Можно ли так подцепить гепатит?
В больнице порезала ногу и в уборной убирала кровь губкой, которой уже пользовались для уборки. Следов крови на ней не было. Заранее промыла её мылом. Можно ли так заразиться вирусным гепатитом? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте,в данной ситуации риска заражения нет,вирусы гепатита и ВИЧ очень нестойки в окружающей среде.
Евгения Сергеевна, а как быть с тем, что пишут, что гепатиты очень живучи во внешней среде? Чуть ли не месяцы на ней живут? Даже после уборки. Верить ей или нет?
Да,на поверхности чего-то(если там есть капля крови зараженного человека)они могут жить достаточно долго,но не в Вашей ситуации.Для того,чтобы заразиться,Вы должны были иметь прямой контакт раненой поверхности с зараженной кровью
Евгения Сергеевна, узнала, что в клинике был человек, инфицированный гепатитом В. Очень испугалась. А вдруг он(у него сорвался, катер) смывал кровь этой губкой. Я губку промыла, но тем не менее, каков риск в таком случае?
Риска никакого,будьте спокойны,Вы не могли заразиться таким образом.
Принятый ответ
Добрый день
Нет
Риск гепатита тут отсутствует
Нужно было обратиться в хирургический кабинет ,чтоб все обработали и наложили стерильную повязку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, таким образом заразиться гепатитом нельзя, повода для переживаний нет!
Вирусы передаются при контакте кровь (как минимум видимая глазу)-свежая кровоточащая рана.
Инна Сергеевна, а как быть с информацией, что гепатиты очень долго живут на поверхности? Даже после уборки? Так в интернете пишут. Вот перепугалась.
Вирус гепатита В может долго жить в сухой крови. Но чтобы заразиться кровь должна быть видимая глазу. Должен произойти контакт со свежей кровоточащей раной.
Микрочастицы крови опасности не представляют.
Принятый ответ
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Ирина Владимировна, сейчас узнала, что губкой пользовался человек инфицированный гепатииом В. И пользовался до меня губкой, которой я промывала рану. До того как пользоваться промыда мылом. Сначала намыленной оттирала брюки от крови, потом рану. Могла ли я заразиться? Человек до этого этой губкой смывал кровь с руки.
Так заразится очень сложно, вы привиты от гепатита б?