Консультация гастроэнтеролога /

Герб из за нервов — вопрос №2202687

Здравствуйте!
Я уже пишу раз 10 точно..я уже не знаю к кому обратиться.и где услышать толковый совет и лечение.Уже нет сил глотать таблетки от которых нет смысла а желудок портят и новые симптомы.Просто уже пичканье таблеток невыносимо ни физически,ни морально !
Кратко:7 лет назад много сильных стрессов,ссоры с мч,лабильность,проблемы,ипохондрия и это до сих пор .Начались проблемы с желудком и паралельно с нервной системой,чего только не было,бессонница ,задыхалась ,ПА.всд,иногда обостряется кишечник,СРК,понервничаю может вырвать могу побежать в туалет,расстройство стула .Это только одно из..Прикрепляю результаты по фгдс,сделаны недавно.Второй раз по моей инициативе.Пропила недавно разо 2 месяц.пепсан Р пью уже 3мес,альфазокс 2 недели на ночь ,ганатон ,омез ДСР.итоприд ,но от ганатона и итоприда у меня тошнота.у меня уже от любой остро таблетки рвоты мой жкт уже не может это выносить .Обострение герб или что это уже 4 месяца ,впервые такое!всегла месяц и проходило,так же спонтанно как и начиналось,но всегда с обострением желудка и нервная система начинает шалить,я чувствую что я всегда в напряжении!.Ела,пила все что хочу,все было прекрасно!4 мес назад опять сильный стресс был и физически(трясло всю,рыдала сильно )и морально.держала диету-результат ноль.Я так больше не могу .я хочу нормально есть.Пила вино не раз за это время, все симптомы исчезали на момент отдыха.Основные жалобы длящиеся 4мес и не проходя после лечения -ком в горле(с глотанием проблем нет)Отрыжку вызываю сама специально(уже нервное наверное)Изжоги никога не было.теперь добавилась тошнота от таблеток.и боли в желудке..устала.Я эмоциональна слишком,всегда в напряжении,проблемы.Страхи.апатия.ничего не хочу уже..Хочется всегда плакать,уже даже из за этого дурацкого герб.что мне делать как мне вылечить это ?😭почему обострение кже 4 месяца ?!Пила 2 недели грандаксин не помог.есть эглонил как его принимать,когда то он помог,но я не готова больше 2 недель глотать таблетки.и что вообще еще нужно принимать?или мне к психотерапевту?Не пишите мне про рефлюкс режим прошу вас,у меня уже нет сил это соблюдать,я молодая девушка и хочу нормально жить а не в мучениях,диетах😭Это ничего не помогает!Прошу здравых советов.может физиотерапия,все что угодно …концентрируюсь на этом коме в горле уже 4 меС. Раньше все проходило внезапно когда я отвлекалась.сейчас не работаю и постоянно думаю об этом .

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит Герб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы не пробовали из обследований суточную рн метрию?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, нет .Я морально не смогу проходить так сутки с трубками,я написала что я очень тревожная и ипохондрик.эндоскопист сказала не нужно это мне делать,сказала что меня очень тесно связан мозг=желудок ,что желудок весь будто в комок зажат.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Понимаю, процедура не из простых, она могла бы помочь в диагностике гиперсенситивного пищевода. В таком случае попробуйте зайти с другой стороны , касаемо лечения- посетить психотерапевта, а возможно еще и психиатра для назначения препаратов (из группы антидепрессантов) с целью воздействия на нервную систему жкт.
Клиент
Виктория Денисовна, скажите пожалуйста по моим результатам фгдс последним ,мее нужно пить альфазокс или нет?что вы порекомендуете ,нужно ли вообще пить гастро.препараты ?или нет смыла ?(напомню,что за 4 мес разо/омез дср/пепсан р/альфазокс 1п на ночь 7 дней//гастрофарм/альмагель/фосфалюгель/ганатон/итоприд/результата не дали ) .Ком в горле не прошел
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Альфазокс не обязательно, он не очень бюджетный и я бы назначала его только на эрозии пищевода. В подавляющем большинстве случаев хватает ингибиторов протонной помпы и прокинетиков, но если они у вас неэффективны, то наверное стоит пробовать другие варианты, не гастроэнтерологические
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.

Обострение и дебют БОЛЬШИНСТВА хронических заболеваний вызывает эмоциональная лабильность\стресс. Часто это и есть причина. С учетом вашего анамнеза проблема психогенная , которую необходимо достоверно диагностировать у профильного специалиста и лечить актуальными рекомендациями (это не только таблетки).

