Консультация стоматолога /

Рентгеновский снимок — вопрос №2202994

Здравствуйте! Мне нужно сделать интерпроксимальный снимок 2D, куда ни звоню везде не знают что это. Может быть этот снимок как-то по другому называется?

И второй вопрос. На каких исследованиях будут видны амальгамы в зубах?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Вероятно,речь идет о ортопантомограмме
Кто вам этот снимок назначил?
Амальгама будет видна на любом снимке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, мой врач назначил перед хелатированием этот снимок, чтобы убедится в том, что амальгамы полностью удалены.
Мне делали кт. На кт могут быть видны амальгамы?

Стоматолог
Конечно,на любом снимке,хоть плоскостном,хоть кт амальгама будет видна
Клиент
Виктория Алексеевна, если будь возможность открыть, буду благодарна
https://yadi.sk/d/gmFYaf9QnoH4Mw
Стоматолог
К сожалению в ближайшее время не буду у компьюткра
Если вы можетк открыть и сделать скриншот экрана,то смогу посмотреть
Амальгама на снимке контрастно белого цвета на зубах,ее невозможно не увидеть на любом снимке
Клиент
Виктория Алексеевна, а подскажите, пожалуйста, когда лечат кариес на зубе с амальгамной пломбой (или с любой другой), старую пломбу удаляют обычно полностью, или может быть такое, что кусочек могут решить оставить и закрыть новой пломбой
Стоматолог
Надо убирать полностью,к амальгаме не будет адгезии световых пломб
Другое дело,что от амальгамы оставаться может темное дно у полочти,это нормально,т.к окрашивает сильно ткани зуба
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!
Стоматолог
То о чём Вы говорите называется панорамным снимком, обзорный рентген ,на котором видны все pe.s/ Амальгама видна на любом рентгеновском или КТ обследовании. Если Ваш стоматолог не делает снимки в клинике ,где работает,то попросите его просто в направлении написать панорамный снимок челюстей и все точно поймут о чём речь.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Мне сделали КТ но, сказали, что там не видно амальгам.
Стоматолог
Если амальгама есть ,то она видна на любом обследовании ,амальгама гораздо рентгеноконтрастнее тканей зуба и кости,как коронка всегда видна если она металлосодержащая ,так и амальгама. Видимо у Вас ее нет или доктор не очень хорошо читает обследование,что маловероятно.в данной ситуации ,амальгама видна очень конкретно.
Клиент
Андрей, вот прислали снимок , тут еще до удаления амальгам.
Но мне теперь надо убедится, что их нет в других зубах, за исключением тех что были
Клиент
Андрей, https://yadi.sk/d/gmFYaf9QnoH4Mw
Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов.
Клиент
Андрей, поняла Вас! Открыть не могу, так ка нет этой программы. В любом случае спасибо за ответ.
Клиент
Андрей, а подскажите, пожалуйста, когда лечат кариес на зубе с амальгамной пломбой (или с любой другой), старую пломбу удаляют обычно полностью, или может быть такое, что кусочек могут решить оставить и закрыть новой пломбой
Клиент
Андрей,и еще подскажите, получится ли у вас через личную консультацию на сайте открыть снимок и проконсультировать по наличию амальгам в нем? ?
Стоматолог
По протоколу лечения все старые пломбы надо полностью убирать до тканей зуба, оставлять что-то нельзя.
Стоматолог
Да ,это не проблема , просто напишите , какие конкретно зубы были с амальгамовыми пломбами, чтоб лучше понимать ситуацию и на чём заострять внимание.
Стоматолог
Здравствуйте,
амальгама очень контрастна,видна на всх снимках просто она даёт "засветы" и плохо видно кариес под амальгамой
Насчёт интепрксимальных снимков- спросите про bitewing - все врачи-стоматологи ( или почти все) это знают .Так называется исследование в аксиальной проекции с фиксацией пленки /датчика в окклюзионной плоскости при направлении луча перпендикулярно или под некоторым углом к ней. Интерпроксимальным называется исследование предназначенных для оценки состояния проксимальных (относительно контактного пункта) поверхностей зуба и костной ткани межкорневого пространства.
К данному виду исследования относится внутриротовая радиография, выполненная в технике bitewing (рис. 4), и раздельная внутриротовая радиография зуба в ортогональной проекции.
Проще говоря ,Вам нужны прицельные снимки, на которых хорошо видно боковые контактные поверхности
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Вот у меня есть кт, если будет возможность посмотреть, буду благодарна
https://yadi.sk/d/gmFYaf9QnoH4Mw
Стоматолог
я в отпуске в Дагестане, точно не смогу
Клиент
Светлана, а подскажите, пожалуйста, когда лечат кариес на зубе с амальгамной пломбой (или с любой другой), старую пломбу удаляют обычно полностью, или может быть такое, что кусочек могут решить оставить и закрыть новой пломбой
Стоматолог
удаляют полностью, адгезии композита к амальгаме нет.
Клиент
Светлана, спасибо!