Консультация акушера /

Грыжа пупочная и белой линии живота во время беременности. — вопрос №2202863

Здравствуйте. Беременность 29 недель, с ростом живота выросла грыжа, как выяснилось над пупком (шишка выпирает диаметром 3 см) и пупочная образовалась. Со срока 28 недель начались боли, не сильные, по ощущению как рвется кожа, жжение. Хирург сказал, что экстренное удаление только в случае защемления и тужиться с этим не желательно. Вероятность КС высока, при таких условиях?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В этом случае хирург должен написать способ родоразрешения.
Оценив размеры грыжи и степень выпячивания.
Акушер - гинеколог будет ориентироваться на заключение хирурга
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если хирург даст заключение, что родоразрешение путём кесарева сечения из-за риска ущемления, то тогда оперативное родоразрешение в плановом порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае нужно консультативное заключение хирурга
На основании это акушер-гинеколог сможет сориентироваться по поводу родоразрешения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно хирург даёт заключение о том, что рекомендует роды с исключением потужного периода или путем операции кесарево сечение.
Акушер-гинеколог в роддоме будет ориентироваться на данное заключение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Грыжи не осложнят ни беременности, ни родов.
Диастаз прямых мышц живота более или менее характерен для беременности, даже если он принимает такие формы.
Ущемление чего-либо нетипично - к околопупочной области прилежит беременная матка. Никакого риска нет.
Да и вне беременности грыжи белой линии достаточно безобидны.