В вашей ситуации необходимо решение проблемы комплексно.
1. Пройдите тестирование по шкале HADS для уточнения эмоционального статуса.
2. Необходим прием антидепрессантов, например бринтелликс 10мг\сут длительно под контролем психиатра\психотерапевта(не невролога!)
3. Когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, я прикрепила результат Had's.
1.Скажите пожалуйста больше мне нет смысла пить таблетки так как они не дают эффект.толнит от них очень м теперь еще и болит желудок.Могу ли я пить альфазокс только на ночь 14дней?и эглонил. И как его пить .Или лучше уколы ?
2.Почему всегда было обострение месяц и проходило а тут уже 4 месяца этот ком не проходит?разве что во сне.
3.Как можно есть нервную систему ЖКТ наладить без таблеток ,вспомогательно.Может иглоукалывание ,йога,что еще может помочь?
Терапевт, Гастроэнтеролог
1. Эглонил назначается психиатром\психотерапевтом с титрацией дозы и под наблюдением , альфазокс принимать можно
2. Необходимо работать с причиной обострений
3. Когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, йога, спорт, массаж
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо!
Гастро таблетки больше нет смысла пить ?
Если от них никакого результата?я уже запуталась и устала ..замкнутый круг какой то ..
А почему ощущается этот ком в горле если пищевод в порядке ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это работа вашей нервной системы - висцеральная гиперчувствительность.

Да, ЖКТ-препараты тут неэффективны
Клиент
Марина Евгеньевна, то есть психотерапия может помочь?а что вы можете посоветовать для лечения этой нервной системы (я так понимаю это вегетативная ,энтеральная система),может физиотерапии могут какие помочь или что ?просто впервые 4 месяца обострение не проходит.но опять же и стресс был очень сильный.обычно обострение месяц - и проходит когда я забываю о симптомах. А тут долго …я концентрируюсь на этом каждый день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
К сожалению физиотерапия не подтвердила своей эффективности, эффективна только КПТ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо ,буду пробовать работу с психотерапевтом .А если нарушение в Вегетативной /энтеральной нервной системе которая дает сигналы (мозг-жкт) можно на это повлиять без таблеток ?или обязательно АД,нейролептики ?

И скажите пожалуйста,продолжать ли пить Разо или нет смысла ?за месяц 0 эффекта..боюсь уже навредить ,хожу по кругу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
продолжать принимать без эффекта нет смысла, но снижать дозу постепенно!

