Рентгеновский снимок
Здравствуйте! Мне нужно сделать интерпроксимальный снимок 2D, куда ни звоню везде не знают что это. Может быть этот снимок как-то по другому называется? И второй вопрос. На каких исследованиях будут видны амальгамы в зубах?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно,речь идет о ортопантомограмме
Кто вам этот снимок назначил?
Амальгама будет видна на любом снимке
Виктория Алексеевна, мой врач назначил перед хелатированием этот снимок, чтобы убедится в том, что амальгамы полностью удалены.
Мне делали кт. На кт могут быть видны амальгамы?
Конечно,на любом снимке,хоть плоскостном,хоть кт амальгама будет видна
Виктория Алексеевна, если будь возможность открыть, буду благодарна
https://yadi.sk/d/gmFYaf9QnoH4Mw
К сожалению в ближайшее время не буду у компьюткра
Если вы можетк открыть и сделать скриншот экрана,то смогу посмотреть
Амальгама на снимке контрастно белого цвета на зубах,ее невозможно не увидеть на любом снимке
Виктория Алексеевна, а подскажите, пожалуйста, когда лечат кариес на зубе с амальгамной пломбой (или с любой другой), старую пломбу удаляют обычно полностью, или может быть такое, что кусочек могут решить оставить и закрыть новой пломбой
Надо убирать полностью,к амальгаме не будет адгезии световых пломб
Другое дело,что от амальгамы оставаться может темное дно у полочти,это нормально,т.к окрашивает сильно ткани зуба
Виктория Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
То о чём Вы говорите называется панорамным снимком, обзорный рентген ,на котором видны все pe.s/ Амальгама видна на любом рентгеновском или КТ обследовании. Если Ваш стоматолог не делает снимки в клинике ,где работает,то попросите его просто в направлении написать панорамный снимок челюстей и все точно поймут о чём речь.
Андрей, спасибо!
Мне сделали КТ но, сказали, что там не видно амальгам.
Если амальгама есть ,то она видна на любом обследовании ,амальгама гораздо рентгеноконтрастнее тканей зуба и кости,как коронка всегда видна если она металлосодержащая ,так и амальгама. Видимо у Вас ее нет или доктор не очень хорошо читает обследование,что маловероятно.в данной ситуации ,амальгама видна очень конкретно.
Андрей, вот прислали снимок , тут еще до удаления амальгам.
Но мне теперь надо убедится, что их нет в других зубах, за исключением тех что были
Андрей, https://yadi.sk/d/gmFYaf9QnoH4Mw
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов.
Андрей, поняла Вас! Открыть не могу, так ка нет этой программы. В любом случае спасибо за ответ.
Андрей, а подскажите, пожалуйста, когда лечат кариес на зубе с амальгамной пломбой (или с любой другой), старую пломбу удаляют обычно полностью, или может быть такое, что кусочек могут решить оставить и закрыть новой пломбой
Андрей,и еще подскажите, получится ли у вас через личную консультацию на сайте открыть снимок и проконсультировать по наличию амальгам в нем? ?
По протоколу лечения все старые пломбы надо полностью убирать до тканей зуба, оставлять что-то нельзя.
Да ,это не проблема , просто напишите , какие конкретно зубы были с амальгамовыми пломбами, чтоб лучше понимать ситуацию и на чём заострять внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте,
амальгама очень контрастна,видна на всх снимках просто она даёт "засветы" и плохо видно кариес под амальгамой
Насчёт интепрксимальных снимков- спросите про bitewing - все врачи-стоматологи ( или почти все) это знают .Так называется исследование в аксиальной проекции с фиксацией пленки /датчика в окклюзионной плоскости при направлении луча перпендикулярно или под некоторым углом к ней. Интерпроксимальным называется исследование предназначенных для оценки состояния проксимальных (относительно контактного пункта) поверхностей зуба и костной ткани межкорневого пространства.
К данному виду исследования относится внутриротовая радиография, выполненная в технике bitewing (рис. 4), и раздельная внутриротовая радиография зуба в ортогональной проекции.
Проще говоря ,Вам нужны прицельные снимки, на которых хорошо видно боковые контактные поверхности
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Вот у меня есть кт, если будет возможность посмотреть, буду благодарна
https://yadi.sk/d/gmFYaf9QnoH4Mw
я в отпуске в Дагестане, точно не смогу
Светлана, а подскажите, пожалуйста, когда лечат кариес на зубе с амальгамной пломбой (или с любой другой), старую пломбу удаляют обычно полностью, или может быть такое, что кусочек могут решить оставить и закрыть новой пломбой
удаляют полностью, адгезии композита к амальгаме нет.
Светлана, спасибо!