Кот ходит по маленькому каждые 5 мин.
Добрый день, подскажите не знаю что делать, коту 8 лет стал бегать в туалет по маленькому очень часто, потом постоянно вылизывает себя. Ходит немножко раздутый, в лотке после похода в туалет практически ничего нет, пару капель.Подскажите что делать и как помочь коту сходить в туалет. Кот весь день на нервах, не спит второй день, я тоже вся на нервах (((
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашего питомца признаки цистита. В данной ситуации необходимо обратиться на очный осмотр к специалисту в ближайшее время, т.к. цистит может привести к развитию острой задержки мочи -тяжелому жизнеугрожающему состоянию.
Поэтому чем раньше начать необходимое лечение, тем лучше для питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое поведение возможно при мочекаменной болезни и цистите.
Для облегчения мочеотделения можно применить спазмолитики, например, ношпу из расчета 1-2 мг на 1 кг массы тела животного, можно в таблетках, но лучше в инъекциях. Какой вес кота?
Необходимо провести общий и биохимический анализ мочи, общий и биохимический анализ крови для того, чтоб уточнить какая именно проблема у животного. Если окажется неосложненный цистит - можно будет применить препарат стоп цистит при весе до 5 кг 1 таб 2 раза в день в течении 5-7 дней. Препарат Стоп-цистит оказывает комплексное уросептическое, противовоспалительное, антимикробное, спазмолитическое и мочегонное действие, способствует выведению токсических продуктов и мочевых камней из организма.
При циститах очень важно обильное питьё 30-50 мл на каждый кг веса в сутки, но это только если нет проблем с мочевыделением. В Вашем случае нужно разобраться в чем причина нарушения оттока мочи - спазм или закупорка. Если применяя спазмолитик отток восстановиться, значит можно заподозрить что дело в спазме.
Но лабораторные исследования всё равно нужно провести для уточнения состояния животного.