АД рекомендуются по показаниям, бывает достаточно одной КПТ
Клиент
Марина Евгеньевна, я разо и омез дср уже не пью . 4 мес назад когда обострение началось ,пила разо месяц каждый день потом бросала и в надежде что поможет опять пила .омез Дср за 14 дней никакого эффекта не дал.(
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Если нет эффекта от терапии и рекомендаций и проведение дообследования очень проблематично. То лучше обратиться к психотерапевту для проведения когнитивно-поведенческой терапии и назначения препаратов
Есть большая вероятность что это гиперсенситивный пищевод( реагирует сильно на обычные раздражители)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, скажите пожалуйста что по моим результатам фгдс и анализам вы скажете ?почему этот ком не проходит вообще ..разве что когда сплю .Почему это обострение жкт или что это уже 4 месяца ?раньше было месяц и все проходило .
Могу ли я только на ночь пить альфазокс попробовать (хотя он ком тоже не убирает ) таблетки пить уж не могу ,болит в эпигастрии.
И можно ли попить эглонил 50мг 2р/д 14 дней ,будет ли эффект?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам ферритин немного снижен. По ФГДС есть недостаточность кардии( не смыкается до конца нижнепищеводный сфинктер) из-за есть заброс желудочного содержимого в пищевод. Поэтому можете ощущать ком в горле из-за забросов
Альфазокс способствует заживлению слизистой, лучше всё-таки ганатон
Эглонил, если пили раньше, то можно. Но 14 дней скорее всего мало для оценки эффекта
Клиент
Анастасия Андреевна, а забросы ..ведь у меня слизистая пищевода чистая?
Получается это гиперпищевод ,гастроневроз ,невроз ,соматофорное расстройство?Ч чувствую что внутри у Аня всегда напряжение .Почему 4 мес не проходит это обострение ??обьясните мне пожалуйста подробнее
Ганатон,итоприд,разо,омез ДСР пила 2 недели не помогло.мтало хуже и стал болеть желудок.тошнота и рвота от таблеток этих уже..И напишите как принимать эглонил пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вероятно, что это гиперсенситивный пищевод. Воспринимает обычные раздражители как большие. Поэтому и нет воспаления в пищеводе
По поводу дозировки эглонила лучше обговорить это с психотерапевтом после консультации. Может заменит на другой препарат
Клиент
Анастасия Андреевна, скажите пожалуйста,может мне еще раз сделать фгдс в третий раз ?почему у меня начались слабые боли в эпигастрии дискомфорт,я думаю уже это все от таблеток.может мне вообще перестать пить таблетки ?так как нет от них эффекта?альфазокс буду только пить для заживления слизистой жкт. Уже не знаю что мне делать ,и какой врач мне поможет..получается без таблеток никак не устранить эти неправильные сигналы мозг-жкт ?или с помощью йоги,массажей,может иглоукалывание,не знаю ..и какая нервная систему отвечает за жкт ,энтеральная ,вегетативная ?как на нее повлиять ,пожалуйста очень хочется получить раз вернутый ,подробный ответ …
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше сделать суточную ph-метрию и манометрия чем фгдс. Будет информативные в плане рефлюксов.
Можете попробовать успокаивающие методики типо йоги, попробуете отвлечься и может увидите эффект. Но обычно, нужны таблетки хотя бы для начала, а потом уже сможете сами это контролировать
Клиент
Анастасия Андреевна, то есть есть шанс вылечиться ?А то мне сказали ГЭРБ и точка ,не лечится,не ешь ниче ,не пей ,пей таблетки всю жизни !не разбираясь в моих симптомах .Получается если пищевод без воспалений и чистый ,это значит функциональное заболевание?
Терапевт, Гастроэнтеролог
С ГЭРБ можно уйти в ремиссию и забыть про нее. Если соблюдать рекомендации.
По поводу функционального заболевания - если нет органической патологии, значит это оно.
Сейчас наладьте эмоциональный фон своими силами или со специалистом. И возможно, что и симптомы уменьшатся или пройдут. Главное, не зацикливайтесь на этом
Клиент
Анастасия Андреевна, а что вы скажете по моим последним двум фгдс?Это функц. Или органика ?не понимаю?Если бы был истинный герб то наверное мне ьы помогли таблетки которые я пила (разо месяц /омез ДСО/итоприд/ганатон/пепсанР итд).
Терапевт, Гастроэнтеролог
ГЭРБ у вас есть в любом случае. Только по суточной ph-метрии можем определить гиперсенситивный пищевод
Клиент
Анастасия Андреевна, так а если пищевод чистый ?мне говорили что недостаточность кардии это не = герб .и если причина герб нервная система (энтеральная или вегетативная ) то не вылечив ее ,герб не уйдет ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть эрозивная форма и неэрозивная. Под неэрозивной формой и может скрываться гиперсенситивный пищевод
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо!и еще один вопрос.Скажите,нужно ли мне пить гастро таблетки или все же сделать упор уже именно на лечение нервной системы?
Напомню что за 4 мес разное лечение а именно ;разо/пепсанР/альмагель/фосфальгель/итоприд/омезДСР/гастрофарм/гастрарекс/альфазокс 7 дней на ночь/ганатон) - результата не дали никакого-ком не прошел,но еще и боли в эпигастрии иногда добавились.Пожалуйста посоветуйте что еще может помочь,у нас нет в клинике гастроэнтеролога.Попить ли еще альфазокс на ночь или нет смысла?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Альфазокс смысла нет пить. Эрозий у вас нет. Основные препараты все вы уже пили, эффекта не отмечаете. Разо можете сейчас оставить, т.к. боли есть. Пока сделайте упор на эмоциональный компонент
Главное, успокойтесь. Не переживайте и не накручивайте.
Пусть все у вас получится!
Клиент
Анастасия Андреевна, благодарю Вас за консультацию ????
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день.
Не пробовали гастрорекс? Может есть смысл попробовать облепиховое масло.
Можно попробовать санаторий мин вод.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Извините, что вмешиваюсь, эглонил не самый лучший выбор в данной ситуации. В плане гастроэнтерологических жалоб он гораздо слабее антидепрессантов, в плане лечения депрессии и тревоги это вообще устаревшее и малоэффективное средство, обратитесь, пожалуйста, к профильному специалисту
Клиент
Виктория Денисовна, мне несколько гастроэнтерологов говорили ,что это наоборот очень эффективное средство при неврозе со стороны ЖКТ.АД я не готова пить пол года и убивать свой организм,я за 8 лет напичкала себя таблетками которые ни разу мне не помогли..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Иногда бывают и эффективны, но чаще пациенты просто реализуют побочные эффекты препарата (чаще всего связанные с повышением пролактина)
Нормальные антидепрессанты не гробят организм , я не знаю, откуда взялся этот страх/миф у вас, просто если уж что-то пить из психиатрической сферы для лечения ЖКТ, лучше пить потенциально эффективное. Постарайтесь найти хорошего психиатра, который Вам грамотно подберет терапию.
Если все ж будете пить эглонил, не пугайтесь, если нарушится цикл или будет выделяться молоко из молочных желез- это повышение пролактина так может сработать.