами. И копрограмма еще. Если вам не трудно, или вы их не видите?

Конечно.
Лактазной недостаточности у Вас нет, то есть все молочные продукты можете спокойно употреблять.
Эластаза в норме - поджелудочная работает хорошо.
Витамин Д у Вас снижен, побольше находитесь на солнце, чтобы он вырабатывался + Аквадетрим утром по 14 капель 1 месяц.
Скрытая кровь в кале отрицательно.
Кальпротектин в норме - то есть воспаления в кишечнике нет.

Углеводы в кале это признак Лактазной недостаточности, но по генетическому тесту лна у Вас исключена. Верим ему. Кал на углеводы не очень информативный метод исследования.
У Вас по анализам всё хорошо, поводов для переживаний нет.

Елена Сергеевна, Огромное спасибо ? очень переживал, просто есть иногда тяжесть после еды (не всегда) и урчит часто живот. Бывают чувство вздутия. Хотя сибр отрицательно. Может неправильно сделали? Поэтому и волнуюсь, а помочь ни кто не может. Спасибо ?

Да, тест на СИБР может дать ложный результат. Особенно на фоне приема препаратов. Его можно через 2 недели переделать.

Елена Сергеевна, пил метеоспазмил и бактистатин, и сдал сибр, могут они повлиять на результат?

Да.

Елена Сергеевна, спасибо ?